
Давно я не писала. Жизнь стала слишком активной, к ней подходят больше форматы "картинка и немного текста" или много текста, но только для себя, в дневнике в качестве рефлексии.
Коротко о наших новостях. Мы уже посетили четырёх докторов с Елисеем, в том числе были на Буловке, самой главной ортопедической клинике. До этого врачи говорили, что ничего страшного нет, само пройдёт, направление муж добился сам, настояв на нём. И в Буловке поставили-таки диагноз "синдром Блаунта". В одном колене хрящ не нарос должным образом, поэтому подгибается, голень кривится и т.п. Из медицинских показаний - ничего не делать специально, только много бегать и кататься на велобеге. Зашибись, конечно. Ничего не делать, а потом сразу операция и искусственный сустав. Интернет говорит, что в России, Германии и Израиле тоже есть выжидательная тактика, но вместе с ней делают ортезы, накладывают гипсовые повязки.
Пока мы лечим мазями, которые, проникая внутрь, должны помогать наращиваться суставу, делаем массаж, пьём гомеопатию для наращивания же, ставим витафон на колено.
Собираемся в начале сентября поехать на Украину, сделать там анализ крови Елисею, чтобы исключить нехватку витаминов или чего-то ещё. Покажемся ещё там светилам.
Звучит так, как будто я сама себе ищу проблемы, но это не так. Потому что ногу надо видеть. Иногда я впадаю в ересь и депрессию, когда вижу, как этот красивый, жизнерадостный, активный мальчишка ковыляет, как его нога сгибается чуть не до пола. Спокойно ждать, что будет хуже и тогда прооперируют, я не могу.
Летом мы были на море в Черногории неделю с моими родителями. Матвей научился плавать под водой с маской, Елисей просто кидал камни в воду и барахтался, купался всего раза три. Ехала я с ними одна пять часов до Вены на автобусе, оттуда самолётом до Подгорицы, там ещё час на машине. Такая проба пера перед 15часовой поездкой на Украину.
До моря мы неделю были в семейном лагере в горах. Группа энтузиастов собралась и на неделю выехала с детьми в кемп. Жили в небольших деревянных домиках, гуляли, играли, каждый день у детей были творческие мастерские и праздник вечером в виде квеста. Но самое ценное - свободная игра, улица, большое пространство, много детей. Почти как лето в деревне )))
Всё лето у нас постоянно гости. Мои родители, моя сестра с бойфрендом, двоюродная сестра. Кажется, я впаду в спячку и отходняк, когда все уедут )))
Гоша сломал руку на работе, когда мы были в Черногории. Запястье. Две недели был с нами дома, что сохранило большое количество моих нервных клеток, но сократило клетки его, потому что у него нет больничного - не работаешь=не зарабатываешь. Сейчас гипс сняли, но рука ещё не совсем рабочая. А в его деятельности огромная нагрузка приходится как раз на запястье.
У меня активно доульство начинается. Было двое родов в последние недели, одни 17 часов, другие - я пришла, когда родился ребёнок ))) Сейчас наша няня-соседка будет переезжать в другой район, поэтому у меня остро стоит вопрос о поиске новой доступной няни. Иногда я могу всё спланировать относительно и даже куда-то отвезти детей перед родами, а в другой раз, как вот последний, например, мне позвонила женщина, я по голосу её всё поняла, срочно сказала мчатся в роддом, бросила тарелку и пулей вылетела из дома сама и приехала на 5 минут позже её в роддом.
Матвея хотела отдать в сад на два дня в неделю, но один сад мне не понравился, второй вот только прислал ответ, что у них что-то не сложилось, они не открываются в этом году.
Сначала расстроилась, а потом решила, что это я буду решать уже после Украины. Есть ситуации, когда надо отступить и подождать. Может, другая возможность какая-то свалится.
Завтра уедут родители, будем приходить в себя, начнётся новый курс подготовки к родам. В этот раз опять две группы параллельно. Потом ремонт и Украина.