13 лет

Герасим

у нас  тек же, раньше правда говорил мама дай если чтото нужно было, сейчас только тычет пальчиком. сам с собой разговаривает может по минут 5-10 чтото усиленно болтать и жестикулировать, что говорит непонятно. мяу говорит только кошмам а гау только при виде собаки, ну это я наверное научила я всегда его спрашиваю что нужно сказать собачке что б она тебя поняла и он когда ее видит говорит гав, если просто попросить не скажет. вообщем мой ребенок молчун и наверное ничего с этим не поделаеш, заговорит когда прийдет время. посмотрите на семью в целом, если в семье есть молчуны то ребенок пошел в них и говорить начнет поздно.
17.01.2011
ну сам по себе ребенок (и мой и ваш) не молчун, т.к. сам с собой на своем он разговаривает очень эмоционально. тычер в книгу пальцем, в животных, лопочет че-то. но вот по-человечески никак. вот думаю, как простимулировать.
17.01.2011
мой говорит только по теме, т.е. если ему чтото нужно, просто так не болтает. у меня дочь старшая такая же была, в 2,3 ей ставили задержку речевого развития потому что она обходилась минимумом слов, животный только ав, мяу. му и пр. а в 2.4 она заговорила вот просто прорвало, я посмотрела вокруг и выяснила что все в семье начали говорить в 2.4 племянники там мы с сестрой, сейчас ее остановить невозможно трещит без перерыва).
17.01.2011
Гнуть свою линию до конца.У меня такое не канает.Я спрашиваю сразу что хочешь.Скажи.Ну на крайняк пальцем тычет или ведет туда.А так почти все что хочет научился уже называть.А вот папа балует.Папа у нас это вопли сразу по возвращению с работы.Ручки до усёру,и катания.кидания,играния,вобщем атракцион.Если нет то сразу в вопль.А со мной за день играется сам,я даже иногда задумаюсь и сижу на него со стороны смотрю и умиляюсь.Иногда конечно пытается гнуть малый по своему,истерика 1 минуту до захлебывания но я не реагирую.успокаивается сам и идет играться как будто не бывало.А если подмазывается или с улыбкой чтото просит то всегда делаю)
16.01.2011
У нас тоже только слоги и ммм...Тоже когда прикидываюсь шлангом, начинает возмушаться,  типа мама ты что не понимаешь?))) У нас правда папа молчал до 3 лет,а теперь не остановить)))) Т.ч. не особо переживаю, но все равно активно читаю ему книги, пытаюсь учить словам.
16.01.2011
У нас примерно так же, только папа любимое слово так как единственное, его и по делу и без говорит, мама мы кричим когда что-то совсем не так, а когда жалуется говорит что-то на своем так рассудительно... ))) 
15.01.2011
у нас "папа" тоже любимое слово. тычет в книжку, если не знает кто это-то по любому папа))). на собаку стал говорить громко "А" (типа собака аф-аф делает), на кису "ки". берет в руки телефон, подставляет к уху, "А" (типа алло). на своем он болтает вполне бойко, но надо же на человеческий язык переходить.
16.01.2011
Мне кажется в их возрасте это вполне нормально ) мы крубку к уху подносим, я говорю алло, а он все равно папа, папа ))) на собаку аф говорит. А на птичек и кошек не открывая рта как-то внутри кхкх ) думаю к 2м годам еще будем просить чтоб они помолчали, не даром говорят, что до 3х лет детей учат говорить, а после 3х - молчать image
16.01.2011
А у нас не ммм а требовательное ааааа))) но говорит папа мама под настроение может сказать баба и тетя с дедей))) пытается мяу и ава (собака)
15.01.2011
У нас не "ммм", а "ууу"Из слов мама,папа, ба, гол, алло
15.01.2011
у нас примерно так же... хотя что-то все время балаболит на своем, но совсем не пончятное... а когда что-то конкретное надо, то сплошное "мммм"... Помню племянник тоже мычал в этом возрасте, а к 2 заговорил нормально, а к 2,5 начал читать... так что, думаю, все в норме и у вас, и у нас...
15.01.2011
Обед заболели....