Муж хочет завести собаку, пока не знает какую, знает только что крупную. Сказал, что будет сам заниматься, дрессировать и что ребенку тоже это понравится. Я другого мнения и вообще собак хоть и люблю, но со стороны. Плюс боюсь, что она может навредить ребенку, про такое тоже слышала. Он считает, что это мои загоны и что ребенку как раз это и понравится. Какие найти аргументы, чтобы уговорить его отказаться от этой затеи, моих доказательств ему мало.
Зря вы конечно против собак)
Но из аргументов, на собаку реально нужно много времени. Заниматься пока щенок нужно много, плюс это доп статья расхода, если для вас это весомый аргумент. Позволяет ли вам площадь квартиры содержать большую собаку. Любая погода нужна прогулка утром и вечером. Потом мыть лапы после прогулки. Уборка шести - если собака линяет если шнауцер например, или пудель там королевский, то это обязательно посещать груммера, что бы он там как то выщипывал шерсть, но зато они не линяют. Потом когда вы уезжаете кому собаку будите оставлять? Заболели например, кто с ней гулять будет?
Хотя например у нас 3 средние собаки, 2 детей, живём в квартире все уже привыкли, с собаками веселее))
Evgeniya_87, ну вот да, куча проблем при том, что я не горю желанием ее заводить. Значительные расходы это кстати аргумент, может он слабо себе это представляет. Я тоже не знаю какие именно это расходы. но скажу, что знающие люди говорят, что очень большие.
Марина, хороший корм, питание. Вакцинация. Уход (шампуни, косметика, игрушки). Посещение врачей- вросшие когти, проблемы с зубами- это может случится у любой собаки (например, у свекрови шелти- при игре с мячиком столкнулись с другой собакой, выбил нижние зубы)
Марина, ну мешок корма 12 кг например на месяц 5-6 тыс, каждый месяц. Кинолог на начальном этапе мы занимались 40 тыс. (5 или 6 занятий было) за курс, потом ещё через год занимались. Потом амуниция поводки ошейники разово - Тысячи 3 возьмём. Вкусняшки для поощрения во время занятий/ прогулок. Ну ещё тысячу в месяц. Вет врач на ежегодную прививку. Около 2 х тысяч, каждый год ну и ещё если собака съест что нить на улице и отравится например. Это опять же врачи капельницы, у нас выходило около 4 тыс за капельницу, и ещё это курс капельниц обычно, пс ещё сидеть 3 часа пока все прокапается. Передержка например на время отдыха в Москве тыс 1500/2000 сутки и то нужно найти хорошее место.
Марина, ещё готова ли ваша машина к большой собаке, поедете вы на природу куда ее посадите. Плюс собаку в машине может тошнить, укачивать, течь слюни. Это хим.чистка после поездок. Ну короче может быть накладно)
Марина, ну вот у моего пса был приступ панкреиатита осенью, отвезли в ветеринарку сразу 7.000, потом 12.000 капельницы и ещё лекарства.
Аля, благо что без стационара обошлось! Да кстати вет. аптека вообще не дешевая....
1. Паразитоз. Если собака выходит на улицу, то она по-любому подцепит паразитоз, тк нюхает землю и фекалии, а потом лижет вам руки. Это 100%. Каждые 3 месяца придётся глистогониться всей семье токсичными препаратами, и не факт, что выйдут все. Сейчас паразитоз можно занести даже в легкие, вдохнуть личинку с шерсти собаки, я это знаю не по наслышке. У меня знакомому делали операцию по удалению туберкуломы, думали туберкулёз, а оказалась личинка ленточного. Так что хотела вашего мужа ставит под удар здоровье маленького ребёнка. Спросите, он настолько незрел, что не может расставить приоритеты?
2. Дайте категорический отказ что будете гулять с собакой. Он сможет гулять с ней 3 раза в день? Он не работает? У меня муж тоже хотел собаку, взяли у знакомых на передержку, он быстро понял, что в 6 утра и в дождь и в снег гулять с собакой это не айс. Плюс после каждой прогулки будете мыть лапы, которые на 100% не вымываются. То есть это всегда источник грязи в доме. Чисто и стерильно у вас не будет никогда. Плюс шерсть. У ребёнка может элементарно аллергия на шерсть возникнуть, что он тогда, собаку на улицу выкинет?
3. Спросите, может ваш муж эти силы и энергию на воспитание собаки вложит в ребёнка? Он активно с ним занимается? Развивает его интеллектуально, занимается с ним спортом, участвует в его школьной/дошкольной деятельности, работает достаточно, чтобы обеспечить высокое качество жизни, отдых за границей? Если бы он это делал, у него бы не было времени думать о собаке. Пусть займётся ребёнком и его качеством жизни.
Ну ничего личного, не знаю подробностей ваших взаимоотношений и ситуации в семье, но большую собаку под дрессуру заводят, когда у человека много свободного времени.
У меня была такая собака, очень много денег уходит на ее содержание хорошее + по честному, если уж от души заниматься, надо Брать с документами собаку, а это дорого, возить ее на выставки, зарабатывать титулы, вязать, ветеринарное обслуживание стоит денег и пр.. это хобби которое требует вложений!
Julie Julie, первый пункт прям отрезвили! Не смотрела на песелей с такой стороны, хотя чисто инстинктивно что ли недолюбливала их
Julie Julie, первым пунктом вы прям сгущает краски... Ну правила личной гигиены никто не отменял. Облизала вам руки собака пошли помыли. Лицо облизала пошли помыли. По вашему все собачники с паразитами что ль?
Завели алабая когда старшей было 4 года ( она написала письмо деду мороза, с просьбой подарить щенка). Я тоже отпиралась как могла. А теперь не представляю как бы мы жили без него.
Первое время было трудно, особенно воспитание, мне казалось он меня когда нибудь съест 😁 но мы со всем справились.
Главное понимать, что собака это не игрушка, за ней нужно ухаживать, кормить, выгуливать, лечить, воспитывать и проводить очень много времени...
Сейчас старшей 12 лет, собакену скоро 8 лет исполнится. Я очень рада что он есть, во первых дочь более ответственна, во вторых Я знаю, что когда дети дома одни, никто в квартиру не войдет. В третьих собака в доме это повод лишний раз выйти на улицу
Анна, да, алабай в квартире. Места всем хватает, бывает , что можем потерять его😁 а он просто где нибудь лежит, за кроватью и его не видно. Выгул ежедневно по 2-3 часа, пробежек, бесилок по лесу утром, вечером... В свои почти 8 лет цветет и пахнет и скачет как сайгак. Так что не в размере дело, а в содержании и уходе
Вы посмотрите на эту мордаху, он будет счастлив даже если мы переедем в шалаш жить
Анна,
У нас была собака, смесь ротвейлера, лабрадора и водолаза, 40 кг в 40 метровой двушке, но это была служебная собака и она вела себя крайне интеллигентно и тем не менее животных в своей семье я не хочу категорически- гулять в ЛЮБУЮ погоду, мыть лапы, пузо, и все равно в доме грязь, песок, шерсть клубками каждый день. Из собаки слюни текут вечно, на мебель наматываются. Запах. Те у кого есть собаки скажут, что его нет, но он есть, особенно это чувствуют те, кто к ним с улицы приходят. Большие собаки трутся об обои, чтоб почесать спину, и на обоях остаются жирные следы. Большие собаки имеют большой кишечник в котором много 💩, и если она заболеет (а они жрут на улице все что не приколочено), то она обдрищет все. Наш когда уже состарился и у него отказали лапы, то периодически ходил под себя. Представьте это все с маленьким ребёнком. Бррр.
Анна, ваш комментарий нужно распечатать и на каждом столбе наклеить. Глядишь, может хоть поменьше говна на улицах будет. Впереди март, месяц, когда города, особенно Москва, утопают в собачьем дерьме. Тротуары сплошняком. Про газоны я вообще молчу. Я не могу понять, им самим не противно по этому ходить.
Facepalm, и это тоже, говно за собакой надо убирать, а я вообще мало людей с пакетиками на улице вижу. Насрали на тротуар кучу размером с чихуахуа и пошли дальше
Анна, я в основном вижу пакеты как раз у владельцев крупных собак, почему-то. Владельцы маленьких видимо считают, что раз их дерьмо небольшого размера, то оно не в счёт. А оно как раз прям ковром.
Чтобы ни случилось, болезнь, высокая температура и т.п., с собакой нужно гулять или срочно искать и нанимать выгульщика.
Чтобы уехать всем вместе в отпуск, опять нужно искать, у кого собаку оставить, на передержках им совсем несладко живётся, ведь никто не заедет и не проверит, всегда риск, не факт, что собака будет в порядке без вас.
Крупная собака сильная, если не дрессировать и не учить ходить на поводке нормально, будет зимой по льду таскать мужа на натянутом поводке и рваться к другим собакам, кошкам, белкам, детям, теткам с продуктами в сумках, а он - чертыхаться и оттаскивать. У нас во дворах живёт такой любитель с веселой доберманшей, та его тащит, куда хочет, сильная, а он не справляется, приходится ему гулять в то время, когда все уже погуляли днём и поздно ночью, закрывать ее на собачьей площадке одну, т.к. в компании она веселитсяя без меры, настырно лезет ко всем, а другие собаки не выдерживают и трепать ее начинают. Думаю, не так он себе представлял прогулки с красивой доберманшей))
А вообще у меня живёт довольно крупная собака, если все члены семьи согласны, и воспитывать ее как следует, это большое счастье.
Я завела собаку в первый раз в жизни почти 4 года назад. Обычная собака-дворняга, размер - по колено. Живу в 3-х комнатной квартире. Со всеми доводами здесь согласна. Прожив с собакой почти 4 года года могу сказать, не уверенно конечно, но! наверное больше не заведу. Дело не в лени, что приходится ее выгуливать даже и кормить. Мне ее очень жалко оставлять одну. Даже когда ухожу на работу, она же скучает. Благо работа через дорогу, и обедаю дома. Приучилась к выгулу 2 раза в день, она терпит. Просто я привязана к дому. Мне никуда не выехать, даже уходя элементарно в гости, я начинаю переживать за нее, что она скучает. Попала в больницу, мужчина в ночь на работе, всё, она пролаяла всю ночь! Пока была маленькая испортила много вещей: туфли, двери, плед, косметику и многое другое. Сейчас запираем все двери на крючки. В свободном ее доступе кухня и коридор. Вот буквально 2 недели назад достала пульт с кухонного стола и погрызла на мелки кусочки. Но! Очень много плюсов когда дома живет такой друг! Меня перестраховать просто не кому, мне ее некому оставить даже в экстренных случаях. Маленькую собачку можно взять с собой в случае отъезда, а вот с большой будут проблемы... И не каждый согласится ее выгуливать, когда вы решите отлучиться на несколько дней. Будьте готовы к новому члену семьи, который будет всегда рядом с вами, ходить за вами хвостом, и этот член семьи на многие годы!
Ну если это не бойцовская собака, то не страшно.
А так-то он наверно её щенком возьмёт, и она будет расти как питомец, член семьи и вы для неё будете её своей неприкосновенной стаей. Это чужая может куснуть.
Аник, собаки и в своей стае кусают нижнего по рангу, а для них нижние это дети, тк они даже физически ниже собаки
Нормально воспитанная крупная собака ребенку не навредит. Маленькая может кусануть, они более глупые. Но дело то не в этом. Я так понимаю муж ваш не собаковод со стажем, что есть просто "хочу". В таком случае он просто не представляет себе что такое собака в доме и правильно советуют ниже, стоит взять у знакомых на неделю и попробовать (я понимаю что это мало исполнимый совет), что-то мне подсказывает что энтузиазм быстро его закончится, как погуляет под дождем в 6 утра часок, потом вымыет ей лапы, помоет полы и все это перед работой. А потом после работы все заново. Скорее всего собака понравится ребенку в этом муж прав. Скажите что надо подождать пока дочка чуток подрастёт, маленькая в рот пока все с пола тянет, а щенок писать первые месяцы и какать на пол будет. Ещё из аргументов может сработать то что вы не сможете уехать отдыхать, собаку то не с кем оставить.
Сыну было два года когда нам дали на передержку песеля. Через оговоренные две недели сбагрили и перекрестилась! Хотя может это просто мы чистоплюи не собачники, но нам было сложно мириться с лужами, которые появлялись даже при двух двухчасовых прогулках и гиперактивности в доме 🤯🤬
А ещё, как ни старалась, но внимания сыну уделяла меньше. Все же собака - ещё один ребенок, которого нужно тоже воспитывать. И считаю, что если и заводить, то когда дети взрослые, а времени много (может на пенсии заведу 😅). Но каждому свое 🤗
В таких ситуациях я ,например,очень жалею,что нет никаких временных роботов-питомцев-симуляторов. Вот как раз для таких "Я сам", а потом оказывается: А ты чего не убрала,не помогаешь,не выгуляла и тд...
- попытаться найти компромисс на собачке поменьше;
- отстаивайте свои загоны более чётко и порой яростно, потому как невзлюбив собаку ссоры перетекут полностью на мужа и отношения пошатнутся;
- как советуют ниже - взять собаку на передержку.
Мало выгуливать собаку, мало ее глистогонить и дрессировать, от неё ещё будет и запах, и шерсть и прочие неприятности. Муж хороший заботливый в отношении хотя бы ребёнка отец? как часто он помогает по дому?
Самый главный аргумент то что собаку заводят только при обоюдном желании всех сторон
и да эта собака в 95 % повиснет на женщине ,
псы у меня всю жизнь собаки с 16 лет, муж пришёл после. И вот в браке 31 год и собаки меняются но продолжают быть с нами.
большая собака это много корма в первую очередь и это финансово накладно
большие собаки мало живут - увы
большая собака и городская квартира это общежитие которое надо сильно любить
Возьмите на передержку большую собаку друзей/родственников на пару недель. Многое станет более понятно.
Блин, вот при наличии маленького ребёнка, работы и других дел, когда он собирается заниматься с собакой. У меня собака была, я хотела, завела. Что могу сказать.... В квартире держать собак это только мучать их, я конечно не про супер маленькие породы, а большим нужен простор. С ней нужно гулять минимум 2 раза в день и минимум по часу - полтора. Снег, дождь, град, ветер, ранее утро - никого не волнует, вставай и иди, каждый день. Ну и расходы на ветеринара, питание, уход. Я не против собак! Но ей нужно уделять время. При наличии ребёнка мне кажется в приоритете должен быть он, с ребёнком так накружишься, что не до собаки!!!!!
Ну тут, я думаю, ваше нежелание уже аргумент, ведь вы живете вместе в одной квартире, и несогласия одного из членов семьи уже достаточно.
Можете сказать, что убирать за собакой и гулять с ней всегда будет ответственностью мужа, готов ли он на это.
Мой муж одно время хотел собаку, я у него так спросила - расхотел)
Собак крупных пород нужно держать не в условиях квартиры. Собаке нужно двигаться. Вам придется часами гулять с собакой, чтобы она набегалась и была здоровой. Просто сводить пописать не вариант. Если у вас частный дом и у собаки будет возможность бегать во дворе, то это другое дело. У нас частный дом, собака живет на улице, в дом не загнать даже в морозы, сразу просится наружу. Собака добрая, ребенка специально не обижает, но может случайно толкнуть или задеть, когда бежит или прыгнуть. Поэтому, если ваш муж заведет большую собаку, то вам придется всегда быть настороже и следить, чтобы собака случайно не навредила ребенку.
В квартире планируете держать? Я бы не стала, хотя очень люблю животных, у меня кот мейн кун и кошка, собака овчарка, живет на улице (у нас частный дом). Честно не могу себе представить как держать крупную собаку в квартире, хотя знаю людей, кто держит. Одно могу сказать, собака - это член семьи, безо всяких там преувеличений, к этому должны быть готовы абсолютно все, и вы в том числе. Нельзя принимать такое решение одному.
Нет, я сам он пусть живет со своей собакой отдельно. Во первых в нормальной семье все решения принимаются совместно и учитываются все мнения и пожелания и принимается решение удовлетворяющий всех. Второе собака должна быть для всех и если кто-то против в семье то сразу нет, не надо мучить живое существо. Третье это реально член семьи у нормальных людей, а не скотоводство, а если воспринимать собаку за скот, то и отношения будут с ней такие же такте животное может стать опасным.
Попросите сначала время на подумать, отсрочку. Что бы сейчас резко не принимать никакое решение, отложите его на полгода-год. Сами пока узнайте про собак, пообщайтесь с ними побольше, рассчитайте все расходы. Узнайте нет ли у вас или ребенка аллергии на нее. Может предложить в дом переехать мужу, а потом собаку заводить?))
У мамы боксер. Он очень любит нас и детей, специально никогда не обидит. Но из-за своих габаритов и любвеобильности, может зацепить боком проходя мимо, Эрик в слёзы. Ну и лезет облизнуть. Мы его очень любим, но за такой собакой нужно уход, дрессировка, выгул три раза в день. Я бы не велась
Гулять с ней сам будет? Крупную надо выгуливать в день минимум 2 часа. Какие породы он рассматривает? Если лабрадора это одно дело,если овчарку,то это прямая угроза вашему ребенку.
Я мечтала о кошке. Думала сейчас ребенок подрастет и заведу. В три года у младшей дебют аллергии и всё никаких животных.