В последнее время сложно что-то сесть и написать. Мы то на даче, то в Москве. Ребенок постоянно меняется, начианет делать что-то новенькое, а сесеть и все это зафиксировать на бумаге то времени, то сил. то желания не хватает. Все в любом случае написать прпактически невозможно, потому что новое появляется ОЧЕНЬ часто. Итак, что вспомнится и все скопом.
1) Следала вывод, что олегу обязательно нужно чередовать дачу и город. Причина: на даче у нас сложно общаться с детьми. Ребят его возраста не очень много и в основном все сидят по своим участкам, даже познакомиться сложнова-то. Да, на даче свобода и свежий воздух, а так же улица с утра до вечера, но общение только со взрослыми. Сын у меня и так не слишком бойкий на детской площадке, а когда мы приезжаем с дачи и идет гулять, он первые пару-тройку дней присматривается к детям и тому что происходит, минималь с ними взаимодействует, первые 15 минут вообще "замирает" - стоит и наблюдает за всеми. И только в лучшем случае в середине недели становится более бойким, пытается "поиграть" с ребятами, активно бегает и играет сам, проявляет яркий интерес к чужим игрушкам. Вообще будем ребенка и дальше социализировать.
2) На площадке практически никогда не возьмет игрушку у другого ребенка, если она у него в руках, зато у самого Олега это сделать могут многие. Сейчас правда старается не отдавать: либо отходит в сторонку, если кто-то приближается за игрушкой, либо крепче держит, либо поднимает игрушку вверх или "прячет за спину".
Мама мальчика (1 год), планирую беременность
Москва
Ух!
Мама двоих (33 года, 17 лет)
Брянск
Полина вот тоже робеет на детской площадке и частенько уходит подльше от детей. Хотя мы регулярно гуляем с разными детками
0
28.06.2010
Ответить
Мама двоих (17 лет, 10 лет)
Москва
Скромняжка :) Привыкнет со временем, я думаю.

0
28.06.2010
Ответить
Мама двоих (33 года, 17 лет)
Брянск
Привыкнет конечно))) Я думю, что так лучше, чем бить детей и отнимпть у них все. У нас в компании есть несколько таких экземпляров, хоть плачь!
0
28.06.2010
Ответить
Мама двоих (17 лет, 10 лет)
Москва
Да, мне тоже кажется. что намного лучше :) Главное чтобы в принципе научились за себя постоять, если такие драчуны нападают.
0
28.06.2010
Ответить
Мама двоих (33 года, 17 лет)
Брянск
Это да! Даже не знаю, как научить давать сдачи!!! Так обидно за нее бывает!!! Сама пока защишаю((((
0
28.06.2010
Ответить