Дора, 1год 2мес
УмелкиДавно нас тут не было! За эти последние месяцы Дора сменила три бабушки: вначале приезжала моя мама, прямо к годовасию, потом ее сменил мой папа на 20 дней, теперь вот и он уехал и к нам уже всю неделю ходит мужнин отец. А мы с мужем на работе весь день (( 
Дора должна была пойти в ясли в этот понедельник, но прямо в ночь перед первым ясельным звонком у детки поднялась температура и ясли отложились еще на неделю. Решили что зубы, тк кроме жидкого стула и температуры на один день никаких других симптомов.
Ясли нашли в 10 мин на машине, в нашем гордке их нет совсем. Платные, но терпимо, 350 евро с обедом и завтраком если будем ее забирать в три.
МОжно сказать открыли купальный сезон на этих выходных, так хорошо и жарко было, съездили на озеро, ребетенок голышком возился на берегу, мочил ножки во всю, прямо не сезон а прелесть!
Дорушка в какой-то такой стадии переходной между малышом и девочкой уже. Иногда кажется прямо такая большая, столько всего умеет, а иногда ну кроха крохой.
Умелки:
Понимает и выполняет многие просьбы: например покачать лялю, покатать коляску, надеть тапки (начинает их одевать), покормить маму, подать что-нибудь и пр.
Любит веником подметать или шваброй мыть пол
Бегает. Любит пинать мяч, прямо очень у нее точно получается.
Научилась залезать на диваны, уже два раза свалилась головой вниз (все мой папа не углядел)
Краны открывает, пускает воду.
Любит страсть как ключи, пробует их в замок вставлять. Вилки - в розетки, наушники - в телефон, флешку - в компьютер, крышку - на банку, все знает где и как должно быть и пробует впихнуть.
Рисует. Мелками или фломастерами. но не на долго ее хватает, быстро ей это дело надоедает.
Кошек обожает, киски живут в огороде и каждый раз при их виде у нас прямо ультразвуковая радость какая-то. Киски впринципе привыкли, стелятся перед ней, туда-сюда ходят. Дора их за хвост хватает, но киски пока ее утягивают, а так она достаточно аккуратно - пробует их гладить, больно особо не делает.
Капризы. Ножки подкашиваются, падает, ревет, кричит. И так это все смешно получается, я еле сдерживаюсь чтобы не расхохотаться. Но ребетенок отходчивый, быстро отвлекается, так что длятся такие истерики совсем не долго.
Говорит много на своем, а слова в оснобвном по просьбе. Пока освоили мама, папа, деда, алло, титя, пуп. На кису говорим мао, на собаку аф, на корову му, на цыпленка пи.
Ест все. С утра ей готовлю кашу гречневую, рисовую или овсяную, с фруктами обычно, или с тыквой. Потом ухожу на работу. На второй завтрак ее кормят иогуртом. На обед часто супы мясные или овощные с крупами, те что мы для себя варим, может быть паста или лазанья какая, рыба. На полдник оставляю молоко, которое сцеживаю на работе. Вечером пюре даю фруктовое баночное, сыр, прошюту. Чем-то серьезным вечером когда она устает ее не получается накормить. Ну а ночью десерт - титя !! Спим пол ночи сами, пол ночи с мамой. Папа нас покинул и окупировал детскую. Засыпаем в восемь-девять, просыпаемся в 7. Для сада самое то. Днем спит один - два раза по часу-полтора.
Такие дела!