А Эв, кстати, научилась сама спать укладываться
Эвелюська растётСовершенно неожиданно для меня, ибо я думала буду до школы с ней по часу лежать перед сном, и в целом меня это практически не беспокоило, потому что я сама с удовольствие принимала горизонтальное положение и иногда засыпала с ней))
Так вот, пару недель назад
мы поехали к друзьям в гости с ночевой. Она там благополучно набегалась со своим другом, потом неблагополучно упала коленом об асфальт, и видимо от усталости, расстройства и переизбытка эмоций запрсилась спать раньше своего времени. Я ее положила, уснула за 5 минут ( со мной). Но через 1,5 часа она проснулась, решив, что выспалась, режим сбился, конечно.
А мы такие только расслабились, суши заказали... Не вкусив всей прелести японской еды, пошла я к ребенку - укладывать. Время было где-то около 11. И пролежала я там с час не меньше... Сна как не было, так и нет, лежит песни поет, в окно смотрит... Я уже сама начала залипать, но вспомнив про суши и веселую компанию на кухне, я приняла волевое решение и сказала дочери: " Не хочешь - не спи! Можешь просто лежать, можешь песни петь, что хочешь делай!". И удалилась из комнаты. Я ожидала истерические вопли в след, и бегущего ребенка сзади (была действительно готова уже ей разрешить тусить до самоотключки), но этого не было. Через 5 минут я ожидала, что она придет, но она не шла. Мы с мужем изумленно переглядывались, для нас это ооочень необычное явление. Так я протусила 40 минут) потом послышалось протяженное "мааам" из комнаты. Она видимо заснула, но потом опять проснулась и позвала. Я ее уложила и все, до утра.
В общем, на след. день я долго думала, что наверное время пришло, она не плачет без меня (!!!) Надо пробовать.
И попробовала на дневной сон. Полежала с ней 5 минут сначала, потом пожелала приятных снов, поцеловала и вышла, затаив дыхание за дверью... Не орет! Вот так чудо! В тот первый раз она засыпала час, ну как засыпала, сначала собрала всех кукол по комнате, положила их спать, потом потребовала писить, потом пить, потом перевернула все одеяло, спела песен и только тогда уснула. Я была очень рада, и все боялась, что это разовая акция)) на ночь попробовала снова. Прочитали сказку, обнимашки, целовашки и "до свидания") через 15 минут мы с мужем, как придурки, уже шепотом плясали в темной комнате возле спящей Эв, радуясь, что все так просто произошло, без всяких зверский методик и издевательств над психикой ребенка.
Сейчас, спустя две недели, она мне уже сама говорит: "все, пока мам", укрывается одеялом и хитро лыбится) а лыбится во время дневного сна, потому что када я выхожу, она еще может пойти поиграть игрушками минут 10-15, а потом залезть снова под одеяло и уснуть)) а я типа не знаю, меня же нет)) но я есть!))