Как нас стало трое. Пишу сейчас, пока есть время до появления четвертого члена семьи )))
роды
(фото на новый год)
Мой муж мечтал о сыне. Он мечтал о нем так сильно, что Сашка у нас получился с первой попытки. )))
Я точно знаю, когда это призошло. Это был первый теплый апрельский день. Мы провели его в болтовне в прибрежном парке, завернувшись на травке в плед, жмурясь на солнышке, и любуясь Мичиганом и белыми парусами. Мой муж не сильно романтичная натура, наверное поэтому мне так запомнился этот день. Было здорово.
Я мужественно выдержала первую неделю задержки, прежде чем сделать тест. Тест был положительный. Я целый день проходила с идиотской улыбкой на лице, и ничто не могло испортить мне настроение. Муж не прыгал, но был рад. Просто поцеловал меня в ответ и сказал, что мной гордится (чисто американский прикол))).
К врачу я сразу не побежала, так как наша страховка на тот момент еще не покрывала беременность. А пришла, когда уже было около 2х месяцев. В тот же прием я впервые услышала, как бьется сердечко моего воробушка.
На первом узи он помахал мне ручкой, на втором - я узнала, что мы ждем мальчика. Муж в тот день не смог пойти со мной к врачу, и я пообещала ему, что он узнает пол малыша только после родов ))), но когда в тот день я вернулась домой, мне не надо было ничего говорить - все было написано на моем лице.
Имя мы выбирали все 9 месяцев. От мужиных вариантов у меня волосы просто дыбом поднимались: Тор, Такамса, Акива и все в таком духе. От классических Джончиков, Бенжаминов и т.д. на отрез отказывался он. Все попытки родственников вмешаться со своим мнением заканчивались для меня нервным состоянием - я сказала, что никто кроме меня и Даньки в этом процессе учавствовать не будет! Точка. И вот я на 9м месяце, и мы до сих пор без имени. И как-то ночью просыпаюсь от того, что как-то мне совсем нехорошо. Лежу, не могу заснуть, а в голове одна мысль: вот сейчас поеду рожать, а у меня до сих пор имени для ребенка нет! Утром рассказала об этом мужу и говорю, давай хоть запасной вариант придумаем в случай чего. Он меня спросил, варианты есть? Говорю, давай так, второе имя дадим твоего деда (я знала, что этого очень хотелось свекрови. Он был очень необыкновенным человеком, которого уважала вся округа. Одной из его заслуг было то, что он построил церковь), а первое - чтоб ни вашим, ни нашим - Александр. Звонко и сильно. Муж согласился. После этого я уже и близко не подходила к книгам с именами, Даньки хватило еще на три дня, после чего он, тоже, сдался: давай остановимся на запасном варианте. На том и порешили.
Подходил срок (ПДР у меня был на 15 января). Мне все время казалось, что Саша родится непременно на праздник. Так я просидела "на чемоданах" сначала весь Новый Год, потом и все Рождество. ))) Чуда не случилось. Оставался Старый Новый Год...
12 января. Все в рутине: муж на работе, я варю обед. Тут в самый разгар приходят ребята менять печку (предыдущая старенькая была - я за год ее добила). Плита электрическая, и всех делов-то выдвинуть старую и впихнуть новую. Пока они возились, чувствую, что-то мне не хорошо, треники, только пополам сворачивает. Ребята ушли, а я звоню мужу, мол, так и так сегодня обед задерживается, прийди по-позже. Через пять минут звоню и говорю, знаешь, что-то мне совсем нехорошо, перекуси где-нибудь, а я прилягу. Еще через 10 минут - ДАНЯ, КАЖЕТСЯ НАЧАЛОСЬ! Муж прилетел домой за минуту! ))) А у меня через пол часа все как рукой сняло! Пообедали. Муж марафет навел. Я стою, за ним с интересом наблюдаю, а он мне: родится деть, будем фотографироваться, надо ж быть красивым. Я и рухнула! )))) Еще пол часа ожидания. Тишина. Отправила вторую половину обратно на работу - видно, ложная тревога была. А сама, как заведенная, начала убирать, стирать и готовить (недели на две вперед!). Уже и муж с работы пришел, а я все никак не угомонюсь.
22:10. Наконец, я, выдохшись как следует, плетусь и падаю на кровать. Муж смотрит телевизор, вокруг кровати горит гирлянда - освещения сказочно красивое. Начинаю дремать, и тут КАК ПОШЛО. Схватки каждые 5 минут и серьезные такие. Муж говорит, иди звони врачу. Я говорю, давай подождем пол часа, вдруг опять пройдет. Ночь на дворе, чего я его беспокоить понапрасну буду. Проходит час, схватки учащаются. Муж в ванной нервно перечитывает, как принимать роды. Мне смешно. Звоню врачу, тот выслушал и сказал ехать в госпиталь, мол, там посмотрят и, если что, его вызвонят. Звоню домой, сообщаю родителям, мы поехали.
Выпал снег. Ночь. На улице красота необыкновенная. До госпиталя ехать всего 5 минут. Приезжаем, выгружаемся, как пара туристров, с шутками, с фотоаппаратом. ))) Нас ведут в родовую палату. Медсестра говорит, сейчас прийдем врач, посмотрит. Если открытие меньше 3 см, поедешь домой. КАКОЕ ДОМОЙ?!!! Я рожать приехала! Если вы меня домой отправите, я в машине под госпиталем сидеть буду! Пришла врач. Молодая (как мне показалось, чересчур), высокая, худенькая, в очках, со строгим выражением лица. Посмотрела - 4см. Остаюсь! (Ура, товарищи! ))) Спрашивает, анастезию делать будем? Я ей, нет, хочу, чтоб все природно, ля-ля-ля. Она с иронией пожала плечами, словно, все вы так говорите! Посмотрим, что ты через пару часиков запоешь. Меня, аж, задело! Думаю, ну, теперь точно на анестезию не соглашусь! Врач ушла. Ее сменила медсестра. В палате весело: мы с мужем перекидываемся шутками. Мы ей явно понравились. Меня подключают к аппаратам, чтобы следить за давлением и сердцебиением малыша. Но от смеха микрофон на животе начинает издавать квакающие звуки, от чего становиттся еще смешней. Смеяться уже ОЧЕНЬ БОЛЬНО. Я со слезами на глазах молю мужа перестать меня смешить (как оказалось, это у него было на нервной почве).
Час ночи. Уже несмешно. Хочу одного - уйти в себя, чтоб меня никто не трогал. Два часа. Муж заснул в кресле в углу комнаты. Три часа. Начинаю гипнотизировать часы - жду, чтоб прошел час, чтобы снова позвать врачиху, проверить открытие (я ее уже изрядно достала). От анестезии отказываюсь. Медсестра нянчится со мной, как с малым дитем (огромное ей спасибо за ее терпение!). Она говорит, что я - редкий случай родов без наркоты, и она старается мне помочь, как может. Пять часов. Все болит, словно судорога свела все тело, но больше всего болят бедра (кости). От боли я уже плохо соображаю, что происходит вокруг меня. Ухожу в забытье.
Семь часов утра. Медсестра заходит попрощаться - ее смена закончилась. Ей-бы очень хотелось увидеть нашего малыша, она желает мне удачи.
Восемь часов утра. Приходит другой врач. Я его не помню вообще. Как и всех последующих людей, заходивших в о утро в родову. Смотрит - полное открытие. Звонят моему врачу. Все забегали сразу, забегали... Приходит мой гинеколог, здоровается с Даней, с деловым видом усаживается на стул между моих ног и говорит, ну, давай рожать! Тужся. В голове пробегает мысль: КАК?! У меня после ночи сил не осталось никаких. Начинаем пробовать. Очень слабо. Схатки сумашедшие, а потуг не помню вообще! Процесс идет вяленько. Меня начинают двигать взад-вперед, попробуй эту позицию, попробуй ту. ВАШУ,,,, Я ж без анестезии!!! Положите меня на место! проносится в голове. Хочется плакать, но нечем. Слез нет. Муж рядом со мной. На него даже халата не одели! Кормит меня льдом с ложки. Это освежает. С меня льется семь потов. Сквозь схватки пытаюсь вспомнить, когда у меня отошли воды - не помню вообще! Пробуем снова и снова. Не хочу ныть, точнее, чтобы меня кто-то понимал, начинаю говорить с собой на русском: "как-же больно!" Все поворачиваются к мужу, что она сказала? Муж так смело: "О, Боже!" Моя реплика: "Больше не могу," - муж, почесав затылок: "по-моему, это было по-французки..." Занавес. Если-бы не было так больно, я-бы сейчас смеялась до слез!
В какой-то момент слышу врача: если сейчас постараешься, за пол часа все закончится. На меня эти слова подействовали магически. И откуда только силы взялись! Четко помню чувство ожога - я поняла, что вышла головка. Еще одна потуга, и мой мальчик в руках врача! На часах 10:47. 13 января. Его мне не дали, а, перерезав пуповину (кажется это был муж, не помню), уносят на стол для всех положенных процедур. Вижу его мельком, как в тумане - он беленький-беленький (наверное, от смазки). Я не помню его первого крика, хотя муж говорит, что кричал. За одну потугу рожаю плаценту. Разрывов нет, одна царапинка. Наложили шовчик. Врач показал в миске плаценту. Какая она огромная! Сашу взвесли, запеленали и отдали мне. Сверточек. Смотрю на него, но сумашедших приливов любви нет, странно. Просто говорю себе (про себя): это мой сын, мой малыш, теперь мы с тобой вместе навсегда. Дежурный снимок на память, и все разбежались. Мы остались втроем. Я под капельницей - востанавливаем водный баланс. Саша на руках у Дани. Они сидят в кресле в углу. Прерывая тишину, я говорю мужу, знаешь, я даже отсюда вижу, что у него твой нос. Муж засмеялся. Теперь мы настоящая семья.
(в центре - мой гинеколог, слева - его ассистент)
Через какое-то время возвращается медсестра, чтобы перевести меня из родовой в палату (на 2й этаж). Спорим - я не хочу садится в каталку! Позорище! Заставили сдаться. Везут. Саша у меня на руках. Спит. Все встречные нам улыбаются. Мои волосы похожи на мочалку из выброшенных штормом на берег водорослей. Просто не узнаю себя в зеркале. В палате хорошо. Уютно. Как кошка на новом месте, "ползаю" по ней с капельницей, осваиваюсь. Приходит другая медсестра, и с устрашающим шиппением, отправляет меня в постель. Она принесла мне маленькй сок и пару крекеров - перекус! Она что прикалывается?!! (Я не знала, что обычно после наркоты женщинам тошнит и у них нет аппетита, а медсестра не знала, что я "все природно" ))) Сашу опять забрали - купать, я до сих пор так и не приложила его к груди. Это не больничная сорочка, а бесовская одежа! К груди не подобраться! Мужа отправила домой. Он все роды держался молодцом, но сейчас выглядит еще хуже меня. Позвонила в столовую, заказала обед - надо было видеть лицо моей медсестры, когда через пол часа она зашла, а я вместо крекеров, нагребала со скоростью голодающего поволжья и первое, и второе, и третье )))
Принесли Сашу. Мы, наконец, остались вдвоем. Давай знакомиться, Малыш... Грудь не берет...Странно...Выдавливаю ему на губки несколько капелек молозива. Стараюсь попасть в ротик. Тетка по лактации придет ко мне только утром. Малыш все время спит. Я тоже пытаюсь заснуть, но как-то не получается. Через пару часов возвращается муж, полный приключенческих историй. Оказывается, когда мы приехали в госпиталь, он от волнения захлопнул ключи в машине. Он уже всех обзвонил (даже Украину), все нас поздравляют. День прошел, как мгновение. На ночь папу отправили домой. В палате было холодно (на улице был самый сильный мороз за последние 10 лет, как сказал мне Даня). Обмостилась подушками, как в гнезде, и забрала сыночка к себе в постель. Так мы и заснули.
Утром пришла консультант по лактации. Бестолковая тетка, которая и не пыталась услышать мои вопросы. Провела мне короткий тренинг по позам ГВ и ушла. Следом прибежал педиатр, взъерошенный такой, осмотрел малыша, сказал, что он сильно желтый. Потом пришел ассистент врача, осмотрел меня, потом - муж. Беготня продолжалась целый день. Вечером нам полагался праздничный ужин. в меню все было так красиво, а наяву - ХУЖЕ ЕДЫ Я ЕЩЕ НЕ ПРОБОВАЛА.
На следующее утро нас выписали, правда, через пару дней мы снова попали в больницу - Сашу положили на ночь под лампу. ГВ мы налаживали еще недели две. По дороге домой я расплакалась. От счастья. Только в ту минуту я осознала, что стала матерью.

Скоро будем еще одной обмениваться, да? Кого ждешь?
просто молодец!!!!!!!!