Дочке 4 года и буквально 2 месяца назад мы перешли из частного сада в государственный — появилось место, плюс он ближе к дому и, конечно, по деньгам намного дешевле. Но вот пока ощущения смешанные… Один из воспитателей совсем не нравится. Какая-то грубоватая, не особо разговорчивая, на контакт идёт неохотно. Вроде ничего прям критичного, но осадочек есть. В частном всё-таки отношение было более мягкое и внимательное. Расскажите, а ваши дети ходят в гос или частный сад? Где вам больше нравилось отношение к ребёнку?
Лучший ответ
В гос. Оба ребёнка.
Садики в принципе все разные, и частные бывают разные. Некоторые подруги отдали в гос сады, и по моим ощущениям сильно дети поменялись - поведение не очень, грубят, матерятся (🤦🏼♀️), хотя до сада не было такого.
Я работала в гос и в частном саду, все действительно зависит от воспитателя, просто в частном воспитатели под камерами работают и иногда там поведение детей оставляет желать лучшего, так как лишний раз даже на стульчик нельзя посадить за плохое поведение. В гос саду мне нравилось работать, там четкий режим дня, хорошее питание для детей, прогулки на своей территории,занятия постоянные,праздники организованные, старший ходит в гос и ему и мне нравится. Воспитатель один строгий , вторая более лояльная, но так и должно быть, иначе будет хаос в группе.
Были в разных садах, и зависит, действительно, от людей. У младшего сейчас нянечка такая, как вы пишите. Не особо разговорчивая, такая "строгая бабушка". Зато с ней он всегда сытый и свитерок на прогулку надевает :)
В гашем госсаду отличные воспитатели, во всяком случае именно у моих детей такие были и есть. Но все мы разные. Я спокойно отношусь к сажанию на стульчик или повышению голоса. А для кого-то это ужасный ужас. Оба в логогруппе, у младшего за за почти 5 месяцев офигенный прорыв), хотя знаю из нашей группы пара мам возмущены "большой нагрузкой"
Смотрите не на сад, а на воспитателя. Ну и у дочке спрашивайте, как ей там нравится, где ей лучше
Зависит исключительно и только от воспитателей. Больше ни от чего.
Мы ходим в гос с 2 лет. В три года сменила один сад на другой, так как мне не понравились воспитатели. И дочь не особо туда стремилась. Перешли в другой, там нам попались молодые воспитатели. Дочь их обожает.
В частный сад в 2 года пошли, вообще не понравилось, хотя выбирала по отзывам и хвалили именно этих воспитателей , элементарно даже с ребенком не здоровались 🤷🏻♀️незнаю что за подход такой, в 2.7 пошли в гос , очень повезло с воспитателями , адаптация прошла на легке. Думаю тут от конкретных людей зависи , а не от того частный или гос