11 лет

Сцеживать или нет?

Не сцеживайте! Только если грудь уже начинает распирать можно немного, тогда сцедить без фанатизма до облегчения.  Давайте малышу одну грудь в течение 3 часов, потом другую. В организме женщины всё продумано- сначала первое молоко, потом позднее - более жирное. А на то, что часто прикладывается, может быть много причин. Одна - самая распространённая - эмоциональная усталость, вот и хочется малышу успокоиться у мамы "под крылышком". Или Вы немного перевозбуждаетесь, а ребёнок всё чувствует- волнуется. 
03.10.2012
Да мы с ним постоянно в контакте и постоянно на ручках.Я совершенно не возмутимая,только когда он начинает плакать сильно,могу и сама разреветься.Но это такая редкость!!!Я вообще сумашедшая мамаша с 3 ребенком стала))))))))
05.10.2012
У нас та же проблема была....спец. по ГВ советовала чуть сцедить перед кормлением, а давая одну грудь несколько раз "до опустошения" привело меня к лактостазам, т.к. равномерно не высасывал - молока много и грудь большая.... стала сцеживать немного и прибавлять начал в весе нормально, а то переднего водянистого насосется, а до жирного не добирается(((
01.10.2012
А и у меня тоже самое,видно что есть не самое лучшее молочко,оно даже цвета не молочного.А то,что позднее,оно даже чуть оранжевое,такое жирное.Обидно((((((Буду тоже сцеживать.
02.10.2012
Оно все хорошее!)))Просто в переднем больше воды и лактация у вас еще не зрелая... только с сцеживание не переусерствуйте, а то гиперлактацию спровоцируете - совсем чуть-чуть достаточно...
02.10.2012
А как понять незрелая лактация?Просто со старшими мальчишками у меня такой проблемы не было,вот и не знаю,что делать(((((((((((
03.10.2012
...так это не проблема так таковая, а просто этап лактации)) До 3 недель, иногда до 1,5 месяцев лактация незрелая, потом становится зрелой, т.е.  характеризуется стабильным поступлением молока, без существенных «приливов», мягким состоянием груди и отсутствием необходимости в сцеживании, включились процессы саморегуляции. Молоко прибывает в процессе сосания ребенка и ребенок сам регулирует его количество.
03.10.2012
Елки-палки,как все сложно!!!А мне что делать-то?Можно как-то улучшить молочко?Я вроде кушаю все то.что полезно,и за 20 минут до кормления,но толку нет((((((Переживаю,не за сиськи,а за то,что сынулька голодный!
05.10.2012
МОЛОКО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПЛОХИМ!!! Кушайте все полезное - этого достаточно...Просто молока много и ребенок наедается так и не добравшись до заднего молочка (по-крайней мере нам так кажется). Переднее и заднее молоко дополняют друг друга, т.е. нельзя полностью сцедить первое и кормить "более жирным",т.к. без переднего оно будет плохо усваиватся. ребенок голодный не будет спокойно спать и улыбаться. Я как дура раньше себя извела этим кормлением, все боялась что ребенок голодный и прибавлял он плохо, но был (и есть))  абсолютно здоровый и счастливый малыш)) Мой ребенок НИКОГДА не съедал все молоко полностью как у многих, до пустых сисек))) Главное - не нервничать, дети все чувствуют...Я очень вас понимаю. Все будет как надо - природа и инстинкты расставят по полочкам)))
05.10.2012
нет. Ты ту же грудь дай в след раз до опустошения и предложи сама через часок. а первое - второе - не верю. деть есть то что надо и сколько надо.
01.10.2012
Так я тоже пробовала,но за  2 часа в сиське опять прибавляется молока и он опять лопает пустое,а вторая потом деревянная от количества молока,едим-захлебываемся(((((((((((((
02.10.2012
Я почти всё время сцеживаю немножко вначале... Не знаю, правильно это или нет, но мне кажется, дочка не может правильно "присосаться" из-за того, что грудь очень полная. Она либо соскальзывает к соску, либо просто во рту держит и всё... И длится это может и час, и полтора.. При этом и я переживаю, и она начинает нервничать.
01.10.2012
А мы за 3 минуты слопаем немного и всё.Он только писает,толку ноль(((((((((Блин,переживаю,что он голодный.
02.10.2012
че, не какает? Я прям вижу, что щечки ручки ножки толстеют...))))
02.10.2012
Какаем и вроде прибавил,хотя мне трудно определить,мы ведь родились 4490,так что и ручки и ножки толстенькие уже были))))))))Аааааа,я в панике
03.10.2012
У нас сейчас тоже этап такой начался... сосёт минут 5-10 активно, потом вроде засыпает, но грудь не отпускает, держит и периодически вроде как кушает. может "висеть" и 30, и 40 минут и час... Засыпает, но только переложишь в кровать или люльку - всё, сон как рукой сняло. И опять кушать просит... То спала по 3-4 часа, а теперь час поспит - и хныкать начинает..
03.10.2012
У меня он лопает 2-3 минуты и бросает,вроде как наелся,но потом минут через 20 опять кричит,и снова по 2-3 минуты.а так чтобы взял и поел нормально 10-15 минут,нет же((((Днем это еще терпеть не сложно,но вот ночью,жесть просто(((((((((
05.10.2012
Да, у нас похожая ситуация... мне ночью первое кормление ещё нормально даётся (после купания и всех туалетных процедур - долго кушаем, и спим часа 2-3), но с каждым последующим.... надеюсь, дальше будет лучше и мы просто пока привыкаем))))
05.10.2012
Я не сцеживаю, что съедает - всё её))) Кормлю как попросит, иногда через пол-часа, иногда через 3. А с чего вы взяли что не наедается?
01.10.2012
Вот и у меня то через 30 минут,то через час,а то и меньше.Погулять нормально не можем,на улице же сиську не вытащишь,а соску мы брать не хотим(((((((А то,что не наедается,так это понятно,раз молока много,а едим часто.Я просто по первому и второму сыну помню,что молоко было хорошее,так по 6 часов дрыхли,а этот писает только и снова к сиське(((((
02.10.2012
Мы вместе!!!! Карета подана))))))))