У меня 39 недель. Тазовое предлежание - девочка. Вес 3.500 на узи показывает. Врач отправила ложиться в больницу на 38 недели, для того что бы выбрать как рожать . Я хочу рожать кесарево , так как не хочу рисковать здоровьем своего ребёнка. ( слова врачей " это не аргумент " 😡) . Врачи все усердно настаивают на естественные роды и говорят можно и самой родить , нет показаний для кесарево . Мол роды вторые ( рожала 8 лет назад , мальчик 3.330 , но там он принял правильное положение ). У кого тоже была такая ситуация? У меня паники , что могут заставить рожать самой 😥
Думаю, если вч будетп настаивать, то сделают кс.
А почему тазовым нельзя? Для мальчиков же вроде только запрещено тазовое рождение
Оно можно если вес маленький и девочка, но всегда есть риск , очень много последствий может быть. А я рисковать не хочу. Мне и на узи говорили, ребенок будет крупным , + на последнем узи сказали ,что возможно пуповина короткая , сказали не рисковать и идти только на кесарево
Мальчиков тоже рожают в тазовом, про то что мальчиков нельзя в тазовом - это бред. КС тоже не гарантия, что будет все хорошо. И ЕР и КС имеют свои риски, важны руки того, кто будет принимать ЕР или делать КС.
Мне объясняла г, что при рождении мальчика тазовым предлежанием, есть риск защемления яичек.
Но у меня оба родились в головном, хотя и перевернулись уже на позднем сроке
Про защемление яичек, это миф, но почему то жутко популярный и принимаемый многими за правду.
В Скандинавии 80% тазовых родов ЕР и мальчиков и девочек и у всех все нормально.
Да ради бога. На меня то вы что накинулись ?
Я вообще за ер, как природой предусмотрено.
Я не накинулась просто рассказываю, что и как, а то одни страшилки ЕР риски, а при КС все будет хорошо. Хотя понятно, что, если ребенок в тазовом, то на таких сроках то есть свои причины: маловодие, многоводие, короткая пуповина.
Честно сказать, я никогда не зацикливалась на положении плода так как все в головном лежат, хоть повернулись поздно. Более того, почему то очень боюсь кс, прям паника, как подумаю
Я тоже согласна на естественные роды, но только в том случае если бы ребенок располагался головкой вниз . Я без труда родила самостоятельно первого, но тут другое расположение
Остается настаивать на своём 🤷♀️
На самом деле вы можете написать письменное заявление что отказываетесь от естественных родов и хотите оперативные. У нас почему то считается что так нельзя. Можно! Вообще без показаний можно. Но я рожала платно. Там вообще и особо вопросов не задавали. Но писать заявление можно в любом род доме. Я не понимаю почему в России об этом молчат
Я живу в Минске . У нас если тазовое предлежание это показание рожать кесарево. Всегда учитывается еще и пожелание мамы. Но в моей ситуации ...они начали меня тут все обрабатывать , что можно родить самой .Был консилиум, чёткого ответа не дали , стою на своём, что если и рожать то только кесарево!
Скажите жестко что они вас до истерии доводят. Что вы решили, вы мама, и вы пойдете на то на что готовы идти. И геройсвовать вам нахер не уперлось тем более с предлежанием. Это треш какой то. Меня прикалывает как с узким тазом говорят, попробуй, там если что экс сделаем
Просто зашибись, как офигительно. Вместо спокойной плановой операции делать экстренную во спасение жизни. Классно. В моем род доме меня никто не отговаривал. Даже на узи врач такая ну мол такой крупненький. Я говорю, ла я пкс буду делать. Она сразу, о ну и отлично, зачем эти риски, правильно.
У нас тут беспредел полной, и не я одна такая как оказалось, уговаривают даже тех, у кого первые роды были пкс.
У меня был первый ребенок узкий таз, крупный плод. Я врача спрашиваю: "А я родить-то смогу?". Она в ответ: "Ну... одно из двух.... или сможешь, или нет....".
Некоторые врачи такие шутники...
Пришла к акушеру, он спрашивает как видите ваши роды. Я говорю только пкс. Он один раз ради приличия спросил, не передумала ли я. И все, вместе написали заявление, никакого консилиума.
это объясняется только тем, что кс это дополнительные затраты для государства. короновирус - экономика....
ВОЗ: Выполнение кесарева сечения может быть необходимо в тех случаях, когда естественные роды могут представлять опасность для матери или ребенка, например, при затяжных родах, дистресс-синдроме или предлежании плода.
Ввиду дополнительных затрат, высокие показатели частоты выполнения кесарева сечения, в котором нет необходимости, могут приводить к оттоку ресурсов в ущерб предоставлению других услуг в рамках перегруженных и слабых систем здравоохранения.
https://www.who.int/mediacentre/news/releases/2015/caesarean-sections/ru/
У меня как выяснилось, они не хотят нарушать статистику свою. На данный момент мне поменяли врача лечащего, она тоже за то ,что бы я рожала кс, так как она сказала что УЗИ не верное, у меня ребёнок весит не меньше 3.600 , а не 3.200 как мене поставили на днях
ну вот и хорошо, удачи
(что значит не хотят нарушать статистику свою?)
Им нужно что бы было чем больше ЕР , они сами сказали ,что мы против КС
Я рожала в тазовом 13 лет тому, свою дочу.
Страх родов остался жуткий, роды были сложные, девочку выдавливали, так как головку родить уже не смогла. Дочь 3300 и 59 см. Сейчас договорилась о кс, хотя и показаний нет.
Моя врач мне говорит, что рожать попой намного сложнее, так как попа мягкая, и по родовым путям проходит тяжело, не распирает так как надо.
Не соглашаетесь на ЕР, риск огромный.
Вот и я про это , что риск таких родов большой, я не понимаю позицию врачей !!
У меня всю прошлую беременность дочь была в поперечном предлежании. Я легла в роддом с направлением на КС. Когда начались схватки, по УЗИ определили что дочь в тазовом. Меня врачи убедили рожать самой, то есть ЕР. Я им поверила. В итоге дочь умерла во время родов. Сердцебиение было до 11.30 , а родила я в 12.00 уже мертвого ребенка. Если бы сделали КС, моей дочери сейчас бы было 1.6 года. Кстати , следствие шло 8 месяцев. Наказать врачей я не смогла. Дело закрыли, так как нет состава преступления. Настаиваете на КС, если хотите родить Живого ребенка.
Очень Вам сочувствую🙏, это самое страшное, что может быть.
У меня старшая дочь после 30-ой недели перевернулась и села на попу, я долгое время делала упражнения и разговаривала с животиком, но всё было бесполезным. Знаю случаи когда рожают с тазовым предлежанием и даже во время родов ребёнка грамотный врач может перевернуть, но рисковать не стала и в итоге было пкс.
Есть вариант переворота, чтобы ребенок лег головкой вниз, однако не всегда есть условия. ЕР в тазовом возможны, если ребенок лежит именно ягодицами вниз, а не стопами или одной стопой, ну врачи с хорошими руками.
Подскажите как у вас прошло ? Кс ? Какой вес плода был? Мне на 36 неделе тоже ставят тазовое (
Согласна, напишите отказ от ер