Косте сегодня 1 год и 11 месяцев. Время "нет, нет, нет".

Это какой-то кошмар. Почти на всё один ответ "нет". Пытается делать все по своему, манипулировать нами при помощи слез. А какие театральные истерики, это что-то. Может подвывать и попискивать еще 15 минут, даже если в комнате сам, а я не выдержала и вышла. У меня от этих истерик сразу тонус шпарит.
А если не говорить о истериках, то стал очень сообразительный. За месяц стал болтун, как прорвало. Стал говорить предложениями. Когда он мне первый раз сказал "мама, чай горячий", я даже опешила. Недавно было пару случаев на площадке: 1 случай) девочка помладше забрала у него из рук ведерко. Он сразу в ступор впал. Потом протянул руку и говорит " отдай ведро", повторил 2 рада отчетливо. Начал похныкивать и забирать у нее. Обошлось без истерики, смог отобрать назад. 2 случай) девочка (лет 8-9) сидела на горке, а Косте хотелось забраться он начал громко кричать "девка, подвинься". Мы с мужем смеялись, потому что слово "девочка" он не может выговорить и говорит "девка" и пытались унять. А то уж как то совсем грубо звучит крик малыша "девка, подвинься")))
Если кто читал, про нашу операцию "прощай, сося", то она провалилась. Неделю мы держались, но стало только хуже. Вернулись к укачиванию, кроватка стала врагом, сон сократился, постоянные истерики, ночью так заходился плачем и успокаивался только на руках, когда ты ходишь. Мы не выдержали и вернули на сон соску. Один день он еще истерил и с ней, а сейчас все наладилось. Видимо, неудачное я выбрала время для отучения.
Раньше был любимый мультик "колобок", теперь папа показал Косте "паровозик из ромашкова". Это жесть...меня уже бесит эта песенка и постоянные просьбы "ромашкава вкучи". Но зато мы перестали включать телевизор, под предлогом, что сосед дядя Коля забрал пульт.
По-моему, только за последний месяц у Кости возникло понимание моей беременности. Сам подходит и целует живот, называет сестренку по имени, прикладывает ухо к животу и говорит "алё". Как-то ему сказала, что как малышка родится будем носить ее на ручках и качать. Так он 2 дня потом ко мне обращался, чтобы дала ему сейчас носить ее. Из совсем нового в общение и моим пузом: залезает на диван, поднимает мне футболку, начинает дуть в живот, а потом прикладывать ухо. Мне в такие моменты кажется, что малышка там от него в шоке, еще и давит сверху. А вообще она на Костю реагирует активнее, чем на мужа. Сразу брыкается и толкается, даже если я его просто обнимаю.
Осталось все меньше времени до родов, а у меня ничего не сделано почти к появлению малышки. Я занялась Костей и врачами, еще предстоит массаж. В начале беременности казалось, что скоро роды, а тут ощущение, что еще долго и успею.
Говорила со своим врачем насчет роддома. Теперь очень хочется доходить до конца мая, чтобы в городе успели открыть новый роддом. Она там была на экскурсии, ей очень понравилось. После ее воодушевляющих речей хочу туда:))
Общее мое самочувствие вроде улучшилось, только ноги отекают :( что меня расстраивает очень. Прибавка от начала беременности 10 кг. Обидненько, думала как с Костей вписаться в 10-чку, но будет явно больше.