По молодости я очень увлекалась всякой психологической литературой на тему взаимоотношений полов. "Исскуство обольщения", " Как завоевать мужчину", " Как стать самой-самой", " Дрессировка мужчин", "Секреты общения" и т.д. , эти громкие названия манили меня и сулили узнать все секреты о мужчинах. Конечно, всё это в итоге оказалось туфтой, и жизнь совсем не так проста, чтобы разложить её по полочкам, а людей по психотипам. Я думаю, что в этом я не одинока, и каждая женщина прошла через это.
Когда я стала семейной дамой, то увлеклась книгами по воспитанию детей.Опять наступая на те же грабли, читала всё подряд и пыталась вычленить из этой массы информации что-нибудь, что можно применить на моих детях,что поможет мне подобрать к ним волшебный ключик.
Опять не получилось.Опять разочаровалась.
Всё-таки воспитание возможно только на собственном опыте, на своих ошибках. Хотя я всегда считала что глупо повторять ошибки, которые уже кто-то совершил, но к сожалению у меня по другому не получается. Вырастая, мы клятвенно обещаем себе, что уж мы то не будем поступать с детьми, так как это делали наши родители, кричать на них, давать подзатыльники, мучать уроками и навязывать своё мнение - уж мы то будем по-другому!
В итоге впадаем в две крайности. Или мы воспитываем в точности так, как это делали наши мамы, или сдерживаем своё обещание и сдуваем пылинки с тех детей, которым наоборот нужно иногда дать просраться по пятое число!
Конечно я уже наворотила дел, но теперь я не пытаюсь найти ответы на все вопросы и волшебных решений всех проблем. Дети растут, и я расту вместе с ними, я узнаю их каждый день, я пытаюсь понять их внутренний мир. И всё чаще я стала замечать какие-то неуловимые подсказки после прочтения обычных книг и фильмов. Может мне попадаются такие книги, или же я смотрю на всё сквозь призму материнства - не знаю...
Вот читаю, к примеру "Милые кости". Брат главной героини, будучи маленьким мальчиком, очень любил когда мама встряхивала над ним простынь, которой он укрывался. Простыня взлетала над ним, а потом волшебным куполом опускалась на него, приводя его в полный восторг! Это было его абсолютное счастье, ощущение которого он пронёс , я думаю, через всю свою жизнь.
Казалось бы мелочь! Но из таких мелочей и моментов состоит счастье. Я сразу задумалась, а что будут вспоминать мои дети? Какие милые шалости или уютные вечера запомнят они? Какие моменты дадут им в будущем чувство защищённости и незыблемости семейных ценностей?
Закрываю глаза, думаю о беззаботной поре, когда я была просто маленькой девочкой, и начинаю вспоминать эти мгновения счастья. Помню как папа приходил со службы и обязательно несколько раз подкидывал меня, кроху, высоко над собой. У-у-у, замечательное ощущение полёта. Или как мы всей семьёй ездили в лес собирать землянику. Тогда я не очень любила это дело, не шутка ли собирать по 8 вёдер и получать от этого удовольствие, скорее наоборот, все конечности потом гудели и в глазах рябило от ягод. Но я до сих пор чувствую запах спелой и ароматной земляники, вижу залитую солнцем поляну и ощущаю чувство свободы - только там, на природе можно было быть самим собой!
Или как со старшей сестрой играли в цирковых акробатов. Под торжественный напев -Та-ра та-та-а-а!- я взбиралась на сестру и выделывала всякие па и ласточки, а потом мы хлопали друг другу, хохатали до упаду, и что самое главное, ей на самом деле было интересно со мной. Чего я не вижу, к сожалению, у моей старшей дочери по отношению к младшей.
Все эти нити родом из детства, так крепки и так важны! Нужно каждый день жизни наших маленьких человечков, раскрашивать особыми красками радости, доброты и любви, уважать их крошечные радости, разделять их интересы.
А уж пережить жизненных трудностей для закалки личности, они ещё успеют(((
