12 лет

Запись в паспорт или свой паспорт?

на сколько я знаю больше не вписывают
09.07.2012
У нас свой паспорт у Аринки
09.07.2012
У меня оба варианта. 
09.07.2012
А ты оба варианта сразу одновременно делала? Так можно?
09.07.2012
Не одновременно. В паспорт вписали при рождении, а свой паспорт я ей позже сделала. После того, как на каждой границе меня стали донимать вопросами, где отдельный паспорт на ребенка.
09.07.2012
еще когда жендос родился и я мобралась обойьись вписанием его мне в овире сказали, что вписаный ребенок-вообще не документ у ребенка должен быть свой паспорт а вписан-просто доказать что ребенок твой, если где на отдыхе пристанут проверять у нас у обоих старого типа, делали чуть ли не в месяц-фотографировали на белой пеленке и все-подавал муж а визы в евросоюз детские до 6 лет бесплатны вот мы им двоим недавно латвийскую делали, там платили только визовому центру
08.07.2012
У нас у Мартина свой, с него берут за визы по полной. За чешскую 60 евро как с взрослого в посольстве брали. А греки 25 брали(( и документы собирать нужно. А вот если вписан то он как и мать идет, вот мне виза не нужна вообще в Евросоюз. Получается если он ко мне вписан то и он идет автоматом без визы.
08.07.2012
так вы,мадам, недоговариваете паспорт то у тебя какой? есовский? ну, если тебе виза туда не нужна. тогда я не знааааю я просто только позавидовать могу и порадоваться
09.07.2012
паспорт наш загран, просто туда печать поставили с ПМЖ в евросоюзе. и если мне туда еще Мирослава вклеить то он типа идет бонусом и я ему визу делать не буду...как-то так...
09.07.2012
мы Тае отдельный делали
08.07.2012
Мы тоже Мартину делали отдельный, но теперь думаем какой делать мелкому! Мне объясняют что когда вписываешь ребенка в свой то не нужно ему визу оформлять - он идет со мной бонусом))
08.07.2012
а, ну это здорово!
09.07.2012
лучше отдельно. А виза во многие страны либо бесплатная до определенного возраста, либо стоит дешевле... Если по отдельности выехать опять же... я вот в следующем году "рискну" Сашку со свекровью в Черногорию отпустить например :)) ненадолго...
08.07.2012
А если р вписан в паспорт мой, то с папой как ему выехать?? И если вписан в паспорт то нужно ли визу делать ему или он автоматом по моей проезжает?
08.07.2012
если в твой вписан, то с папкой никак не выедет... если виза, то да - одна на двоих будет. :) 
08.07.2012
Просто как я понимаю если вписан то оформлять документы на визу и платить за нее не нужно ребенку, только мне. Так это выгодно получается вписывать
08.07.2012
ну смотри: виза в Грецию для нас с мужем по 75 евро, а для Сашки - 25... думаю такие условия у большинства стран (когда виза на ребенка бесплатна или дешевле)... Но повторюсь: если ты уверена, что ребенок в ближайшие годы будет ездить только с тобой, то можно вписать... А если запланируешь отдельную поездку, то в принципе можно в будщем отдельный паспорт оформить... Но тогда я не знаю потребуется ли аннулировать запись в твоем паспорт ( вычеркнуть или просто новый выпустить)
08.07.2012
Ага поняла! У нас у Мартина отдельный и имеем проблемы тк нам с мужем визы в Евросоюз вообще не нужны. Получается нужна виза только Мартину , а вот если бы он был вписан ко мне то не нужно было бы делать визы никому! Бери и ахай в любой момент... Только мы с Мартином ступили и сделали отдельный а с новым малышом вот думаю как быть. Наверное вписать лучше и виза как и мне будет не нужна в eu
08.07.2012
гы... а вот тут важен вопрос - у тебя ребятенок какого гражданства? и может ему можно оформить гражданство второе (по родителям)? :)) (те я так поняла, что у вас двойное... или нет?)
08.07.2012
С Чехией нет двойного (( у нас у всех российское гражданство. У нас вид на жительство в чехии это типо Грин карт в Америке. Вот поэтому виза не нужна. И если я впишу мелкого, то по идеи ему тоже не нужна как и мне. Он же бонусом идет раз вписан. А Мартину нужна тк у него есть свой паспорт и нет пмж в чехии ( ему не дали).
08.07.2012
у вас очень сложная ситуация получается... ведь после вида на жительство, следующий этап - получение гражданства... тогда наверное удобнее иметь отдельный паспорт... Но это дело не завтрашнее... Я бы вписала тогда, а если приспичит - сделала бы отдельный, но не сейчас.  Тем более я сомневаюсь, что ты ребятенка отпустишь куда-то без тебя в ближайшие год-два :) У России по-моему ни с кем нет двойного... Просто россияне паспорта не аннулируют... сохраняя оба... Тут вот у Маши ( Amarei) такая ситуация, например.
08.07.2012
Двойное у многих стран есть с Францией Израилем Турцией и может еще но я не знаю. С Чехией нет. Мы гражданство менять не собираемся а то потом в родную страну не попадешь))) у нас пмж и этого достаточно. Я попробую завтра узнать можно ли вписать ребенка в новые паспорта. Я так поняла что старые уже не выдают?!
08.07.2012
У нас с мужем биометрические паспорта-и на момент рождения сына вписать туда ребенка было не возможно...т.е. Эта услуга предосьавлялась только для старых паспортов-поэтому весь гемморой с паспортом на трехмесячного ребенка мы в полной мере испытали...если у вас биометрический паспорт-то скорее всего и на кроху придется делать отдельный!
09.07.2012
Да, тебе надо продумать все! А в биометрические точно не вписывают-это факт!
09.07.2012
А у Росси соглашение о двойном только с Таджикистаном и вроде с Туркмением... Остальное незаконно :) но как я уже говорила, многие сохраняют паспорт...вроде не ловят их:)
09.07.2012
да вот тут с ББ девочка пишет пишет что у нее 2-ое с турцией, а у меня подруга во франции родила и у нее у дитя тоже двойнное гражданство)
09.07.2012
Хм... Надо мне почитать про это...
09.07.2012
A pochemu Martinu ne dali PMZH? Stranno. U nas poluchilos' oformit' malyshu. Esli on vpisan v tvoj pasport, to navernoe vizy (turisticheskie(!), a u tebja ne turviza) ne nuzhny (no ja ne v kurse, chisto logicheski), no vot avtomatom on ne poluchit PMZH, esli na nego ne byli sobrany i podany sootvetstvuushie dokumeny i zajavlenie. Eto mne kazhetsja vse luchshe utochnjat' v konsul'stve ili prjamo na otdelenii cizineckoj v Prage. ps. Ja svoego rebenka vpisala k sebe v pasport, bylo besplatno, na meste, i v pervye 5 let ego zhizni ne dumau, chto on budet ezdit' bez menja, a esli budet takaja neobxodimost;, to oformim emu otdel'nyj pasport.
09.07.2012
мы не живем  в чехии много, точнее мы там бываем только 2 мес - этого мало для пмж малышу. и работы у нас оф там нет. они смотрят справку с работы одного из супругов))) вот хотим как-нибудь заняться и фиктивную справку сделать, а то они странные только на это и смотрят. я знаю что пока вклеин в мой он не получит пмж там, но мы и не спешим, годок и так может походить (вклеинный) а потом паспорт сделаем отдельный. сгодня не дозвонилась до паспортного-завтра узнаю можно сейчас вклеивать или нет.
09.07.2012
Может навязчиво и не в тему, но знаю, что для того, чтобы все было сделано быстро и без всяких проблем, лучше все док-ты на ПМЖ-соединение с семьей подавать до 2 месяцев ребенка. Тогда не нужны справки o з/п итд. Только перевод свид.о рождении, соглашение второго родителя с соединением с первым, прописка и все кажется. Я бы на вашем месте поторопилась, а вдруг получится. Во вторых, если у тебя ПМЖ, то тебе полагаются деньги от Чехии - rodicovsky prispevek. Для этого тоже нужно перевести свид о рождении, заполнить пару бумаг, подтверждение из полиции, что у тебя ПМЖ и все. До 7 мес. 7600 Крон, потом 3800 до 4 лет. Задним числом выдаут до 3 месяцев. Кстати очень хорошо иметь это как подтверждение доходов для ПМЖ малышу (если до 2-х месяв не успеете). Удачи! (А вклеенный в твой паспорт или отдельно, думаю для путешествия за границу не так важно, если будет все время с тобой).
10.07.2012
спасибо, расскажу свекрови -она там будет этим тогда заниматться, позвонит узнает что и как.. бабушка должна его прописать? 
10.07.2012
деньги приличные, а кто их платит? государство?
10.07.2012
а свекровь может сделать без меня и мужа и ребенка? она там живет. нужна доверенность наверное? муж наверное точно может заниматься документами этими...?
10.07.2012
Я думау, что лучше всего, если это будет делать муж. Хотя наверное и свекровь с доверенност'ю может. Я ездила сама, но мы до 2 месяцев не успели, поэтому собирали справки с работы мужа в Израиле и немного в деньгах потеряли.  Ребенок должен быть прописан там, где прописана ты. Он соединяется с тобой. Деньги (социалку) платит государство. При этом ты освобождаешься от обязательной оплаты здравотки (если ты ее не платила раньше, то это не очень хорошо).
10.07.2012
поняла! я уже мужу рассказала про эти возможноси. сейчас будем звонить и узнавать. А ребенку обязательно закгранпаспорт получать или можно его вписать отцу и туда же шлепнут печать пмж для малыша?
10.07.2012
Дело в том, что в новые паспорта не вписываут ребенка, только в старые. А все документы вы будете подавать через посольство в Москве, если лично ребенка нет на территории Чехии. Так мы делали.
10.07.2012
мы все документы делали в чехии в посольстве, там намного лояльней относятся чем в москве. в москве сильно пидераются. желательно все сделать в чехии конечнои без ребенка
10.07.2012
короче завтра свекровь идет в полицию и там все узнает.
10.07.2012
хотя может быть можно вписать и к тебе и к мужу... но я точно не знаю...
08.07.2012
у нас биометрический с Димулей
08.07.2012
Ты имеешь ввиду у тебя и у него отдельные биометрические? А сейчас только био делают или старого тоже делают образца?
08.07.2012
ага и у него и уменя отдельные. вроде и старые делают Аньчик!
09.07.2012
как ты себя чувствуеь , все ок?!  у меня сегодня у малыша пупок отвалился)))
09.07.2012
Да Аньчик все ок слава Богу!! вот уже завтра 33недельки нам) осталось чуток)) потихой готовлюсь)Господи я все забыла уже..... пупок купания обработки и тп... уфффф....... страхово немного)) 
10.07.2012
вот классная памятка как ухаживать за каждой частью тела новорожденного.  http://www.babyblog.ru/community/post/living/1718773 плюс от роддома мне памятку дали, пупок 5% марганцовкой (можно зеленкой), после отпадения пуповины перекисью водорода, а потом марганцовкой или зеленкой. я сейчас обрабатываю перекись+зеленка. складки обрабатываю вазелиновым маслом, его в аптеке продают. копейки стоит.  написано что косметические средства начинать использовать после 14 дней жизни ребенка.
10.07.2012
Спасибо дорогая!!!!
11.07.2012
по моему сейчас обязательно свой паспорт ребенку
08.07.2012
да не обязательно совсем, мы вот 2 года назад делали специально паспорт старого образца и уже куда только не летали, все ок!
08.07.2012
кому вы его делали? у нас тоже старого
08.07.2012
делали мужу еще 3 года действителен)
08.07.2012
ну значит молодцы))нам просто в ФМС сказали лучше отдельный,мы так сделали и везде везде спрашивали 3 паспорта
09.07.2012
сейчас вроде у ребенка должен быть свой паспорт. и в мой запись не делали, у меня биометрический на 10 лет.
08.07.2012
Муж делал себе старого образца чтобы вписать туда Милашку, тогда она еще была маленькая и чтобы ее не мучить и не делать ей отдельно паспорт мы решили что впишем ее. Так что она у нас в паспорте мужа, но если бы я хотела с ней отдельно куда то поехать, вот как бы я тогда, я не знаю))  А так испания делала ей всеравно визу когда ей даже было 9 месяцев, просто в паспорт 2 визы ставили на мужа и на нее. А вот итальянцы не брали деньги за визу для ребенка. Но всеравно все анкеты все, все на ребенка нужно заполнять как на визу. Так что, привелегий вроде нет никаких, только то что вписать в паспорт можно без ребенка, не надо его с собой брать стоять очередь в овире, там и фотографировать мучить их. А беременных и с малышами без очереди не пускают!!!
08.07.2012
Этот ОВИР-вообще какое-то поле битвы-не пропускают-так еще в очереди все хамят-что ты тут "приперлася с грудничком в очередь"...и пока нас фотографировпли на паспорт-минут 40(!!!)-каждые пять минут в кабинет врывался кто-то и спрашивал ну скоро уже-тем самым запарывая нам еще одну фотку-потому что ребенок в этот момент поворачивал голову от объектива в сторону двери...((
09.07.2012
да согласна, не знаю как так они не пропускают бременных и детей, сами придумали что обязательно должен быть ребенок, но без очереди не пропускают, а очереди там на целый день затягиваются( Я была на 8 месяце беременности сидела там с утра самого плюс их обед и до 16 часов. Была там и девушка с коляской и бабушка с внуком, еще хорошо если место уступят, на том спасибо) Но детям в жару еще очень тежяло целый день в очереди, поэтому тогда еще сидя там решила пока есть возможность будем вписывать в паспорт.
09.07.2012
Подгузник blueberry Какой порядок оформления документов на малыша?