Мама мальчика (11 месяцев), планирую беременность
Ставрополь
эксперимент...?
Решила я потихоньку отучать сына от укачиваний. Сегодня был первый блин. Плакал мой пупсик сильно, заснул через 45 минут мытарств. Девочки, кто пробовал этот метод - оставлять в кроватке и подходить через 1,2, и тд минут постепенно увеличивая время? Еще вопрос: сын спит 2 раза днем ну и соот-но +ночное укладывание - это что, все 3 раза так делать или выбрать пока только один из снов? Ох, боюсь сердце мое не выдержит если так будет...Хотя пишут что примерно за неделю ребенок привыкает засыпать самостоятельно. Может вобще, ну его этот методи просто рядышком лежать? Но я пробовала, итог - скачущий по мне Лева, сонный но бодрящийся... Помогите кто чем может))) Лучше советом. 
Девочки, спасибо за комментарии. Отписалась постом выше)
Мама девочки (17 лет)
Москва
В свое время прочитала статью о ритуалах укладывания. На первый взгляд наивно, но работает. Это цепочка мелких действий, которые вы повторяете каждый раз перед сном.
Что делаем мы: войти в детскую (дочка на руках) со словами «Полина, пошли поспим».
Она слово «спать» уже воспринимает как призыв к действию, ручкой тянется прикрыть дверь. Подошли к окну, задернули занавеску (она ручками помогает), подошли к кроватке со словами «сейчас ты поспишь, устала бла-бла-бла». Кладу в кроватку, от себя добавляю 8 строк именной колыбельной и ухожу. Днем может чисто символически похныкать и засыпает.
Как я понимаю, укачивание для вашего Левы стало ритуалом, сигналом к укладыванию. Просто надо поискать что-то другое (менее утомительное для вас) и постепенно его перевести.
Дневной сон у нас в последнее время получался очень рваный, было ощущение, что не успевает достаточно устать. Перевели на один дневной, но полноценный (2,5). В нашем случае всем стало лучше.
0
19.04.2010
Ответить
Мама девочки (17 лет)
Москва
мы перед ночным сном скокаем и прыгаем так, что съев бутылку каши дочка засыпает на 2й счет сама в кроватке... не знаю как так вышло, может просто режим работает, как свет выключишь - брык и спит. До этого укачивались и долго пеленались (до 9ти мес), но есть один плюс, мы не на ГВ с 6ти мес, поэтому в телесном контакте с мамой не нуждаемся.
Мое мнение - не трепите нервы ни себе ни ребенку - я буду укачивать, петь песни и с собой класть если понадобится.
А еще у нас один способ прокатывает! На распев "а-а-а" столбиком дает понять что мы идем спать. "а-а-а" начиналось с игрушек - показывали Маше как надо спать игрушки укладывать - понимает :)
0
19.04.2010
Ответить
Мама троих (21 год, 15 лет, 9 лет)
Самара
Это Вы, видимо, по Споку пробуете малышика от укачиваний отучать? На мой взгляд, это не совсем правильно. Я тоже пробовала где-то в вашем возрасте дочку оставлять в кроватке и уходила, она очень долго плакала и кричала, и когда, в конце концов, засыпала, спала тревожно, дергалась все время и всхлипывала. Оставалось только догадываться, ЧТО там ей снилось после всего этого...Мамочка для такого малыша-это ведь целый мир, да что там-ВСЕЛЕННАЯ!!! гарантия надежности и благополучия! И вдруг эта вселенная оставляет его и не подходит на его зов!!! Страшно ведь, тревожно, и ненадежно как-то...А еще свекровь пугала пупочной грыжей (мол, наорет!). Я, в итоге, перестала ставить над ребенком подобные опыты, а через месяц-другой она без проблем стала засыпать сама, безо всяких укачиваний. И не стоит бояться, что ребенок будет "ручным", вот честное слово-ни одного такого не встречала))) Вот такое вот, вобщем, мое мнение. Удачи вам с Левушкой!
0
19.04.2010
Ответить
Мама двоих (17 лет, 14 лет)
Карасук
Мне кажется этим эксперементом еще рано заниматься, наши малыши еще слишком малы... Я Илюшу не укачиваю в последнее время (очень редко). Он сосет грудь, потом прижимается ко мне и лежит у меня на ручках-колеках и потихоньку засыпает. А иногда мы лежим рядышком, он ворочается, ищет удобное положение, и засыпает, потом я его перекладываю и все!!!
Так что не забивай себе голову и не мучай ребенка! Всему свое время! Удачи!!!
0
19.04.2010
Ответить
Мама четырех (от 7 лет до 17 лет)
Москва
мне жаль ребенка, я пробовала метод ровно 5 минут, но читала, что начинать надо сразу со всех укладываний на сон, а не с одного. мне кажется с возрастом это пройдет-ну и что что в три года! зато потом будем пытаться прижать и обнять, а ребенок не будет даваться, так давайте наслаждаться этим сейчас, ну и что, что трудно, это временно, зато приятно)
0
19.04.2010
Ответить
Мама двоих (17 лет, 11 лет)
Нефтеюганск
именно с ночного начинают!
не знаю, я к такому не готова! я рядом ложусь и через максимум 30 минут - спит, обычно, 10мин
0
19.04.2010
Ответить
Мама троих (17 лет, 14 лет, 10 лет)
Москва
полежи с ним, прижми, спинку погладь
зачем заставлять нервничать ребенка и себя
0
19.04.2010
Ответить