Если вы целый день сидите на офисном стуле, глядя в монитор, а ваш единственный вид активности - прогулка с чашкой до кулера, то к вечеру вы едва ли помните, как держать спину прямо и когда она в последний раз не затекала.
По-моему, это самые частые вопросы на тематический форумах. Новичкам разобраться действительно сложно. Настольных игр огромное количество, на любой вкус и кошелек. И очень важно, какая из этих игр первой окажется на вашем столе. Ведь именно она скорее всего и определит ваше игровое будущее: его наличие или отсутствие.
Надеюсь, приведенная ниже таблица поможет вам определиться с выбором.

Откуда появилась эта таблица?
В англоязычной части интернета есть шикарный ресурс для любителей настольных игр: www.boardgamegeek.com. Здесь можно найти ответы, наверно, на все игровые вопросы. В том числе на ресурсе периодически составляется рейтинг лучших игр для новичков. В опросе при составлении списка участвует несколько сотен (!) человек. Настоящий коллективный разум. Проблема в том, что русскоговорящему новичку найти этот список сложно. Да и если удастся, не совсем понятно, что с ним делать. Список длинный - 150 позиций. При этом включает в себя только оригинальные названия игр без дополнительных пояснений.
Я этот список несколько адаптировала под наши нужды. Честно, на все 150 срок рейтинга сил у меня не хватило, но будем честны: все 150 и не нужны. В общем, я взяла первые 30 позиций; убрала из списка то, что не продается в России (в обычных и игровых магазинах); заменила оригинальные названия игр русскими и добавила некоторую полезную информацию и комментарии. При этом я очень старалась не перегружать таблицу излишними данными и избегать игрового сленга. Но в любом случае, если появятся вопросы, задавайте.

¹ Число игроков, при котором игровой процесс становится наиболее интересным. Число указано в соответствии с рекомендациями пользователей bgg.com.
² Возраст игроков, рекомендуемый пользователями bgg.com. Может отличаться от возраста, указанного производителем на коробке с игрой. Возрастной критерий выступает скорее как ориентир и, конечно, не несет ограничительную функцию.
³ Обозначения: * - до 300 р., ** - до 1000 р., *** - до 2000 р., **** - до 3000 р. или чуть выше.
⁴ Линейка "Каркассон" включает множество игр и дополнений. Начинать же обычно рекомендуют с базовой игры "Каркассон. Средневековье" или "Каркассон. Охотники и собиратели". "Средневековье" продается отдельно или в составе набора "Королевский подарок", с разными дополнениями. "Охотники и собиратели" продается отдельно, и к ней почти нет дополнений. При этом, на мой взгляд, у "Охотников и Собирателей" более интересный способ начисления очков.
⁵ На российском рынке представлена также аналогичная игра под названием "Имаджинариум". Категорически не рекомендую ее приобретать, так как играбельность "Имаджинариума" гораздо ниже играбельности "Диксита". Иными словами, "Диксит" принесет вам гораздо больше удовольствия во время игры.
⁶ Игры "Пандемия", "Запретная пустыня", "Запретный остров" очень похожи между собой, различие состоит в сложности: самая сложная "Пандемия", самая простая "Остров" (особенно хороша для игр с детьми). При этом сложная "Пандемия" все также подходит для начинающих игроков, но предлагает больше возможностей в процессе игры.
⁷ В кооперативные игры ("Ханаби" исключение) можно играть и одному, хотя это не всегда указывается на коробке.
⁸ По сути, эта игра - продвинутая версия "Мафии", более логичная, дающая возможность вычислять, а не угадывать. Поэтому в первую очередь игру можно рекомендовать как раз любителям "засыпающего города".
⁹ Несмотря на то, что игра кооперативная, здесь отсутствует проблема лидера, когда решения принимает один человек, а остальные подчиняются (частая проблема кооперативных игр).
¹º Похожа на "Активити", "Элиас", "Крокодил".
т. 8977-269-2489, 8966-344-1834 - Андрей
ande@pochta.ru
Девочки, дед Мороз - мой близкий друг, актер с высшим актерским образованием, окончивший ГИТИС и просто человек, которого обожают дети! Поверьте если ваш ребенок и верит в деда Мороза, то представляет его именно таким!) - 2 метра ростом, доброго, веселого и которому искренне интересно все что малыш ему расскажет.
За этого деда Мороза я ручаюсь!)

Подробности и цены под кат!
Если вы любите театр, если вы очень оперативны и мобильны то приглашаю в мою ТЕАТРАЛЬНУЮ КОНФЕТКУ!!!
У меня 3 контрамарки, каждая на 2 персоны! на сегодня на 19.00 в Театр Содружества актеров Таганки!!!
И так, участвует только тот, кто действительно очень хочет пойти в ТЕАТР.
Забрать билеты надо у меня м. Шипиловская!!!
Победителей будет 3!!!
Срок проведения до 13.00 - 21,12,15 года!!!

ДЕВОЧКИ!!! РЕПОСТ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
ДОРОГИЕ ББ-ШЕЧКИ !!! Предлагаю принять участие в чудесной постельной КОНФЕТКЕ!!! 
*********** ПРИЗЫ!!! **************
1 место: 5.000 рублей!!!*
2 место: 3.000 рублей!!*
3 место: 2.000 рублей!*
![]()
Необходимые условия для участия:
1. К участию принимаются заполненные дневники (не только одни конфетки), зарегистрированные на ББ более 6 месяцев!
2. Необходимо подписаться на мой дневник и на саму закупку ЗДЕСЬ.
3. Сделать репост конфетки рупором, и добавить в этот пост ссылку на Ваш репост, после чего Вам будет присвоен номер.
4. Подписаться на мой информационный пост ТУТ, т.к. именно там будут объявлены Победители!
5. Репост в Вашем дневнике должен сохраняться до конца розыгрыша.
Принимаю участников с 17 ноября до 16 декабря включительно.
Розыгрыш состоится 17 декабря 2015 года.
* Победитель может выбрать любой товар из закупки на выигранную сумму или оплатить этой суммой свой заказ.
Желаю всем удачи!!!
и обязательно ВСЁ ХОРОШО!!!

Творожная запеканка на парУ!
300 гр творога взбиваю блендером с 2 яйцами и 2-3 ст.л. сахара! Если любите послаще, то можно и побольше! Получается однородная творожная масса! Добавляю в нее 2 ст.л. манки. Если сильно густая масса, можно плеснуть немного молока! Масса должна быть не жидкая, но и не густая. Чуть погуще, чем тесто на оладьи.
В массу можно добавить: изюм, абрикосы и т.д.
Смазываем любую жаропрочную посуду сливочным маслом. Я использую обычную суповую тарелку. Можно и силиконовые формочки для кексов. Тогда получится запеканка сразу порционная. Я люблю в большой тарелке, чтобы получался типа тортик)))
Выкладываем в нее творожную массу.
И отправляем в пароварку на 20 минуток.
Я использую мультиварку со специальной вставкой для приготовления на пару.
Готовую запеканку переворачиваю на блюдо. Даю остыть. И украшаю или не украшаю по своему вкусу: чаще всего это просто сметана с сахаром. И ягоды и фрукты!
Вкуснейший и полезнейший десерт готов! Идеально на полдник!!













*********** ПРИЗЫ!!! **************
1 место: 5.000 рублей!!!*
Необходимые условия для участия:
Желаю всем удачи!!!