папа- не папа, и все такое прочее

А есть возможно сть его к бабушке и дедушке надолго в гости отправить, тут  он будет русский практиковать, а вернется сравнивать. Мне кажется надо обязательно паралельно если есть возможность, а с алфавитом ....хм...двоякое мнение, наверное только магнитные буквы и буквы распечатанные на листах, а может дома некоторые предметы подписать. А вообще вы же можете с ним по-русски, а папа по-фински)))))
17.03.2012
его папа очень против того, чтобы я отправляла Луку надолго в Россию. если кого-то из нас не будет с н им рядом..хотя лично я планировалла его на лето, хотя бы полтора месяца, отправлять к русским бабушке с дедушкой. буквы мы с ним учим по видео в инете, а еще у нас есть русская говорящая азбука. а вот с латинецей тут проблемка - у финнов я ничего такого не видела.. можно, конечно распечатать и вырезать, это не проблема) просто не понимаю, как сдлеать так, чтобы у него не было путаницы в голове. если со словами гораздо проще на слух, то буквы - это уже что-то совсем другое. а дома я с ним и так по-русски говорю, а все остальные по-фински, и очень редко кто-то по-английски
17.03.2012
НУ это не честно по отношению к вашим родетелям, его видят внука почти каждый день, а что делать вашим???!?!?!?!
18.03.2012
мои родители его тоже достаточно часто видят.. он не против поездок в Россию, а против того, чтобы ребенок оставался без родителей дольше, чем на пару дней.. мы с ним оба выросли у бабушек, и если для меня это не было проблемой потом в отношении с родителями (наверное потому, что меня к бабушке отправили в более нежном возрасте), то у него была психологическая травма, он помнил, что чувствовал себя брошенным, ненужным, забытым, что его родители не любят и хотят от него избавиться. поэтому он с ними отказывался общаться и всячески страдал. и он не хочет, чтобы его сын чувствовал нечто пободное. так что наверное придется подождать несколько лет, прежде чем отправлять Луку одного к бабушке. а пока - ездить вместе с ним, если будет возможность
19.03.2012
Понятно, ну конечно, даже если бы не ЭТО, то год и 10 это еще рано, мне так кажется, не только для ребенка, но я для родителей(для меняя например)))))
19.03.2012
ну тогда ему было бы уже 2года 2 месяца примерно.. для меня это не рано, но я бы больше пары недель не оставляла для начала. и созванивались бы каждый день по скайпу). конечно, мы бы скучали
20.03.2012
Да что говорить, тут в театр уедешь на 3-4 часа уже соскучился))))
21.03.2012
у меня ребенок в садик уже давно ходит, поэтому это не про нас)
21.03.2012
А что если попробовать 2 названия букв учить сразу? Ты ведь ему и по русски и по фински объясняешь слова? Может точно так же и буквы? Например, Димка называет меня, как мама, так и Аня. Т.е. он знает, что Я - это и то и другое слово))) Может, конечно, не очень удачный пример, но все же)))
17.03.2012
слова я ему только по-русски говорю, хотя в особо сложных случаях, могу сказать, как это будет по-фински, если он уж совсем не понимает. я вот насчет совместного изучения букв и сомневаюсь - как он поймет, к какому языку это относится, не хочу ему специально кашу в голове создавать..и даже толком спросить не у кого.. тут мало кто занимается такой фигней как алфавит и счет с такими малышами а меня вот Лука по имени не знает, я только недавно ему стала говорить, как меня зовут, и как зовут папу..после того, как он на мой вопрос, как зовут маму ответил ханибани (мы с его папашей друг друга по имени редко называем, потому что слух режет, вот и говорим друг другу Ханни или ханни-банни)
17.03.2012
На сколько я знаю, дети, у которых родители носители разных языков всегда начинают говорить позже других деток, именно потому, что у них каша в голове) Но со временм это должно устаканиться. Мне кажется, в любом случае, если вы хотите, что бы ребенок знал оба языка, надо одновременно учить оба алфавита. Ну или, по крайней мере, сначала изучить один, а со вторым не затягивать. Ведь именно в таком раннем возрасте, они лучше все схватывают. А вообще, т.к. тут мало кто с таким сталкивался, наверное, стоит почитать какую-то литературу. В том же инете найти информацию, как правильно обучать ребенка 2-м языкам =) Удачи Вам! 
17.03.2012
спасибо) я читала и консультировалась у невролога по этому поводу и следую рекомендациям, так что насчет обучения языкам я в курсе, и вообще ожидала, что он заговорит годам к 3 только..но он прекрасно разговаривает, правда на финском, по-русски пока предложениями не говорит, только слова и немного поет. поэтому в  плане речи я не вижу проблем.. и с русским алфавитом тоже все нормально продвигается) и со счетом на обоих языках тоже нормально все..знаю, что тут есть девочки из италии, эстонии, штатов и прочих стран.. просто в плане алфавита я в ступоре..наверное я плохо ищу, но ничего толкового не видела.. но пока мы учим только русский, а в том, что написано латиницей на улице я показываю знакомые буквы и называю их по-русски..а иногда по буквам читаю все как есть.....мы обычно перед воротами в садик минут 5 стоим и буквы рассматриваем и называем:)
17.03.2012
немного новостей в год и 10 рост-вес