Войти
Светлана
46 лет Щелково, Россия
На сайте с 27.04.2009, последнее посещение — 8 лет назад
Добавить заметку
81
запись
100
друзей
24
подписчика
Мама двоих (18 лет, 15 лет) Щелково
Путешествие во Владимир

На праздники 9 мая решили съездить во Владимир и прибавить этот город к списку уже изученных нами городов Золотого кольца. Доехали за 2,5 часа. в дороге Арсений вел себя отлично. Сначала глазел в окно на любимые машинки, а потом заснул. Мы заранее забронировали гостиницу (за 2800 р. в сутки). Гостиница называется у Золотых ворот и расположена в центре города, рядом с его символом - Золотыми воротами, что очень удобно - все достопримечательности можно обойти пешком. Это, кстати, отличительная особенность Владимира. В старой части города все расположено очень компактно. Вот вид на улицу города от арки Золотых ворот6f7e26714eab45c7456b0f4467750c41.jpg

Поселились в номер. Любезная девочка-администратор, поселила нас раньше положенных 12 часов в очень приличный и уютный номер.

Мы разобрали вещи, покормили ребенка и отправились на разведку местности.

a5b95e64fdebeef1b55e9e2cd577fe02.jpg

Первой достопримечательностью, которую мы посетили, стал музей хрусталя. На ребенка он произвел сильное впечатление.

Он носился между экспонатами и смеялся, и пытался все пощупать, вобщем выражал полное удовольствие от происходящего. Там действительно очень красиво: все предметы подсвечены должным образом лампами и предстают в самом выигрышном свете )).

34c73803bafcfb0c1d6fd854c78b0abe.jpg

Центральное место занимает огромная люстра из цветного хрусталя.

Далее мы направились к Золотым воротам, которые находятся тут же поблизости.

Ранее их было 7, сейчас же остались только одни – вот эти. Служили они соответственно воротами и охранительным пунктом Владимира. Рядом с ними остаток довольно высокого земляного вала, на которым мы не преминули забраться и сфоткаться всем семейством на фоне города.

 

0bfa790cabca0988d59d476da946c4df.jpg

Далее, направляясь к возвышающемуся невдалеке Успенскому собору, зашли в Георгиевскую церковь и поставили свечи Георгию Победоносцу. Церковь действующая, но снаружи немного обшарпанная. Может потому что находится не на ходу, а в переулке и не всякий турист туда заходит.

И вот перед нами предстали величественные постройки Успенского Собора. Он построен в 12 веке и там сохранились фрески Андрея Рублева.Кроме того там находится могила Александра Невского.edc8965395da283232946351aba1289e.jpg

Дмитриевский Собор, находящийся рядом, сейчас на реконструкции и внутрь мы не попали. Он известен тем, что его стены украшены не характерными для русского зодчества скульптурными композициями. Тоже его запечатлели. Еще в Успенском Соборе Арсений подустал и уже начал капризничать. Нам удалось пофоткаться с ним на смотровой площадке у Собора и мы направились с ним в гостиницу, чтобы уложить спать.

До гостиницы он правда не дотянул и уснул в коляске. По пути зашли в Богородице-Рождественский мужской монастырь и немного там погуляли

Пришли в номер, подождали пока Арсений поспит и отдохнули сами и пошли гулять дальше. Вернее не пошли а поехали на машине осматривать остальную часть города. Город довольно большой и чистый. Заметили, что на проезжей части не паркуют машины, как например в Москве. Из-за этого улицы кажутся особенно широкими. Покатались немного и пошли ужинать в находящуюся рядом с гостиницей шашлычную. Шашлык оказался очень вкусный, правда вовсе не дешевый – по 220 р. За 100 гр. После ужина сходили в парк рядом с Успенским собором и еще немного там погуляли. Ну и домой на боковую. Выспаться правда мне по крайней мере не удалось, так как в этот день был Кубок мира по хоккею. И мы как известно выиграли. Это торжественное событие отмечалось выкриками, шумелками и кричалками до раннего утра на улицах, как раз куда и выходили окна нашего номера. Сыночек и муж же крепенько спали )). Ну да ничего )).

Утром, позавтракав (в стоимость номера входил континентальный завтрак – довольно плотный), направились в Княгинин женский монастырь, который не успели посетить накануне. Монастырь действующий, очень уютный и аккуратный. После чего, сдали номер и отправились домой. Поездка обратно заняла гораздо больше времени. Все возвращались в Москву. И вместо 2,5 часов мы ехали 4. Но впечатления от поездки это не испортило !!.

9
Арсений
18 лет 2 месяца
Марианна
15 лет 10 месяцев