До рождения третьего ребенка всегда когда я слышала "все дети разные" (зачастую когда говорили про беспокойного ребенка, колики и т.п.) у меня это вызывало непонимание. При дальнейшем разговоре выяснялось что либо сон раздельный, либо ИВ, либо ГВ по часам, либо на ручках не носят, а в колясочках катают, либо к кроватке приучают, соской плач закрывают... в общем всегда причина беспокойства для меня лично становилась понятна. Если бы негативные факторы убрать, а позитивные добавить, думала я, запросто можно получить спокойного ребенка, который какое-то время может лежать/играть сам. Так было с моим старшим сыном. Делиться своим опытом я зареклась, т.к. чаще всего по этому опыту да грязными сапогами... И "да, все детки разные" из моих уст тоже вылетало, чтобы избежать конфликта.
Сейчас я убедилась, что они действительно разные. Младшему соску не даю, в слинге ношу, коляска правда немножко есть (выхожу на час на улицу, т.к. слинговставка ему пока велика, а большая моя одежда уже мала), совместный сон, ГВ по требованию... он спокойный, все ок, но самостоятельно (как, например, старший) он находится не может. Вернее мужет минуты 3.. или 5. Может это норма?:) И под грудью почти никогда не засыпает (только ночью спит), после еды хочет в слинг и там уже спит.
В общем, мне достался еще один "требовательный" ребенок, хотя может я забыла и они все такие в этом возрасте?