Войти
Мама девочки (8 месяцев), планирую беременность Нижний Новгород

Наконец-то мы сели сами!

Мама двоих (17 лет, 13 лет) Москва

Поздравляем вас! Мы тоже буквально позавчера научились садиться - так смешно, из положения на четвереньках попой назад))) И на четвереньках мы тоже не позаем, недавно научились по-пластунски. И ходить вдоль опоры начали чуть-чуть. Тоже ужедумаю о ботинках...

А не подскажешь, эти ботинки - их же ненадолго надевать надо? Минут 15 в день?

0
14.03.2009
Мама троих (17 лет, 15 лет, 7 лет) Нижний Новгород

Слушай, нам что-то никто и не сказал, как долго можно носить. Мы одеваем, когда даем ей по кроватке походить, как раз минут на 10-15. Еще иногда, когда по полу елозит, тоже одеваем минут на 10. Но у нас еще случай такой, что нам позарез надо носить, у нас асимметрия тонуса в ногах, дочка стопы внутрь подворачивает, когда пытается идти, поэтому нам надо в ботинках ходить, чтобы сформировать правильную постановку стоп. Завтра спрошу у невролога, как джолго можно носить. Если хочешь, напишу :)

0
14.03.2009
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Москва

напиши пожалуйста, если не трудно. просто у нас вроде ножки хорошо ставит, никаких проблем нет. но к врачу мы пойдем нескоро, а обувь возможно понадобится уже...

0
14.03.2009
Мама троих (17 лет, 15 лет, 7 лет) Нижний Новгород

Звонила ортопеду. Она сказала, что рано еще нам ботиночки, тем более ножка у на еще и до самого маленького 17-го размера не доросла. Вот доростем, тогда начнем понемногу носить. А так ботиночки в принципе нужны ближе к году или когда ребенок уже сам начнет ходить или хотя бы за руки. Носить можно, сколько хочешь, пока у ребенка терпения хватит. Сказала, что сам ботинок мышцы стопы не укрепит, поэтому нужно время, пока ребенок сам учится ходить. Если будет подворачивать стопу, то просто поправлять ее рукой.

0
15.03.2009
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Москва

спасибо огромное. значит пока не будем покупать. я тоже думала ближе к лету купить, но вот форумы с толку сбили)))

0
15.03.2009
Мама троих (18 лет, 19 лет, 10 лет) Нижний Новгород

Простите что вмешиваюсь.. лично мое мнение основанное на наблюдении.. лучше начинать приучать к обуви как только встает на ножки, чтоб привыкал.. и понимал что ходят не только босиком но и в обуви. Мы носим с 8, как встали, проблем нет.. а знакомые начали примерять после 9 мес когда малыш уже ходил, так он обувь не воспринимает, капризы скандалы, не знают как приучать.. а ведь нужно, не будет же он летом босиком по улице ходить.. (будет годс хвостиком )

0
16.03.2009
Мама троих (17 лет, 15 лет, 7 лет) Нижний Новгород

знаешь, Люб, наш случай не подходит под общие рамки! Самый маленький размер в продаже на длину стопы 11 см, а у нас 9! Если мы будем носить обувь, которая нам велика на 2 размера, то будут потом проблемы со стопой! Что же нам уродовать ребенка, чтобы приучить его к обуви?

0
17.03.2009
Мама мальчика (17 лет) Энергодар

Поздравляю!!!!!!! А нам 7,5, скажи, как помогать учиться сидеть малышу?

0
14.03.2009
Мама троих (17 лет, 15 лет, 7 лет) Нижний Новгород

ты знаешь, я не помогала ей... нам просто на массаже хорошо ножки разработали, поэтому она легко садится и встает из сидячего положения на четвереньки. А так просто подтягивала за ручки, чтобы садилась и упражнения нам на пресс делала массажистка

0
14.03.2009
Мама мальчика (17 лет) Энергодар

Спасибо))

0
15.03.2009
Комментарий удален
0
20.01.2010
Мама троих (17 лет, 15 лет, 7 лет) Нижний Новгород

Спасибо, Оксаночка! Будем и вас догонять! :)

0
14.03.2009
Прорезался голос!!! Вот и нам 9 месяцев!

Похожие записи