Не понимаю, что у нас случилось: раньше искупались в 21, в 21:30 покушали и баиньки все хорошо! А сейчас Андрюха купается, кушает и начинается, начинает крутится, ворочатся, переворачивается на живот и пошли у нас развлекухи, ползает по всей кроватке, одеяло кувырком, , все в куче, Андрей в другом конце, кроватка ходуном ходит, кричит, скулит. На все мои попытки положить его спать заканчиваются психами и переворотом на живот и все по-новой. Никакие укачивания, пеленания нам не помогают. В итоге сестра не спит, Андрей развлекается и мы ходим и страдаем. Спать ложимся еле еле к 23:00-00:00, и так каждый вечер. Как его усмирить не представляем?? Может кто подскажет, что делать, может ванну с травками??
Как уложить спать ребенка??
А никак не уложить)))Им же все интересно,мы тоже через это прошли.Сначала переворачиваются,потом встали на коленки потом на ножки,а сколько падают....ужас.,а сейчас мы ходим и прыгаем,можем и сестру разбудить,поймав ее за что нибудь, они спокойно к крику друг друга относятся.Я не качаю,помыла,покормила и положила.Если уж до истерики дошло пойду поглажу и все.Спокойствие,только спокойствие..................как говорил кто то из мультяшных героев
у нас старший так укладывается.я выбрала для себя повидение-не сидеть,не уговаривать, даю соску разворачиваюсь и ухожу. обычно укладываемся в 22.30 и до 23.00 он засыпает так-ворочается,ползает,переворачивается,могу раз 15 подойти.но в итоге засыпает.правда если сильно устает может и на бутылке отрубиться и уснуть без возни.
да я иногда тоже не подхожу, но он перевернется на живот и стонет, чтобы его обратно перевернули на спину (еще не научился обратно)
ну подойдите,переверните и уходите. я просто даю понять, что меня нет.(ну если конечно не орет благим матом уже)
Сейчас светло почти постоянно: просыпаются -светло, спать ложатся - тоже светло. Дети дезориентируются даже большие, что же говорить о малышах..
Часов с восьми начинайте делать "темноту" в квартире, повесьте жалюзи, может поможет успокоиться.
Ну и дочку отдельно, если есть такая возможность. А то еще от недоспыа заболеет. У всех разные потребности во сне, надо их учитывать ...
Да! еще можно гомеопатическую валериану подавать, это микродозы, но помогает, по своей знаю.
Наташ с мятой попробу ванну. А еще я Сашку на бок - и валиками из пеленок и одеям с двух сторон закладывала, через неделю перестал переворачиваться
да надо сегодня сделать ванну, буду пробывать спасибо! хотя он такой подвижный, мне кажется он все перевернет, силы много стало
Вообще, это так цветочки пока ))) Вот вставать начнут - вообще караул. Уложишь, а им постоять надо - это же новый мир - сам встал - радости полные штаны ))
У нас все разрешилось покупкой толстых мешков спальных - в нем вставать неудобно очень - покряхтит, покряхтит - уснет. Сейчас вот жарко - приходиться без мешков спать - явно хуже спят 
У нас сейчас Софа по вечерам дает нам просраться. Крутится вертится скулит орет игрухи дергает все жует ( мы так поняли что у нас зуб нижний лезет). А угоманивает на грелка, в аптеках детские самонагревающиеся продают. Кладем на живот, елозит все меньше и меньше, руки замедляются и потихоньку засыпает. Ну и еще плюс колыбельные играют.
а еще,у нас маленький не засыпает без мягенькой подушки анти-стресс. обнимает ее, к животу и спит.может попробовать вам что-то ему дать?
только игрухи, еще немного мобиль помогает, но уже плохо, пытается его рукой сорвать
Возраст такой...переждать,потерпеть,у нас около месяца так Саша кувыркалась,потом начала нормально засыпать