С сентября 2023 поставили диагноз - аутоимунный тиреоидит, болезнь
Хашимото. Ттг 6.43 Ат тг 272 ,2 пролактин 1352 железо 7.... Врач
прописал эутирокс 50 мг. Каждые два месяца врач увеличивал дозу ,
анализы потихоньку приходили в норму. Пришел апрель , ттг в норме 2,8,
пролактин 120. Железо 15 никак не поднималось, принимала тардиферон 80
мг. Врач сказал пить 160 если не поднимется , сказал внутривенно будем.
При норм ттг он на 2 месяца увеличивает мне эутирокс 3 дня 100 мг и 4 -
по 75 и сказал продолжай пить пролактин (хоть и норма уже). Порадовал
меня - можете пробовать беременеть... И вот после этих назначений
начался какой то ужас... Волосы сыпятся , рукой снимаю... по всей
квартире. постриглась уже. Увеличились приливы (как будто при климаксе, а
мне только 26). Слабость. Проверила вид Д - 25. Врач назначил пить один
раз в неделю 50 000 мг и так 6 недель. Что со мной??? Ведь до этой дозы
(эутирокс 100) было все ок. Это аллергия ? Или железо с ферритином и
вит Д может так влиять на волосы? Я в отчаянии... Или может это вообще
не щитовидка а что то другое о котором я не знаю... Кто сталкивался с
таким? Подскажите, буду благодарна любой информации...
Щитовидка. Страшное выпадение волос....
Проблема в дефиците железа. Тардиферон, конечно же, 160 минимум 3 месяца, а далее по результатам анализов. Учтите, что волосы на повышение железа реагируют не сразу. Сначала выпадут те, что находятся в терминальной фазе своего развития( и это тоже выглядит как активный волосопад через пару месяцев от начала лечения), а только потом на этом месте начнут расти новые. И это сроки 3-6 месяцев от начала приема, т е красивые новые волосы вы увидите реально через 9 месяцев и позже от начала приема препаратов железа. Поэтому спокойно продолжайте принимать препараты, результат будет.
К сожалению АИТ не щадит волосы🥴 сама страдаю, пока не поставили этот диагноз не понимала,всех врачей трихологов обошла и только деньги выкачивали, ТТГ видимо так попадал что в норме был, сдала АТ ТПО и УЗИ и подтвердили. В этом случае только реакция вашего организма будет сказываться на волосах ну и скачки ТТГ не допускайте в этот период страдают луковицы а волосопад начинается позже когда опять все восстанавливается 🤷 соответственно скорее всего железо и вызвало , у меня так анемия привела к нахождению данной проблемы. Теперь ваш спутник по жизни это белок запас железа/ ферритин,его нужно есть постоянно ну и эутирокс конечно .
Вначале беременности были проблемы с щитовидной железой,волосы сыпались просто катастрофа ,пучками (((😫но в вашем случае терапия гормональная присутствует,может из-за резкого подъёма ТТГ так происходит