Что вы чувствуете когда включаете детям мультики?
Иногда - раньше чаще, щас реже, я включаю Еве мультики. Потому что устала и хочу чтоб она отвлеклась, потому что не даёт приготовить поесть, потому что она болеет и капризничает сильно.
И, хотя основной моей целью является Евино отвлечение, я все равно испытываю небывалое облегчение если она их не смотрит. Если продолжает ныть, если идёт играть, изредка проглядывая в экран - это значит, что фокус не прошёл, и надо оторвать жопу и занять её чем-то. Тоесть я не хочу, но варианта - такого легкого и соблазнительного - нет. И я себя пересиливаю и исполняю свой долг, наконец. И радуюсь, что у ребёнка нет все таки зависимости от мультиков.
С другой стороны гораздо хуже когда Ева садится перед телевизором и внимательно смотрит. Я с одной стороны должна радоваться что у меня появилось минут 15, но! Насладиться не получится - единственное о чем я думаю это "блин, ребёнок зомбируется, я недомать, кошмар, как меня земля то носит".
За зрение я не сильно переживаю - телевизор висит под потоком, расстояние метра два минимум. Переживаю именно за привыкание - страшно боюсь, что однажды я обнаружу, что мою кроху не интересует ничего кроме мультиков и пялиться в экран ей интереснее, чем читать книгу или гулять.
Утешаю себя, что мы с ней гуляем помногу, 2 раза в день это минимум, что книг много читаем, что мультики постоянно у нас не включены, но, тем не менее, я была бы гораздо счастливее если бы телевизора у нас не было, как и соблазна для меня))))
А может, я слишком высоко поднимаю для себя планку "хорошей мамы"...