Меня бесит, что ребенок постоянно орет !!! Я уже на грани срыва, чуть что - сразу ор на весь дом и разговор на повышенных (оч повышенных) тонах. Не могу это слушать, устала, начала срываться и кричать в ответ. Крик этот от недовольства, несогласия, когда мы не пляшем под его дудку и тп. Параллельно можешь швырнуть что под руку попадется. Когда это уже кончится...
Лучший ответ
Светлячок
Мама двоих (5 лет, 1 год)
Москва
КРИЗИС 3Х лет в самом соку. Терпения вам и сил! Не срывайтесь, посторайтесь логовариваться с ребёнком,хоть это и очень тяжело. У него сейчас период когда он пытается отстаивать своё Я,идет понимание что у него есть "мне нравится" и "мне не нравится" и умение отстаивать свое "мне не нравится" очень ценный навык в жизни. Так что терпение вам и сил...старайтесь посмотреть вглубь его потребностей,что за ними стоит
0
25.01.2026
Ответить
Москва
Светлячок , Да, на первый взгляд без дополнительной информации похоже на кризис 3 х летки. Доказывает свое, отстанвает свою позицию. В целом норма. Но здесь надо смотреть на что у ребенка такая реакция. На запреты? На то, что не получается, на то что упал ударился, на то что предположим вы чем то заняты, а ему нужно ваше внимание, .. или еще что то
0
26.01.2026
Ответить
Мама двоих (5 лет, 1 год)
Москва
жена мама психолог, поэтому я и написала, что надо искать корень его потребностей. От чего та или иная реакция
0
27.01.2026
Ответить
Мама троих (12 лет, 5 лет, 10 месяцев)
Москва
У младшего сына в саду есть друг, ему 6. До сих пор, чуть что - ложится на пол или на землю и начинает орать. Родители его за это не ругают, максимально спокойно разговаривают, успокаивают. Мой сын про него говорит, что он так делает, потому что «маленький».
С нами у нашего так не прокатило еще в 3 года - когда попробовал тоже улечься, был поднят и вместо прогулки - пошли домой. В итоге знает, что с нами так не выходит. Хотя в более раннем возрасте тоже мог долго реветь из-за ерунды (например, огурчик на асфальт уронил и ему не дали его доесть…))).
Попробуйте посмотреть со стороны на причину истерики.
Если устал, голодный, и причина ерундовая (условно, «огурчик уронил») - это разовая акция, убираете первопричины - следите за усталостью, голодом, и скорее всего, это не повторится.
Если это регулярное требование какой-то развлекухи - конфету не дали/игрушку не купили - орет, мультики выключили - орет, из игровой комнаты вывели - и орет, с площадки уходите - орет, то тут можно проявить твердость, чтобы деть понял, что ор на решение не влияет (иначе если на ор вернете развлекуху, то так и будет ором все добиваться). После ора можно спокойно поговорить и объяснить, какие у вас в семье правила на счет развлечений.
У меня младший сын знает, что больше 2х серий я смотреть мультик не разрешу, поэтому считает и спокойно выключает. А тот его друг, про которого выше писала, истерит, когда его с площадки уводят, требует продолжения развлечений.
0
25.01.2026
Ответить
Санкт-Петербург
Не скоро. Вот вы - взрослая. Когда не справляетесь с ситуацией впадаете в крик. Ребенок делает тоже самое. Просто у него причин на порядок больше. В силу возраста и незрелости нс. Чтобы это прекратилось, ребенок должен дозреть, научиться справляться с эмоциями и выражать их иначе. И все это в условиях, что родители спокойные, принимающие, не создающие внутреннее напряжение
0
25.01.2026
Ответить
Мама мальчика (3 года)
Симферополь
Я с вами! Ваша будущая соседка по палате 😁
Тоже трехлетка и это звиздец!
Сегодня устроил мне такой ор просто потому что мы пошли не той тропой какой хотел он, а на улице не очень тепло было идти этой длинной дорогой , пошли побыстрее, он еле плелся, в итоге встал заорал и хотел вообще уйти от меня.
Еле доволокла до магазина, в итоге там он стоял ревел из-за того что я не купила ему слайм ( терпеть такое не могу) потом резко слезы кончились, когда увидел пирожок и что я покупаю ему банановый сок.
Шел обратно как ни в чем не бывало. А я была прям на грани
И очень часто бываю.
0
03.02.2026
Ответить
Мама мальчика (3 года)
Санкт-Петербург
Ash A, я надеюсь, мы все переживём без последствий в виде палат )))
Держимся.
0
06.02.2026
Ответить
Мама двоих (10 лет, 4 года), жду девочку, 29 неделя
Владикавказ
Все кто осуждает и пишет что виноваты вы шлите нахрен! 1000% эти люди небыли в такой ситуации поэтому так размышляют! Я в такой же ситуации и я вас так понимаю как порой хочется «придушить»! Я тоже устала от этих истерик просто на пустом месте от всего подряд! И что я только не давала и глицин и успокаивающие на травах и чаи и ничего его не берет 🤷♀️ свято верю что этот период когда-нибудь закончится и надеюсь не мной в петле🤷♀️
0
25.01.2026
Ответить
Мама двоих (11 лет, 2 года)
Москва
У нас только начинается истерика, то сразу продолжается в комнате без зрителей. Я говорю : иди ори в комнату, успокойся, потом приходи обниматься. И он сам уходит туда орать. Я это слушать не собираюсь, у меня от этих оров болит голова. Да, бывает, что орет на улице, в лифте, в машине. Тут уж никуда не деться
0
25.01.2026
Ответить
Мама мальчика (3 года)
Санкт-Петербург
Алина, отличный совет, спасибо, тоже так попробую )
0
25.01.2026
Ответить
Мама девочки (1 год)
Курск
Где-то видела цитату со смыслом типо:" в доме, где взрослый кричит на ребенка, нет взрослого".
Ищите способы, как себя успокоить в таких ситуациях, для каждого человека он свой. Возможно, какие-то кодовые слова.
Конечно, бывает сорвешься, когда сил нет или ещё что, но на то вы и взрослый самостоятельный человек, чтобы организовать быт и досуг ребенка и свой так, чтобы не истощаться морально и не срываться. Водите его на кружки или ещё что.
У ребенка возраст такой.
0
25.01.2026
Ответить
Мама мальчика (8 месяцев)
Москва
Такой возраст думаю, и плюс может несколько раз поплясали под дудку и он все понял, что дальше так можно делать) Дети же такие, моментально все прочухивают и любят такие деяния делать. Объясняйте ему что так и так нельзя, хотя я думаю вы уже делали это. Если не помогает, значит просто не обращайте внимание на него, пусть накричится и увидит что «ого, на мои манипуляции не реагируют…»
0
25.01.2026
Ответить
Мама двоих (5 лет, 1 год)
Москва
Аля, это не "на мои манипуляции не реагируют", а мои потребности не замечают
0
25.01.2026
Ответить
Мама четырех (от 19 дней до 16 лет)
Москва
Сочувствую .
Моей 5 скоро …я все еще в ахххх…орет боже боже
0
25.01.2026
Ответить
Мама четырех (от 19 дней до 16 лет)
Москва
Анастасия, разговаривает с двух лет , орет стабильно с 1;5 лет из-за ерунды
Рыдает постоянно от придуманных проблем
0
25.01.2026
Ответить
Мама девочки (9 месяцев)
Красноярск
Может это вы первая начали? А ребёнок просто повторяет
0
25.01.2026
Ответить
Москва
Все дети разные. У знакомой сыну 6 лет и до сих пор истерит как полоумный (хотя я реально думаю что ему нужен психиатр).
0
25.01.2026
Ответить
Мама мальчика (2 года)
Уфа
Легче было, когда ходили беременными, с детьми в принципе непросто, жизнь координально меняется. Держитесь 🤞🏻 у меня у самой двухлетка растет 😁
0
25.01.2026
Ответить
Мама мальчика (3 года)
Санкт-Петербург
Мамазавр, сейчас ходим к логопеду, речь поперла оч хорошо)
0
25.01.2026
Ответить
Мама девочки (8 лет)
Москва
Е А, чем лучше будет речь - тем реже будет ор. ну и у нас так же было. со временем орать стала меньше... но сейчас 8, орет мало, но если орет - то громко))
меньше обращайте внимание на ребенка в момент необоснованного ора - не подкрепляйте эту реакции. "ору-меня заметят", а вот когда не орет, нормально просит что-то, говорит - подкрепляйте вниманием, обращайте внимание. Нет зрителей - нет ора)
0
25.01.2026
Ответить