Девочки ситуация такая, ребенок отлично смотрит в глаза родным людям ( родителям, бабушкам , дедушкам , крестным ) , но с незнакомыми людьми глаза в пол , голову опустит и не смотрит , все списывают на смущение, но я все больше вижу нарушение коммуникации . Мои просьбы выполняет, чужих людей по настроению. Спец просит сделать он может игнорить, я тоже самое прошу с другого конца комнаты он делает. ( отлично различает голоса) . Ходили к нескольким психиатрам , не могут сказать, перечислила, что меня беспокоит , они сказали тревожно, но их смущает разделенное внимание с указательным жестом оно очень активное. Он чем-то делится, что-то показывает , спрашивает и смотрит. Имя кстати тоже игнорить может , если смотрит мультик или играет. Сказали придти ближе к 2,5 . Девочки, у кого было похожее развитие в возрасте 1.11, как сейчас дети? Как зрит контакт ?
Мама мальчика (16 дней)
Москва
Имя все игнорить могут, когда заняты) и взрослые в том числе.
"разделенное внимание с указательным жестом" вот про это попонятнее напишите.
0
02.03.2026
Ответить
Санкт-Петербург
Silia2, видит собаку на улице или трактор показывает и смотрит на меня . И так постоянно
0
02.03.2026
Ответить
Мама мальчика (16 дней)
Москва
Анастасия , Показывает на то, что интересует, и смотрит на вашу реакцию. Что тут не так? Как с речью дела?
0
02.03.2026
Ответить
Мама двоих (4 года, 2 года)
Рязань
А что все люди при разговоре всегда в глаза смотрят? Я изредка поглядываю, чтоб дать понять, что слушаю. Но чтоб постоянно при контакте глаза в глаза - нет
Ну и зачем на чужих малышу реагировать? Слушается близких уже хорошо. Мои тем более чужих слушать не будут, ещё и просьбы выполнять. Кто они есть, чтобы им принеси, подай, скажи, помяукай ещё
0
02.03.2026
Ответить
Мама мальчика (7 лет)
Хабаровск
Нормальное поведение у вашего ребенка. Это я вам как мама сына с аутизмом говорю. Ничего тревожащего в ваших словах не увидела.
0
02.03.2026
Ответить
Новосибирск
Тоже самое в 1,2 или отворачивается типо с улыбкой, как бы уворачиваясь от взгляда в глаза
0
04.03.2026
Ответить