Девочки, хочу от вас позитивных историй или заразиться верой в лучшее) у меня в анамнезе беременность и роды в 2012 сыночком, без проблем)) в 2015 захотелось второго ребёнка, до этого пила кок. Получилось забеременеть только в сентябре 2018 и на сроке 5-6 недель случилась замершая беременность. Гистология показала хромосомную аномалию трофобласта... Сказали 2-3 месяца кок и снова в путь,что я и сделала. В мае 2019 беременность, прервалась в июле, снова замершая, но был фармаборт без гистологии, естественно...описывать свои эмоции можно бесконечно, но мы женщины очень сильные и готовы на всё ради детей)) Теперь я опять планирую, коки не пью, боюсь, вдруг патология гемостаза.. . Сдаю анализы, скоро к врачу за очередным рекомендациями) давно сижу на сайте и читаю , может кому интересно будет мой опыт узнать, вместе планировать)
У вас есть ребенок уже и мутации всякие вам сдавать не стоит. Единственное толькр проверить фрагментацию днк спермы супруга. Ну и проверьте свои гормоны. Мы не молодеем)). Ну а дальше только пытатьс и еще раз пытаться. У меня детей нет, был выкидыш на 5-6 неделе, была зб в 11недель. Сейчас 13я неделя слава богу здоровая. Надеемся на лучьшее. Я не пью ни какие препараты. Обследовали все. Ни чего не нашли
Спасибо! Пусть у вас все будет хорошо 🙏Гормоны проверила, всё в норме уже, пью эутирокс, контролирую постоянно, прогестерон во время обоих беременностей был тоже в норме вроде как... А вот до мужа не добралась 😅
Во время беременности прогик не измеряют. Не информативен. Сдавайте сейчас. За 7дней до месячных.
Если пьете эутирокс, значит гормоны не в норме - его назначают при гипотериозе. А его может вызывать железодефицит либо В12-анемия. Вы смотрели эти показатели? В идеале ферритин должен быть выше 60, В12 - от 600.
Прочтите Протокол прегравидарной подготовки МАРС (ассоциация репродуктологов), там этому уделили внимание.
Простите, что меня много, душа болит за тех, кто страдает из-за неосведомленности в том числе и врачей.
Спасибо что вас много)) да, гипотиреоз, наблюдаюсь у эндокринолога, постоянно контролирую гормоны. А вот про то что мутации выстреливают во вторую и последующие беременности не знала, и врачи сохраняли дицинононом, транексамом, в последний раз влили 3 капельницы кровоостанавливающих... А сама думаю, что может мне наоборот бы фраксипарин какой нибудь нужен был..
Честно, с препаратами не сталкивалась, не могу ничего сказать
Вы знаете, что мутации выстреливают как раз во вторую и последующие беременности? У нас тоже есть ребенок, но второго это не спасло.
Кто вам такой бред сказал? Мы все мутанты ии не имеем идеальных генов. Серьезные мутации проявляют себя еще за долго до...
Генетик) И первого ребенка я замечательно выносила и родила. А моя мутация фолатного цикла не позволила родиться второму.
Ну да, генетик же лучьше Гематолога знает. Я бы к такому генетику больше бы не ходила. Его дело разбираться с трисомиями, а не с кровью. У нас в стране генетиков то нормальных по пальцам пересчитать. Это новая наука, котрой только 20лет, особенно у нас в стране
Трисомия, говорите.
Цитирую протокол МАРС: "Другие последствия дефицита фолатов - пороки развития головного мозга, не связанные с ДНТ, синдром Дауна, аномалии конечностей, ушей, мочевыделительной системы, расщелина верхнего нёба, омфалоцеле".
Вот она связь генетика и мутации)
Викидыши и замершие это генетические аномалии у плода. Это всевозможные трисомии. А вот мутации крови типа MTHFR полная чушь. Так говорят только неграмотные гематологи. Мировое сообщество гематологов уже давно не признает мутации фолатного цикла и некоторые другие мутации проблемой. Вот если к примеру повышен Лейден совместно с волчаночным это да. Либо если это болезнь Гемофилия.
Не признают проблемой? Возможно, когда знают о ней. Мой В12 на 7ой неделе беременности был 171 при норме от 600. Но гинеколог смотрел на референсы, которые от 150 или 160 ли до 800.
И фолиевая кислота аптечная с такой мутацией не усваивается.
Если бы у нас при достижении полового созревания девочки сдавали бы панель на мутации, был бы другой разговор. А так... можно признавать/не признавать, но потерянных детей это не вернет. Ах, да. У нас же как говорят, до 26 недели это же не дети, что это я.
Про б12 не скажу вам, но я знаю отличного гематолога, которая разбирает все так, как положено в развитых странах. Я нашим балбесам не доверяю. Я после в и зб сдавала анализы, у меня там были каки-то мутации, но я с нашими даже говорить об этом не стала. Обратилась к нормальному гематологу. Мы решили этот вопрос и забыли про мутации.
Наш генетик - очень грамотная женщина, она до последнего верила, что с нашим ребенком все хорошо. Пока кардиохирург не выписал приговор. Не спорю, все врачи разные. Из гематологов мне попалась "чудесная" заведующая отделением, которая предложила мне прервать беременность просто для того, чтобы разобраться с тромбоцитопенией. И сделала на живую пункцию костного мозга, когда мы отказались. А получив результат, как ни в чем не бывало, сказала: У вас всё хорошо, рожайте.
Я очень рада, что вы нашли специалиста, которому можно доверять. Легкой беременности вам и родов в срок! 
Кошмар 😱. Неее. Я таким не доверяю. Мне геникологи очень хотели полечить эндометрит без анвлизов, недостаточность прогика гормонами без анализов 🤦♀️. Я с такими не разговариваю даже дальше. Я вообще перестала доверять нашим врачам. Все практически неучи. От педиатра до гениколога. Что далеко ходить, у подруги ребенок как заболеет орви, так врачи тут же антибиотик назначают 🤦♀️.
У меня выбора не было, мой гематолог в отпуске был тогда, в ЖК подгоняли.
Я тоже нашла "своего" врача, ребенку педиатра адекватного в другом городе выбрала. Девочки в Омске у меня сейчас спрашивают, к какому педиатру идти с железодефицитом у ребенка, а мне некого рекомендовать, т.к. многие читают анализы по референсам(
В итоге плюнула, пошла учиться на нутрициолога сама, чтобы хоть при построении рациона соображать более-менее: что добавить, что убрать.
Наши любят анализы лечить. Врачи вообще головой не думают. Индивидуального подхода нет. Бардак
Доброе утро! Проверьте мутации, в КДЛ прям пакетом есть что-то "Генетические риски патологии беременности и плода" вроде. Я планировала с Александровой из Здравицы, она на БАДах выравняла мои анализы, только железо да метабиотик были из аптеки. Отличный специалист, не классический гинеколог, но душевный, заботится о каждом пациенте как о родном.
Спасибо) я сдала мутации по 12 точкам в инвитро, а врач нечаева Лариса Анатольевна из Эры.. Отзывы кажется хорошие, посмотрим что будет)
Вот я поэтому после последней беременности не пью кок и жду результаты по мутациям гемостаза) сдала недавно
есть мутации системы гемостаза, при которых КОК противопоказаны.