Дивное Дивеево
Давно ничего не писала о наших поездках. Исправляюсь.
В феврале мы с подругами посетили это удивительное место. Дивеево - место куда хочется возвращаться снова и снова. Сбежать от городской суеты, привести мысли в порядок. Для меня это самый красивый, величественный и особый монастырь.


Ездили на машине, я за рулем. Выехали в субботу утром( 10 часов дороги по самому на мой взгляд ужасному Горьковскому шоссе), в воскресенье обратно (ещё 9 часов за рулём). Конечно, этого мало. Надо ехать хотя бы на 3 дня.
Дорога убивает, трасса узкая, одни населенные пункты, вечные пробки. После Владимира дорога заканчивается. Точнее есть отдельные куски асфальта, но надо очень постараться попасть на эти островки счастья. Прокололи колесо, зато попробовали очень вкусные блинчики, пока ждали шиномонтаж.
Объезжая многокилометровую пробку навигатор вывел нас в тупик. Но и в этом нашли плюсы - дровник удалось увидеть)))
Дивеево - очень раскрученное туристическое место. Поэтому, как на юге, здесь через дом гостиница, "гостевой дом" и даже в квартирах местные сдают койку-место. Цены в местах общепита, я бы сказала, средние московские (суп 200р, салат 250р ... ). На майские праздники уже многое забронировано. Там где мы жили, мест уже не было.

В Дивеево живет родная тётя моей подруги. В этом году она приняла монашеский постриг. Но ей разрешили остаться жить дома и мы побывали у неё в гостях, испробовали монашеской еды, узнали подробности её новой жизни. Живёт она скромно, человек очень душевный, спокойная и доброжелательная.
Чего не скажешь о большинстве монахинь, которых мы встречали. Удивительно насколько они озлобленные к обычным людям. Не так стоишь, не так говоришь, не так молчишь((( и всё это высказывается с неприязнью, раздражением(((

Моё знакомство с этим святым местом началось летом 2010г. До сих пор вспоминаю эту поездку ... вокруг горят леса, мы пробираемся сквозь дым, по узким дорогам ... но оно того стоило. Весной 2010г умерла моя мама ... я тяжело переживала, молилась за упокоение маминой души и искала успокоение для своей. Объездила множество монастырей и храмов, но запомнилось мне только Дивеево. Это трудно передать словами, здесь обязательно надо побывать самой. Чтобы прочувствовать это очень светлое место.

Конечно летом здесь всё по другому. Очень красивая ухоженная территория. Много цветов, зелени. Но и зимой есть плюсы. Дивеево излюбленное поломниками и простыми туристами место. Летом здесь многолюдно, особенно в выходные. Мы стояли очереди к мощам Преподобного Серафима Саровского, к купелям. Зимой меньше людей, нет очередей, нет столпотворений. Есть возможность насладиться тишиной и спокойствием этого Святого места.

Как я уже говорила, приехала в Дивеево, поставить свечу за маму, заказать панихиду. Ходила, бродила по территории, подошла к могилам, просто стояла рассматривала, кто похоронен. Подошла бабушка ко мне: "К нему многие приезжают. Все кто детей просит, стоят здесь, молятся, записки оставляют". Я не просила, не верила уже что получится. Долго не получалось, я и надеяться перестала. Есть двое деток, успокоилась на этом. Вслух наверное не просила ... а Он услышал. И вот моему счастью уже 4 года скоро.
Поэтому в этот раз поехала БЛАГОДАРИТЬ!!!

Среди многих святынь Дивеева особое место занимает Святая Канавка. Преподобный Серафим говорил, что Канавка эта до небес высока и всегда будет стеной и защитой от антихриста, что Царица Небесная Сама Своим пояском измерила и ежедневно проходит по Канавке, обходя Свой Удел и благословляя всех.
Летом перед канавкой разуваются и ступают по теплым камням босиком, про себя 150 раз читая молитву. Но и зимой все идут не торопясь, кто-то читает молитву, кто-то просто думает о своём.

Есть в Дивеево знаменитая очень старая берёза. Она выросла на могиле одного из ближайших учеников Преподобного Серафима Саровского Николая Мотовилова. В 1831 году Батюшка Серафим исцелил его от тяжкой болезни. В благодарность богатый дворянин стал одним из основных питателей и благотворителей Дивеевской обители.

Дерево это очень почитаемо среди верующих. Батюшка Серафим кормил с рук приходящего к нему огромного медведя. Говорят что именно он "вырос" из коры этого дерева. Кроме медведя верующие усмотрели в березе и другое чудо. С обратной стороны дерева на толстом суку появляется лик иконы Божьей Матери «Умиление». Именно этой иконе Преподобный Серафим Саровский молился всю свою жизнь.

Славится Дивеево и своими Святыми источниками с купелями. Когда мы приезжали летом 10г, я искупалась в каждом. Зимой я была скромнее))) окунулась в закрытой купели великомученика Пантелеимона. Говорят, что в ней излечиваются от головной боли.
Такой холодной воды не было ни в одном источнике, сводит ноги((( но я вошла во вкус и окунулась дважды.

Наиболее известен всем источник Серафима Саровского на берегу реки Сатис. Солдатам, несшим службу на границе охраняемой зоны в лесу, вблизи Сарова, явился старичок в белом балахончике. На вопрос: "Дедушка, что ты здесь делаешь?" - старец ничего не ответил и, трижды ударив посохом о землю, ушел. На том месте из трех точек забила вода. Так батюшка Серафим перенес свой источник из Сарова (закрытого для посещения города) к доступному для всех верующих поселку Цыгановка.
За 6 лет источник очень благоустроили. Сейчас ведётся строительство нового моста, есть и закрытые купели, но я предпочла открытый источник.
У источника мы встретились с моей подругой с ББ Наталией и ей семьёй. Здесь не только места удивительные, но и люди живут замечательные.
Можно много рассказывать о Дивеево, но лучше всё же один раз там побывать.