простыня
давно обещаю себе настрочить простыню, но то времени нет, то сил
у нас все хорошо. прямо на удивление я хорошо справляюсь, сама от себя не ожидала. по началу осени накрыл депрессняк, но сейчас мне некогда позволять себе страдать, так что рот закрыли и не ноем.
тут вот, под катом, стопятьсот слов о том, как мы живем. фото выложу отдельным постом))

мира.
мире 11,5, начался самый сложный на мой вкус период - когда все охото, но нифига не умеешь еще. умеет она ползать, шустро, ходить у опоры, сидеть, болтать на своем (рот закрывается только если в нем игрушка), грызть все подряд. идеально развита мелкая моторика - подобрать с пола каку размером с микропесчинку - наш талант. все в рот тянет со страшной силой, только недавно начала играть с вещами, а не поглощать их. теперь даже разрешаю ей играть с кинетическим песком евиным, раз уж такое дело.
ева встала в 6 месяцев, начала ходить около 10. мира встала в 8 и ходить пока даже не пытается. я не тороплю, просто страшно непривычно - она по развитию щас как ева в 7 месяцев, и это при том, что во все нормы она укладывается. просто после вундеркиндера евки трудно воспринимать нормальных классических малышей, а мира именно такая.
долго кормили ее одними пюрешками - она часто давилась едой и я панически боялась кусков, включая сушки и бананы (их давала, но боялась))). а в один момент я психанула, устала пытаться впихнуть в нее пюрешку (она от них отказывалась) и положила ей (!!!) макароны с мясом. и вы не поверите, ест и не давится! трындец какой то. теперь кормлю как нас, иногда пюре даю только если ничего подходящего нет.
ева.
еве 2,10 и она умница. ну реально, я прямо восхищаюсь. вот буквально 5 минут назад прошла мимо меня в ванную, включила свет, пододвинула к унитазу стульчик, залезла, села, сделала свои дела, вытерла попу и пошла по своим делам. помогает мне готовить, варит кофе в кофемашине, убирается в виде игры, игрушки помогает вечером собирать, за мирой смотрит, каку у нее отбирает, развлекает ее чтоб не хныкала.
с садом нам повезло. сразу видно, что она туда ходит (ходила, щас пока сидим дома) не просто время убить, а что с ними там занимаются. приходит, новые умелки нам показывает: начала интересоваться временем, спрашивает сколько времени, говорит что 20:00, пора собираться спать, загадывает нам загадки (угадай, что это - большое и живет в лесу? слооооон!), приносит с сада поделки. у нас уже полочка отведена под пластилиновые поделки и на стене висят картинки, которые они там рисуют.
сейчас наш день расписан по часам и это помогает не свихнуться.
встаем в 6:30, завтракаем, провожаем папу на работу, собираемся, после пробуждения ева с час смотрит мультики.
в 9 едем на такси на электрофорез, потом обратно либо на такси, либо часть пути пешком через лес, часть на маршрутке (пешком до дома далеко, ева устает, а около клиники нет остановки)
в 10 дома, играем, готовим еду
в 12 укладываю Мирца.
12:30 - укладываю Еву (или муж укладывает если приехал с работы на обед и есть время)
14-15 - все встают, ева смотрит мультики, мы играем, она как насмотрится к нам присоединяемся и мультики выключаем. в среднем смотрит около часа.
играем до 18, иногда гуляем если погода позволяет
в 18 приходит папа, ужинаем, играем до 20.
в 20 приглушаем свет, включаем плей лист Синатры, под него собираем игрушки, купаемся если есть желание у меня (у детей оно всегда есть)), укладываю миру. слава с евой идут в евину комнату, читают книжки, ложатся спать.
в 21-22 все, наконец, спят.
У миры лажа со сном, она спит то 1 то 2. если один, то все отлично, они одновременно с евой спят. но если 2, например, если она уснет в хипсите по дороге от врача, то ппц, ева со сном обламывается, если муж не уложит. и мира слишком высыпается и вечером с трудом засыпает. лучший вариант это если мира спит с 12 до 15, прям идеально, тогда вечером в 21 срубается и все ок.
иногда по утрам там смешно - мира проснется, обычно то я ее забираю и иду в зал, но в выходные позволяю порезвиться. тогда она ползет к мужу, будит его, радуется этому, потом ползет к еве (ева к нам ночью приходит), будит еву, они обнимаются, гладят так друг друга и вместе идут в зал))))) прям суперпрелесть.
они хорошо контактируют, ттт. сегодня слышу вопли - прихожу, думала изза игрушки ссорятся, ан нет, мира стоит у дивана, а ева ее за бок прикусывает и говорит: амам, а мира визжит и ржет как конь. конечно, бывают конфликты, особенно если мира тырит ту игрушку, которой ева играет щас. но у нас правило в обе стороны - кто первый взял тот и играет. ева в целом не против, мира может поизоброжать крокодильи слезы, но меня ее слезы (если я вижу что они выдавливаются на публику) не особо трогают.
тоже, кстати, забавно - с евой я только к 2 годам научилась спокойно реагировать на рев. ну не на истерику или плач, а именно когда проверка рамок происходит. я не потакала ее капризам, но меня это прям выбивало из колеи. я тогда с трудом видела разницу между реальным огорчением и игрой на публику. а с мирой прямо видно разницу. иногда она скорчит рожу и начинает орать что игрушку ева не дает. поорет несколько секунд, видит, что нет реакции, вздохнет и дальше играет тем что есть))) так смешно. или спать укладываемся, она попытается ломануться из спальни, я не пускаю. она так сядет и обиженно: аааааа! я говорю: мы спать ложимся. мира: эх.... титьку в зубы и спокойная сразу))
я, кстати, озаботилась слинговставкой. да не просто слинговставкой, а суперкрутой! мира не сидит в эрго, ей надо лицом к миру, только так на улице. иначе вырывается и орет. и, соответственно, я ее одевала в комбез, себя в куртку, поверх куртки хипсит, на него миру - все проклясть можно. в клинику приходим - себя раздеть, миру, еву, через 15 минут снова одеть.... в общем, я психанула, взяла старый спальник, располовинила его, вырезала запах на шею, и получился такой большой мешок с пуговицей. теперь я одеваю миру в обычную одежду, сажаю в хипсит, сверху свою куртку и этот слингоспальник. и вуаля - очень удобно, везде тепло, просторно, мире комфортно. пришла куда то - сняла слингоспальник и свою куртку за 2 секунды. идеально! только его надо закончить - пришить еще пуговицу одну и прострочить края, а то синтепон торчит))))
когда неделю назад мне сказала врач, что еве стоит уйти на больничный, я весь вечер грустила, а следующее утро позорно проплакала. а потом взяла себя в руки, расписала лечение, записалась на электрофорез на 10 дней. за всю неделю я наорала на детей 3 раза: 2 на миру и 1 на еву. это круто, ящитаю.
я не помню, что хотела еще написать.
в моей жизни сейчас все так однообразно, но в то же время так интересно, что мне хочется записать, запомнить все, каждую секунду, как бы тяжела она ни была.
иногда мне очень тяжело физически - если мы идем гулять и я иду в слоях одежды с мирой в хипсите, ведя за руку еву (иначе она идет со скоростью улитки), а у меня в это время болит спина потому что мира тяжелая, одежда тяжелая, ева тяжелая, желудок болит потому что я опять не нашла время поесть хоть раз за день.
иногда тяжело морально - когда мы идем с электрофореза пешком через лес, потому что детям надо гулять, потому что ева говорит "не хочу домоооооой". и вот идем мы, посреди леса мира начинает хныкать и проситься на волю из хипсита, а она под слинговставкой в колготках и кофте. и ева встает столбом и говорит: я хочу домооооой, я не хочу идти, пойдем обратно! и у меня одно желание: громко заорать матом, а потом заплакать и закопаться в сугроб, но я лишь беру еву за руку и тяну ее петь песенку про козла, который шел по лесу или про тайо, или про синий трактор (я знаю все ее 15 минут текста наизусть), искать белочек или зову нажимать на кнопку на светофоре, который еще через 15 минут пути.
иногда это тяжело и морально и физически - когда, например, мы едем в МЕГУ или еще куда в город, и дети сначала орут в машине, потом орут в магазине, поэтому мы либо их тащим (и еще при этом тащим коляску или тележку), либо скачем вокруг них, развлекая. а еще надо учесть их сны, и покормить как то, и потом они еще поорут на пути обратно немного для проформы и заснут на подъезде к дому, а когда мы занесем их домой, то проснутся и будут тусить еще черт знает сколько вместо сна.
или же, например, когда мы едем в коляске далеко от дома (коляска пег перего бук плюс, обычная, и спереди сидит мира, сзади, лицом ко мне, свесив ноги под капором, ева, и мира ноет, потому что комбинезон неудобный, холодно на улице, спиной не на что опереться, коляску она не любит и вообще клала она на эту дерьмовую зиму полный подгузник. ева сыплет своими "почему?" (почему лужа? а почему был дождь? а почему тучка плакала? а расскажи то стихотворение про гром? а почему гром обидел тучку? а почему они поругались? а почему так бывает? а почему ты говоришь "ааааааааааа"?), переспрашивая по 30 раз очень громко если я не отвечу, а еще я одета в 3 слоя одежды, мне жарко телу и холодно лицу, я иду по льду и больше всего на свете боюсь свалиться и не удержать/уронить коляску с двумя детьми, и тут мы въезжаем в безобидную с виду лужу, а там дыра в асфальте, и коляска резко дергается, останавливаясь, так, что я врезаюсь в ручку солнечным сплетением, а дети вкладываются доминошкой и орут от страха и негодования. и ничего ты с этим не сделаешь кроме того, чтобы пнуть со зла лужу и пойти утешать детей, потому что они то, собственно, ни в чем не виноваты.
и вообще, такой шикарный у них возраст, что они никогда и ни в чем по сути не виноваты. и это нормально, на самом деле. они не принимают решений и не должны за них отвечать. поехали в мегу, прекрасно зная, что не успеете вернуться до сна? получите перевозбудившегося ребенка и помните, что это было ваше решение. знаешь, что если купишь ребенку фруктовый батончик, то он будет требовать его, а не кашу, но все равно покупаешь? ну дак твое право, но потом не вини ребенка, что он не поел нормально.
осознание собственной ответственности (твою налево мать, какой огромной ответственности, почему меня никто не предупредил 3 года назад?!) ужасно пугает, но классно прочищает мозги. и вот, ты уже ведешь себя не как мать-психопатка, а как нормально фукционирующий член общества.
а вообще, хрень все это. тяжело с одним ребенком? да. с двумя? да. с погодками? да. и все же, 90% времени бодрствования я улыбаюсь, и 80% их них - искренне.
уж не знаю какая там из меня выйдет мать и о чем будут вспоминать девочки через 20 лет, но... я очень их люблю, и я наслаждаюсь каждым мгновением с ними любыми - когда они смеются и когда плачут, когда играются и дерутся. я не хочу на работу, я не хочу перенестись на 5 лет вперед когда они будут старше и самостоятельнее. потому что они самые лучшие девочки на свете и я хочу быть здесь и сейчас, с ними.
ну и еще хочу поскорее завтра 14 часов, когда мы с подругой пойдем в кино на Тора 🤣