C детской истерикой нужно справляться так, чтобы потом не было горько, обидно и стыдно за свое поведение, согласны? Для меня это принципиальный момент. Пятилетний сын уже закатывает скандалы значительно реже, а вот у двухлетней дочери еще все впереди:) И у меня вместе с ней.
Поэтому стараюсь учитывать ошибки прошлого и учиться заново в настоящем. Благо, профессия позволяет:) В очередном психолог семейных отношений сказала правильную, на мой взгляд, вещь:
Все без исключения, малыши хотят быть хорошими, это важно понимать. Они хотят угождать своим родителям любыми способами. Однако дети, так же, как и взрослые, имеют право на выражение негативных эмоций: расстраиваться, плакать, кричать. И на это всегда есть объективная причина.
Задача родителя - разглядеть эту причину. Не для того, чтобы оправдать плохое поведение ребенка. А чтобы сделать для себя выводы и изменить ситуацию в корне...