2 года

Как помочь ребенку?

Спасибо все за советы. Выкладывала на живот, носила столбиком, поджав ему ножки. Покакал сам после кормления, видимо, это просто адаптация кишечника 😀
19.04.2024
У дочки тоже было СВ первые 2 месяца, т.к. молока не хватало. Увы, пока была смесь, нам ничего не помогало. Какала она исключительно с детской глицериновой свечкой. Газы мучали постоянно. С газами стало чуть легче, когда заменила смесь на смесь на козьем молоке. А в тот день, когда убрала последний докорм смесью, решилась проблема с запорами. Честно, в 1 день решилась. Сейчас ей 1г7м и с того дня не было ни дня без стула. Да, водой я не допаивала. И педиатр не рекомендовала (все ж не чистое ИВ у нас было, а на ГВ допаивание не требуется). Ну и по логике оно как-то странно, пусть уж лучше больше молока/смеси выпьет, зачем водой замещать.
19.04.2024
нормально не акакть 2-5 дней , но если ребеночек тужится то помогите ему газоотводной трубочкой, только вставляйте совсем чучуть на см не больше, он еще не умеет анальный сфинктер расслаблять а трубочкой вы ему поможете, очень хорошая вещь
19.04.2024
Татьяна , ребенок на СВ, стул должен быть каждый день в идеале. Нормально не какать до 5 дней на чистом ГВ, там молоко полностью усваивается. Смесь - совсем другая история.
19.04.2024
Массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик, гимнастика, различные позы ношения и много других танцев с бубном, которые можно найти в интернетах) Микролакс, газооводные трубочки и свечи это должно быть крайним выходом, если прям совсем никак и малыш 3-4 дня мучается и тужится, тк у малыша может произойти привыкание и он может перестать опорожняться самостоятельно. Да и то, если это был именно запор, то на выходе кал будет твёрже обычного и тогда стоит поговорить с педиатром, а если "кремообразный" как обычно, то это и не запор вовсе, а младенческая дисхещия, это физиологично и нужно просто пережить(как и колики)
19.04.2024
Я пока не имею опыта, но знаю что многие практикуют высаживания. Посмотрите в интернете. Ребенка нужно прижать к себе в физиологичной позе, в какой он был в утробе, чтобы он был вертикально. Какать лежа мало кому удобно и приятно.
19.04.2024
Sam, и к этому всему прибавить каплю бепантена на палец и круговыми движениями массируем сфинктор, слегка надавливая....прям очень слегка.....раздражающий эффект.....ребенок покакает
19.04.2024
Микролакс и газоотводная трубочка
19.04.2024