4 года

ЕР или КС. Ваш опыт.

Не слушайте никого. У нас бабы ,,добрые". То обсмеют за то,что КС, то ,,искренне" переживают за разрывы при ЕР. Я готовилась к ЕР, а получилось ЭКС. И знаете,что. Хорош тот вариант,при котором и вы и ребенок останетесь здоровыми! Готовьтесь к ЕР, конечно. Специально идти на КС по собственному желанию - бред. Но ,если что -то пойдет не так и скажут ЭКС воспримите спокойно. Не слушайте вы никого.
03.02.2023
Я за КС. У подруги было КС, у меня показаний не было. Как я ей завидовала! В итоге у меня ЭКС было, я прям заулыбалась, когда завотделения реанимации об этом объявила (она прям опешила, списала на давление 170/110😁). Обезболили, поотдыхала на столе операционном, достали сына и отвезли в палату. Уснула самым сладким сном в жизни🥰 И через день уже приседала без боли в поисках тапочек под кроватью. Расходилась очень быстро, больно не было. Молоко на 3 день пришло. Девочек с ЕР увидела в столовке, так жалко их было... Почти все сидели на одном полупопии, а кто не сидел - вообще стоя ел. И так месяц им жить нужно было, рассказывали. Я, как горная лань, ускакала на 5е сутки из роддома (раньше из-за давления не выпускали, а вообще на 3е выписывают). Шов тонюсенький, уже почти с цветом кожи слился. Не напрягает, в общем. О, а еще я за КС, потому что с ЕР у меня бы ребенка могло не быть. 2 истинных узла на пуповине, увидели после того, как достали. Пуповина, соответственно, была короткая. И узлы бы затянулись.
16.06.2020
Планировали пкс.Но звезды решили по-другому)) Я за ер! ухаживать потом за ребенком надо и видела отходняк у соседок после КС...лучше рожать самой
16.06.2020
Если думать о ребёнке, то ему комфортнее естественным образом на свет появиться.. маме всяко может быть - кто-то после ЕР козой поскачет, а кто после КС несколько суток встать не может. Я бы подумала насчёт эпидуралки в ЕР, годная штука) а что порвётся - то врачи заштопают и как новенькое будет 😜 В общем, выбирая вариант родоразрешения, я бы о ребёнке думала.
16.06.2020
У меня 2 ЕР с крупными мальчишками - 4270 и 3890 (второй на 36 неделе родился, а то старшего брата перегнал бы по весу) Первый раз тяжело и долго с Эпидуралкой и эпизио - разрезом, иначе головешка не пролезала. А второй раз быстро, но с разрывом, но потому что врача не слушалась и тужилась когда не надо)) ну не смогла я себя контролировать, когда башка в промежности застряла😂 В любом случае, я довольна всем. Это такой экспириенс) надо ощутить хоть раз 😜
16.06.2020
А я за КС. Сделали кесарево (по показаниям, правда, экстренное), но если соберусь за вторым - буду сама просить кесарево. По соседкам по палате сделала вывод, что я после кесарева чувствовала себя не хуже, чем они (я не геройствовала, от обезбаливающего не отказывалась). Рожаю-то я впервые, а для врачей кесарево - годами отработанная практика, так что... 🤷 Да и осложнения... Не знаю, для ребенка, мне кажется, риск получить осложнения и травмы в ЕР выше, чем в КС. Шрам меня вообще не смущает, ничем не мажу (типа контрактубекса), лазером удалять не буду. Повального КС нет, потому что с финансовой точки зрения он дороже.
16.06.2020
У нас в стране только по показаниям делают. На платной основе нет кс.
16.06.2020
Ну, у меня было ЭКС, а оно, в принципе, является показанием для следующих КС
17.06.2020
Я за ер! Мне по показаниям делали эпидуралку на сильные схватки. Не у всех все плохо и страшно. Мои первые (и единственные) роды прошли за 4.5 часа. Ни тренировочных схваток, ни пробки, воды отошли ночью. Схватки не болючие, и 2 минуты боль потерпеть с перерывами - жить можно. Без разрывов: вылетела как ракета). Первый день ковыляла, а на второй уже ухаживала за соседкой в палате с кс). Лучше ер, думайте о том, что это только 1 день продержаться)
16.06.2020
ЕР с ЭА - чудо расчудесное! Схватки продремала, немного потужилась по команде, один шовчик на трещину наложили и отключили эпидуралку. Пролежала с сынулькой да поскакала в палату. Все. Никаких диких отходняков, трясучек, швов, рубцов, боязни заБ быстро.
16.06.2020
Я рвалась оба раза, но всё равно выбрала бы ЕР! Как ухаживать за ребёнком, когда после КС всё болит...неее
16.06.2020
Надо просто помнить, что кс - это всё-таки полостная операция, со всеми возможными рисками и осложнениями и послеоперационным восстановлением... и все это с грудничком на руках... уход за малышом, налаживание лактации, муж, быт, колики и ночные бдения... у меня два кс, и все прошло хорошо.. но это была вынужденная мера и если была бы возможность рожать естественным путём, я бы не задумываясь выбрала ер.
16.06.2020
Были ЕР с анестезией, вполне терпимо. Делали эпизиотомию (небольшой надрез снаружи), восстановилось всё быстро, сильно не болело. По отзывам мужа и собственным ощущениям, всё отлично ))
16.06.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Чем запомнится мне беременность. Моя история. От бесплодия к Б. Часть 1.