8 лет

Летние игры и масштабное творчество

Мне вообще покупные пособия не нравятся. Ни дешевые, ни дорогие. Никаких навыков не отрабатывают. И задания действительно то легкотня, но сложно, а если там еще и цифры написать надо - вообще не понятно для какого возраста предназначено когда на одной странице наклей три бусинки и напиши строку цифр "3". "Сколько надо добавить, чтобы получилось..." - пока нет, не понимает. Мне даже кажется, что даже простейшее сложение с демонстрацией понимает туманно. Т.е. Было 2 жучка, прибежал еще один, сколько стало? Посчитать, что их три, труда не составляет. А вот что 3 это 2+1 (т.е. состав числа) пока не понятно. Маша, а цифры с 10 до 20 Варя знает? Мы только до 10 четко цифры знаем и соотносим с количеством. Двузначные цифры пока даже не начинали учить, потому что даже в проговаривании по порядку путается там, где после 10-ти.
04.09.2016
У нас легко со сложением в рамках 5, дальше даже не пробовала))) Она количества больше 5 на глаз уже не воспринимает, надо считать пальчиком. А цифры знает от 10 до 20. Мы учили их подпрыгиваниями)) И я четко проговаривала ОДИНнадцать, ДВАнадцать и т.д., чтобы был понятен смысл и структура. С количеством конечно не соотносит, слишком много.
04.09.2016
Вам спасибо! Лото из листиков нам тоже очень нравилось, правда, мы прямо на улице рисовали мелком. Старшему 3,8, по математическим пособиям занимаются только в садике, дома не хочет, ну и я не настаиваю... С примерами устными может справиться, если нужно прибавить или отнять один или два, над большими цифрами даже думать не станет. В счёте по порядку уверенно только до десяти, до двадцати чаще всего начинает фантазировать :-)Красивые у вас столбцы получились!
04.09.2016
Складывать мы не умеем, но если пропустить цифру - сможет назвать, чего не хватает. Он любит строить по порядку кубики лего с цифрами. Как-то потерялись пар цифр, ходил искал, спрашивал - мама, где вот такие-то цифры, не знаешь? По порядку считает только до 13ти. В пособиях также - что-то легко, а что-то не может понять.
04.09.2016
У меня сын уже считает до 49. С этим у нас проблем нет. А на номерных знаках машин мы научились читать и трехзначные цифры. Но всё равно к сложению это не относится. Да, мы смотрим задания на сложения и вычитания, вместе считаем на пальчиках, но сам он может пока сложить только 2+1, 4+1, 7+1... Правильно вы заметили насчет пособий: задания разные, какие-то легкие, а какие-то на возраст постарше. То же самое у нас и с играми, одну игру для 5-леток играем практически с 3 лет.
04.09.2016
10 идей для необычного творчества Изучаем динозавров!