Морально готовлю себя, что к 1,5 годам буду разлучать ребенка и грудь! НО! тут как то решила хотябы убрать одно дневное прикладывание (всего дневных 2-3, одно из которых перед дневным сном, остальное, так, баловство) и это было что-то...... ребенок так орал, как никогда! что я только не делала, как только не пыталась отвлекать... естественно сдалась и дала.. в тот момент мне показалось что я никогда не смогу их разлучить, больше из-за того что ребенок таааак психует, что покрывается красными пятнами и начинает рыдать до задыханий.. многие говорят, что нельзя сдаваться и уступать, но КАК? как, если ребенок покрылся пятнами и задыхается? вот и возник вопрос, не портит ли психику ребенку отучение от груди? и к кому обращаться за консультацией по отлучению, как эти люди называются, специалисты по грудному вскармливанию?
и я по этой же причине забила на отлучение, плакал таааак сильно, что когда я сдалась он еще долго всхлипывал. очень жалко малышастого
да, теперь осталось понять когда он будет готов к отлучению!
)))))) мне тоже так кажется! муж когда смотрит на нас во время укладывания на ночь и говорит - "он не сосет сисю, он ими овладевает" ))))
Мой тоже - одну сосёт, а на другую ручку кладёт: "Всё моё"!!!))))
Да это консультанты по ГВ.
Я из своего опыта могу кое-чем поделиться.
Вообще для Вашего возраста у Вас не так уж много кормлений. По крайней мере на сон и во время сна пока можно оставить, раз раньше 1,5 лет не планируете.
Самое главное при отучении решимость мамы, а если ребенок так реагирует, то он точно не готов и на психику, это конечно отразится.
спасибо! т.е есть шанс что к 1,5 годам он будет по другому реагировать? я не написала, что ночью вообще каждый час прикладывается... у меня ощущение, что он чем старше, тем ещё больше привыкает...
Вообще после двух у детей самоотказ от груди идет, им только помочь чуток в этом возрасте надо (дочь в 2,5 года отучила). И ВОЗ рекомендует завершать в период 2-3 года.
А вот в возрасте 1год-1,5 они потихоньку отказываються от дневных прикладываний, но вот ночью сосать начинают больше.
Сначала днем вообще перестали просить, потом засыпать стала без грудь и ела только ночью по 2-3 раза (завозится я и дам посасать). Потом вечерами стала я уходить в другую комнату спать и приходила только если крик начинался, а так папа сам укладывал, так и свели на нет кормления. Кстате и грудь перестала наполняться сама, так что и сцеживаться вообще не пришлось.
я раньше носила дома сарафаны, топики, маечки открытые Чтобы легко было грудь достать
начала носить закрытые футболки и водолазки Грудь не видно, не привлекает внимания и Егор не просит так часто грудь Прикладываю 2 раза: на дневной и ночной сон Ночью не даю вообще
вот я так же делала, она мою грудь не видела и толком и не просила.
А что касается того что не надо уступать когда ребенок психует и орет я против таких методов. хотя моя тоже плакала но я брала ее на ручки и разговаривала, у меня не было выхода пила антибтотики.
надо продержатся хотя бы одни сутки потом ваш ребенок и не вспомнит о вашей тити
он мне все майки растянул уже, тоже одеваю максимально закрытые.. если майка под горло он лезет снизу, если более открыта у груди оттягивает сверху... просто я думаю, дальше хуже или все же лучше?
А ночью что, спит? или бутылочку даете? Мой в основном ночью-то и просит...
да, начала бутылку давать Он садится, пососет сколько надо и дальше спит Даже не достаю из кровати
Стало намного легче, молока столько не прибывает и не течет Грудь стала мягкой
а что в бутылке7 Мой просто не знает, что такое бутылка или соска. Пьет чай из поильника днем.
Если ребёнок истерит, значит он абсолютно не готов к отлучению, И психику такое отлучение может испортить сильно.
спасибо! буду ждать ))) а как понять, что готов? мне кажется, что он до школы будет истерить )))
Нет нет!!!)) До школы точно не будет!)) Ребёнок будет готов, когда его можно будет спокойно чем-то другим отвлечь. Когда он не будет постоянно искать грудь. Ну это мне так кажется.) А Вы не читаете сообщество ГВ? Там настолько всё хорошо описывается! Там можно найти всевозможные безболезненные способы отлучения, всякие советы. Мне очень это сообщество нравится! Очень много полезностей узнать можно!)
читаю периодически, и начитавшись понимаю что надо кормить до упора! ))) но потом опять понимаю, что сылы порой заканчиваются каждый час ночью вставать... сейчас зайду туда, не видела ничего про безболезненные способы отлучения, почитаю.
Я тоже каждый час встаю. Ничего не поделаешь. И отлучение от груди не гарантирует, что ребёнок будет ночью лучше спать. У меня сестра на ИВ до 2-ух лет просыпалась каждые 2 часа... И если грудничку хватает просто дать грудь, то без груди надо будет ночами скакать и укачивать...
Значит вам еще рано отлучать , бедненький , я бы не смогла слушать как орет , сразу бы дала. Дочку хочу кормить подольше , но она совсем не "титишница" когда совсем маленькая была титя только когда конкретно хочет есть , а так соска , на ручки поиграть. И сейчас я чуть ли не силой предлагаю (ест очень мало) , днем не хочет брать , вот перед ночным сном сосет , но мне кажется не фанатично,- если приспичит и без тити уснет. Сына отучила в 1,1 - просто намазала сосок соком алоэ и зеленкой , ему сначала не понравился внешний вид -но все таки рискнул попробовать , сказал , - титя кака , маленько поныл , попил из бутылки молока и уснул , за 2 дня отучился .
да я до 1,5 лет точно буду кормить, а там посмотрим на реакцию и решим. а ночью же не видно зеленку! мой ночью каждый час требует подсос! ))
Не , мой в то время ночью уже не ел , полько вечернее оставалось . А дочка только ночью и сосет 2-3 раза.
ха-ха, моя сестра тоже зеленкой мазала! днем не ел, а ночью-то не видно! Просыпался с зеленым ртом 
Саш, ваши вопросы очень закономерны и естесственны. Не уверена, что консультанты по грудному вскармливанию помогут с отлучением. Но возможно, вам помогут вот это 2 статьи:
С сайта международной ассоциации по поддержке грудного вскармливания про особенности отлучения в любом возрасте:
С сайта консультантов по гв про организацию кормлений после года:
А не пробовали в коляске укачать? Я сейчас пытаюсь отучить от ночных кормлений, только коляска и спасает...
он не приучен к укачиваниям и коляска у нас в подъезде на 1 этаже ))) я пробовала укачивать на руках, начинает выгибаться и плакать (( без груди он себя хорошо чувствует если меня нет дома и он с папой...
Так мы тоже были не приучены, этой ночью приучились))) А с папой в такой момент лучше, потому что у папы смысла нет титю выпрашивать) Вот пускай пока папа и укладывает раз так лучше.
нет, если я дома и он это знает, а он знает, т.к однокомнатная квартира ))))), папе бесполезно укладывать... а если я до ночи отсутствую он спокойно ложится без груди... но у папы нет возможности неделю быть с ребенком чтоб я допустим уехала..
У нас точно так же. Пробовала недавно не давать, хотябы от завтрака до обеда (с 10 до 13-30), После его истерик сдалась. А сейчас у нас режутся коренные и он вообще ничего кроме тити не ест.
мне страшно от одной мысли как всё это будет... ночью же так вообще каждый час и не укачать без груди 
Я тоже не представляю как его отучать буду. Хоршо что мы хоть ночью едим раза три в 3, 6, 8 часов
обождите пару недель и снова попробуйте, не время значит еще
всему свое время, может потом легче будет, я вот тоже пока не представляю нас без гв
вот только бы понять когда это время, понять когда ребенок будет готов ))
