ТЗ "Теремок"
В последнее время мы с Аришунькой очень полюбили игры со сказками.
На днях решила провести ТЗ по горячо любимой нами сказке "Теремок". Увлеченно прозанимались 2 дня!!!
День 1. Сначала прочитали и вспомнили сказку.
Потом считали героев теремка и обводили нужную цифру (на счет до 5).

Стали получаться проводилки! Проводили дорожки от героев к домику.

Соединяли героев с их силуэтами.

Вместе находили лишнего героя.

Вместе считали всех жителей теремка и находили нужную цифру.

Вместе рисовали дорожки.

Потом играли. Аришка с завидным упорством всех запихивала в домик. 

Медведь, как и полагается, не влез в теремок и занял свое почетное место на крыше). Остальные жители терема ютятся внутри. 
Дальше раскрашивали деревянные фигурки гуашью (одно из любимых занятий). 
Строили для них теремок из конструктора. Ломали. Снова строили, только побольше, чтобы и медведь влез.

День 2.
Поиграли с нашим домиком-шатром, который стал теремком. Подготовили в нем места для всех героев. 
Для каждого жителя теремка приготовили обед. Мышку накормили горохом, лягушку - макаронами, зайку - капустой и морковкой, лису - курочкой из духовки, волка угостили кусочком мяса, а медведю досталась большая банка меда. 

Потом Ариша решила, что Медведю нужно еще и рыбки дать 
Попробовали раздать буквы, с которых начинаются имена героев, т.е. Мышке - М, Лягушке - Л, Волку - В и т.д. Аришка сама нашла и положила буквы рядом с мышкой, медведем и волком, т.к. буквы "М" и "В" знает хорошо. Остальные искали и раскладывали вместе. 
Занимались по пособию "Играем в сказку. Теремок". Нам это пособие очень понравилось. Играли с ним несколько раз.

Рассматривали картинки в соответствии с последовательностью сюжета. 
Вместе раскладывали героев от самого маленького к самому большому. 
Смоделировали сказку с помощью прямоугольников разной величины. 
Соотносили прямоугольники с героями. В-первый раз я помогла, а во второй раз Ариша справилась сама (!), даже несмотря на то, что героев я предлагала ей вразнобой. Это задание оочень Арине понравилось. 
Делали аппликацию.

Выкладывали теремок с помощью кнопок. 
И, конечно же, клеили наклейки. Без них никуда! 
Вот таких 2 замечательных денька мы провели. Я и не думала, что старый добрый "Теремок", который уже был (и еще будет) прочитан нами много-много раз, принесет столько удовольствия!
Печатный материал для первого денька взят отсюда: http://mamadelki.ru/tematicheskie-zanyatiya/tematicheskoe-zanyatie-teremok.html .