Хоспис

Страшно конечно, но я могу понять, зачем им это надо. Это их ребёнок, и пусть всё так жестоко и тяжело, но я согласна, что забывать нельзя.
09.01.2014
Да, а самим, один на один, еще тяжелее
09.01.2014
Неуверена, что это всем поможет. Жутковато, если честно. У моей мамы до меня был выкидыш на позднем сроке- только бабушка его видела, красивый маленький мальчик.Даже не знаю показали ли его маме - хотя папа врачом в той же больнице работал.Знаю свою маму, думаю лучше что она ничего не видела.Она пар месяцев после этого мной забеременела, все забылось....a если как тут. .. Как такое можно из памяти вымазать?
09.01.2014
А это и нельзя из памяти стирать. Помнить надо. Потому что смерть любого члена семьи влияет на всю семью. И если она скрывается и забывается, то влияет гораздо сильнее и негативнее.Очень много людей приходят к семейному психологу с непонятными проблемами с детьми или уже своими. И нередко причиной оказывается именно забытый брат или сестра - рано умершие или рождённые мёртвыми. Почитай Хеллингера, он много пишет по этому поводу.
09.01.2014
Теоретически - согласна.  Но знаю много людей, которые так не думают и вообще об этом не думают и не говорят, не знают и не хотят. Наверно,  зрелость душевная должна быть
09.01.2014
У моей подруги в 18 лет начались приступы эпилепсии. Её обследовали, очага не нашли. Московский профессор сказал, что нжно разбираться с психотерапевтом, она пошла. И выяснилось, что у неё был старший брат. Её родители попали в аварию незадолго перед родами, малыш погиб внутриутробно. И она не первый ребёнок, а второй. И чтобы избавиться от эпилепсии ей пришлось всё выяснить, поговорить об этом с родителями, поплакать.Это из примеров моих близких, которые сама видела. К чему приводит такое отношение.
09.01.2014
У меня таких примеров нет, но верю в такую связь. И вообще за правду и "не уход" от проблем. 
09.01.2014
Может быть одеть ребенка и семьей с ним попрощаться кому- то поможет.наверное это имеет смысл.Но вот гипсовые отлитки и пар кадров ... На мой характер это слишком.Смерть раньше всегда присутствовали в жизни. У той же моей бабушки первые 2 ребенка мертвыми родились. Сейчас ее (смерть) спрятали за стенами больниц и крематориeв. В последнее время часто встречаю точку зрения, что это не совсем правильно.В этот клипe немного другой экстрем, имхо. 
09.01.2014
В клипе возможные варианты. Их же никто не навязывает, просто не запрещает. Просто у каждого своё представление о ритуале прощания. А такой хоспис не на что не реагирует так, что чего-то нельзя, а что-то слишком.Это лучше, чем обычная практика, когда отказываются показать матери мёртвого ребёнка. Когда родители не могут отказаться от вскрытия, не могут забрать и похоронить, как обычного нормального человека. Когда родителям порой во сне кажется, что их малыш жив, и его просто украли. На самом деле в перинатологии много психологических проблем, которые травмируют сильно и надолго.Помню, когда я пришла работать в перинатальный центр, он как раз только перешёл на систему "беби-френдли" и организовали вот такой хосписовый родблок. Было очень много обсуждений. И многие медики советской закалки оценивали сие как "бред", "абсурд", "сумашествие", не обращая внимание на рыдания "хотя бы покажите мне его", и "дайте его похоронить" - Мёртворождённые не регистрируется, не подлежат захоронению и уничтожается как биологический отход. При этом родителям просто необходимо знать, что их малыш хоть и прожил 10 минут, но за это время успел почувствовать, что его любят, а не мучился в страшных болях и холоде.
10.01.2014
Вот это экстрим и извращение,  когда дети -  биологический отход
11.01.2014
Я экстрима не вижу, но,  наверно,  понимаю,  что ты имеешь в виду.  Все мы разные, как это ни банально звучит
11.01.2014
Туда обращаются люди,  которым это нужно. Они знают,  на что идут
09.01.2014
Ой, какое видео! Как это можно пережить? Какая поддержка родственников! Тяжело...
09.01.2014
Только с помощью близких и Бога, думаю
09.01.2014
Я правильно поняла, что это для родителей мертворожденных детей?
08.01.2014
Не только. И для очень больных деток. 
08.01.2014
Двоякое чувство. С одной строны, хорошо, что такая поддержка есть. С другой - я бы предпочла не знать заранее.
08.01.2014
Я не знаю, что бы я выбрала. Страшно знать, но не знать ещё страшнее, мне кажется. И все эти люди, которые бы узнавали не сразу и своими вопросами опять раздирали рану.
09.01.2014
Ты делала скрининги во время беременности?
09.01.2014
Нет ))) поэтому мысли на эту тему, что "лучше бы знать" чисто теоритические. 
09.01.2014
Ёлка 2013 Текущее