Войти
Ольчик
37 лет Москва, Россия
На сайте с 29.10.2008, последнее посещение — 2 года назад
Добавить заметку
452
записи
43
друга
5
подписчиков
Жаркая ночка
Если на сказать адская. Два раза сбивали температуру 39,6. Бедный мой мальчик весь измучился. И свечи и сироп и водкой обтирали, т.к. жаропонижающие средства не особо помогали. Сегодня была врач, сказала, что у нас грипп и опять ужасное горло. Кажется пора нам к лору сдавать мазок на бак-пасев. А то как ни простуда, так горло страдает.
Утром опять температура по 40 была, сейчас вроде снизилась и малявка мой заснус, сам, меня даже не подпустил к себе. И где это видано чтобы Ярослав заснул без меня? Причем не просто заснул,а залез под своего огромного медведя. Хотела убрать мишку, но сына начал ныть - оставила, пуст так поспит, а то пол ночи куралесили - не спали.
73c9d25a89a2be9a69914430dbb11b86_h.jpg
8
Опять заболели
Температура 38,2 и кашель. Что же у нас с иммунитетом такое? Только недавно болели - перед НГ и опять температурим. Вроде и витамины даем. Может в саду заразу цепляет. Ну это же не нормально болеть каждый месяц.
6
Мамсик
Мамсик у меня растет жуткий просто. Пошла вчера мыться, Ярик остался с папой и бабушкой. Минут через пять слышу жуткий рев "Мама" под дверью. Никакие и ничьи уговоры на него не действуют. Пустила к себе, домывались вместе. Вечером уложила в 21.30 спать и ушла на кухню варить ему кашу на завтрак (пшенку). Варю ее с вереча т.к. с утра нам в садик к 9. Только молоко успела открыть, как муж приходит и говорит, что Ярослав проснулся и меня требует. А я за день так устала, что еле на ногах держалась - то с Ярославой занималась, то кушать готовила, то убиралась. Да и Ярослав по поводу и без ноет "Нанучки" (на ручки). Замучилась уже на руках таскать - то в окно смотреть, то писать он пойдет только на руках и. д. Вообще единственным желанием было уснуть. Легла рядом с Ярулей, он ноет "К маме" и прижимается ко мне. Вроде уснул, пытаюсь встать, опять орет и ко мне жмется. Ну так я с ним и  уснула и кашу ес-но не сварила. Пролснулась ближе к полуночи, переоделась в пижаму, собралась нормально лечь спать. Но так голова разболелась, что пришлось идти пить таблетку. Вот так меня мой мамсик выматывает.
про Ярослава, а то давно не писала

Что мы имеем в год и 8 месяцев:

-16 зубов, рост 90 см, вес примерно 12,5 кг. Вверх вытягивается а вес не набирает, выглядет худовато :((

- огромный словарный запас и предложения из 3-х слов. Повторяет практически все, что просишь!

- проблемы с едой как были, так и остались: сам не ест, с бленднром мы не рассаемся, хотя и умеем жевать, во видать ленимся. Прогресс небольшой все же есть -  стал просить суп и есть не протертым (кроме мяса). Все приемы пищи, кроме обеда, с боем, иногда со слезами и неизменно с развлечениями - книжками, телеком, игрушками из киндера и пр. Не кусочничает, как многие, от предолженных перекусов в виде хлеба, печеньев, сыра, колбаски, фруктов и др. отказывается!!!!

- по прежнему обожает кисломолочную смесь - пьет ее по 2 шт. в день и совсем не пьет кефиры и йогурты. Вот думаю 600 гр смеси в сутки не многовато?

- научился прыгать, плоховато пока, но думаю скоро будет скакать

- сосет соску, и бросать ее не собирается, думаю летом, ближе к саду, буду отучать

- пьет из бытылочки или из поильника, из крушки пить умееет, но часто начинает баловаться и захлебывется, поэтому не даю ее

- ночью ест смесь один раз, отучать тоже летом планирую, если сам не перестанет есть

- сон: днем спит как всегда 1-1,5 часа, а вот засыпание на ночь сдвинулось с 21 на 22 и позже. И меня это бесит, т.к после его засыпания я обычно иду готовить кушать, а в 11 вечера у меня уже ни на что не хватает сил. Засыпает в своей или в нашей кровати (это он уже сам выбирет), но обязательно, чтобы я была рядом, пела колыбельные и поглаживала. Просыпается в 8-8.30 не зависимо от того во сколько уснул.

- горшок не признаем, большие дела в штаны, маленькие в ванну или туалет, реже в штаны. Не пойму, что за хрень с 6 месяцев до года ребенок просился по большому на горшок, а потом как отрубило в штаны и все тут!

- обожает купаться, купаемся минут по 30 каждый день, вчера так забесился в ванне, что стал кидаться мочалкой и разбил лампочку.

- гуляем сейчас либо пешком, либо на санках, и редко на коляске, если надо в магазине много всего купить. На руки на улице стал ттт просится меньше

- в игрушки играет совсем мало, больше достает собаку, деда, бабу, лазеет везде, где не надо, берет то, что нельзя. Я даже половину иргушек на дачу отвезла, чтоб не мешались.

- полюбил смотреть детские развивающие клипы, где под музыку идет побдорка тематических фотографий. Это не мультики, картинки сменяются медленно и не раздражают детскую психику. Мульты особо не смотрит, а вот эти клипы просит включит раз по 5 на дню, мне самой они уже капец как надоели.

 

 

8
Мы дома :))

Погостили прау недель у свекрови, отдохнули!!! Ну я то точно отхохнула - свекровь возилась с Ярославом, гуляла с ним, готовила нам кушать, а я только для Ярульки готовила  :))  И родители мои от Ярослава отдохнули, по крайней мере отец, - никто не мешал смотрел телек и не звал играть. Единственное, ни разу с мужем никуда не вырались, ни в бар, ни в гости к друзьям (кучу родственников я не считаю), но и это не страшно. Несколько раз парились в баньке - супер!!!! правда в снег не прыгали :)) Ярослав поначалу опять всех боялся и просился о мне на ручки, а потом вовсю бесился с троюродными братоком (2 года) и сестренкой (3 года).

Плохо только, что ехать туда 6-7 часов на машине, а Ярослава укачивает, рвет - пока туда ехали раз 7 останавливались. Да еще как назло выехали поздно в 6,30 и Ярослав спал всего 1,5 часа, остальное время мучался от укачиваний. Обратно выехали в 4 и Ярослав проспал 3,5 часа, полегче было и рвало его гораздо меньше. Жалко, что нельзя никаких препаратов от укачиваний детям :((

Предновогодние приключения

Собирались мы на Новый год уехать в деревню в мужниным родителям, но в ночь с 28 на 29 у Ярослава поднялась температура 37,3, утором была 37,6 (вызвали врача по ДМС - сказала очень красное горло и поставила нам вирус), ближе к обеду 38,5 а во второй половине дня поднялась аж до 39,5. Вот тут мы испугались - ребенок лежал в бреду. Вызвали скорую - приехала взлослая неотложка, сбила температуру летичкой и вызвала наряд детской неотложки. Ярослав после укола естественно уснул. И не успел проснуться, как приехал врач с детской неотложки. Опять слушали, смотрели горло и опять рев. Слава Богу не забрали в больницу и даже не предлагали госпитализацию. На следущий день температура была 37 с небольшим и 31 уже совсем не было. 

Так что завтра, надеюсь, уедем в деревню на 2 недели!

2
Невролог
Сходили сегодня к неврологу. О чудо! к нему не было очереди. Пожаловались на наши постоянные-регулярные истерики, частенько без особых на то причин и на возбудимотсь ребенка. Но естественно в кабинете врача Ярослав вел себя как пай-мальчик. В книжке все картинки назвал, за молоточком последил, даже руки и ноги дал спокойно посгибать-разгивать, по просьбе прошелся по кабинету и спокойно сел к папе на ручки. Врач удивилась и не поверила в наши рассакзы :) Похвалила, что много и хорошо говорит. С ней он тоже поддержал диалог. Врач спросила: "Ты летом ягодки кушал?". Ярослав ей:  "Нет!". Врач: "А почему, у тебя аллергия?". Ярослав: "Да!". Наврал конечно про алеергию, но ягоды он и правда не ел, но не по причине аллергии.
В итоге выписала нам успокоительную микстурку, которую надо заказывать в аптеке каждые 2 недели и принимать месяц, глицин и после курс Тенотена детского. А еще рекомендовала совсем запретить смотреть телевизор, в особенности рекламу, посмотреть можно только Спокойной ночи, малыши. Блин, это мне тоже весь день без телека? Решила все-равно смотреть свои сериалы с 19 до 20.30 и в 20.30 Спокойной ночи, малыши. В это время как раз баба с дедом приходят и Ярослав на них отвлекается.
2
Про нас
Все некогда похвастаться, что мне муж на День рождения подарил ноутбук. Надеюсь теперь буду чаще писать.
Правда wi-fi мы пока не подключили и интернет только от кабеля, но я сейчас сижу на кухне пишу пост в блокнот, потом подключусь к интернету и скопирую в дневник.
Про Ярика даже не знаю, что писать. Растет, взрослеет, болтает. Матом при нем вообще ничего нельзя говорить -все моментом повторяет и понимает, что так говорить нельзя, хотя мы на его словечки и не обращаем внимания.
Стал помаленьку есть кусочки - на обед мясо измельчаю в блендере, а все остальные компоненты супа он ест мелко порезанными. Иногда, конечно, плюется, но чаще все же ест. И вот еще приколист - страть как полюбил селедку, после того как бабушка дала ее один раз попробовать, теперь требует и ест ее каждый день с кусочком черного хлеба. Гурман, бли. И все также ест по ночам, иногда и по два раза.
С горшом по прежнему не дружим, крайне редко может снять штаны и сесть пописать в горшок, но по моей просьбе никогда этого не делает. Может подурачиться: снять штаны и написать в кузов машинки или в ведерко. Большие дела делает принципиально только в штаны.  Но штанов сейчас описанных гораздо меньше - успеваем бегать писать в ванну.
Правда есть одна глобальная проблема - Ярослав слишком часто просится на руки без каких-либо причин, просто захотел. В саду все сами хоровод водят с мамими за ручки, а Ярослав у меня на руках и при попытке его спустить орет. Вот решила с этим бороться - пусть орет, но без надобности брать на руки не буду. 
5
1 год и 5 месяцев

Сейчас Ярику год и пять. У него 12 зубов, вес 12,3 кг, рост не знаю. Мы вместе ходим в ГКП в садик 2 раза в неделю на два часа.

Зафиксируем, что умеет и не умеет мой сладкий мальчик.

Что умеет:

 - бегает, причем достаточно быстро и не всегда удачно вписывается в повороты, часто убегает от меня на улице

 - весело кружится и поет ой-люли-люли-люли

 - болтает очень много, повторяет то, что сам посчитает нужным и что ему нравится

 - ура! наконец-то стал засыпать без укачиваний, как на дневной, так и на ночной сон

 - уверенно пинает мяч и подбрасывает его вверх

 - разбирает матрешек, и иногда парочку собирает обратно, они ему нравиятся больше, чем пирамидка

 - собирает пирамидку из пяти ведерок (уже давно)

 - один раз гуляли без коляски на достаточно большое расстояния, на руки попросился один раз и то уже около дома, значит понравилось, будем практиковать

 - выбрасывает мусор в ведро, если его попросить

 - достает веник и "подметает", обожает пылесосить!

 - помогает мне загружать в машинку грязное белье

 - из геометрических фигуз знает только круг, называет и показывает его

 - играет вместе с собакой - делят разные игрушки, иногда ругаются, Ярослав бьет и хватает за шерсть Малыша, а Малыш на него рычит и наровит укусить, но все равно им обоим весело

 - умеет проливать воду из собачей миски, делает это часто и регулярно, замучилась вытирать лужи на кухне

Что не умеет:

 - не различает цвета, хотя мы их активно пытаемся учить

 - сам ложкой не ест и даже не пытается, хотя раньше сам мог съесть творог

 - не жует кусочки, вся пища только через блендер

 - перестал садиться на горшок, до истерики доходит, хотя раньше просился какать и иногда писать. И что интересно, просится какать, идем в туалет, держу его над толчком. Минуту посидит и вырывается, идет в комнату и тут же какает в штаны или на пол (если был без штанов). На детском спец. сиденье для унитаза тоже не садится

 - пирамиду собирает не по порядку

 - в сортировщике вообще только кружок знает куда засунуть

 - не желает играть в коллективные игры в саду - орет и просится на руки (единственный из всей группы

).

И отдельно напишу, что Яруська не любит рисовать (ни красками, ни карандашами) и терпеть не может пластилин, даже в руки его не берет. В книжках его интересуют только картинки с воздушными шариками, да и вообще шарики обожает, у нас дома их штук 20 выляется - надутых, сдутых, лопнувших. И в парке мимо шаров естественно пройти не может.

6
Ярослав Витальевич
17 лет 2 месяца
Александра Витальевна
10 лет 11 месяцев