Истеричный ребенок - признак нервной мамаши. Все больше убеждаюсь в этом. У нее нет терпения, зато есть чувство стыда за то, что ее отпрыск закатил истерику прилюдно (хуже того, при других матерях). Она грубо подхватает его в охапку с пола и выносит за двери. Уже там за дверью, она не спрашивает ребенка, что случилось, она обрушивается на него "ты что там устроил?!!!!" Мнение окружающих о ней важнее того, что происходит с ее ребенком. Я знаю, как неловко, когда подобное случается, как хочется оправдаться в глазах других мамаш. Но разве это выход?
Ждем с Забавой конца занятий. Уже переиграли во все, что можно. Ребенку скучно, она ищет новых развлечений. В комнате стоит журнальный столик. Забава залазит под него на полку. На вид - полка выдержит Забаву, и всем как-то побоку, но я все же решаю перестпросить в лаконичной форме: "О, сейчас Забава вам всю пыль вытрет..." В ответ расчитываю услышать:"Пускай ползает" или "нехорошо" или "Забава, слезь со стола", или "заберите ее оттуда, пожалуйста" - что угодно, но не "мы пыль каждый день вытираем")))))). Вывод: хочешь прямой ответ, задавай прямой вопрос))))).