Английский, ролевые игры и о еде снова
Гоша волнуется, что Матвей не говорит по-русски. Все слова, которые у него были до сада – английские. Теперь чешские появляются. Если даёшь ему что-то, непременно скажет «деку», приходя-уходя машет всем «ахой».
Говорит, что когда я опять уйду в декрет и буду с детьми дома, они вообще забудут русский. Это нам совсем не подходит. В итоге, было принято волевое решение изменить правилу «один родитель – один язык» и перейти на ситуативный подход. Книжки и игры какие-то могут оставаться на английском. Но надо обеспечить ребёнку общение с носителями языка. Какие-то праздники-представления на английском. Не знаю, что из этого получится. Это с одной стороны, гораздо труднее организовать, чем ежедневное общение на английском. С другой стороны, у меня как будто гора с плеч упала. Я как будто на другом языке (в переносном смысле) стала разговаривать с Матвеем, на другом уровне. И уже первые слова на русском «апель» - апельсин и чай. Хотя сказал последнее несколько раз, а потом весь остаток дня все tea-tea.
Было бы идеально, если бы я давала русский язык, материнский, ласковый, богатый, эмоционально гораздо более богато окрашенный, чем мой не родной английский, я больше времени с Матвеем провожу, а папа бы разговаривал с ним на английском. Но у нас так не получится.
Значит, будем пробовать английский как ситуативный, даже если не получится, переедем в Англию, там выучит быстро =)
В выходные случился какой-то книжный прорыв. Уговорила почитать одну сказку из волшебно иллюстрированной «Болтали две сороки» (рисунки Васнецова) и понеслось – целый день читали. Всё бы ничего, но в книге попалась собака, и потом Матвей уже не хотел ничего читать, только об этой собаке. А там – одна страница и две строчки: Собака на кухне/Пироги печёт. На другой странице кот: Кот в углу/Сухари толчёт. Матвей каждый раз показывает на ступку и говорит, что котик миксером мешает сухари, потому что кот так что держит пест как Матвей миксер.
У нас появились первые ролевые игры. Вчера Матвей весь вечер, когда мы не читали, ходил на работу. Брал поезд, ошейник Вэнди и говорил «бай-бай», уходил в коридор, тут же возвращался. Бежал ко мне обниматься, надо было радоваться его приходу, расспрашивать, как день прошёл, он с усталым видом пожимал плечами: «Устал?» - «Дя!» - и ложится на ковёр отдохнуть. Сразу встаёт, берёт поезд, ошейник и опять на работу. Очень Матвею нравилась такая игра, и маме нравилась – когда ещё сын будет каждые две минуты с поцелуем и объятиями прибегать?
Послала его «после работы» в магазин купить молока. Пошёл на кухню, принёс из холодильника масло сливочное =)
Потом «кушали» мороженое, поели, говорю: «Убрать со стола теперь надо» - понёс «мороженое», поставил в холодильник.
Собираемся спать ложиться, Матвей решает убрать кубики с пола, складывает их по одному в машину. Никто его не просил, сам начал. И вдруг начинает вздыхать и как бы сетовать, вздыхать и стонать – устал, но не бросает, а покорно продолжает собирать кубики. Смешной такой!
Матвейка классный, такой хозяйственный парень у вас растет ) 