Войти
Мама двоих (3 года, 2 года), планирую беременность Санкт-Петербург

патриотизма очередной пост

Мама девочки (14 лет)
Спасибо, твои исторические очерки всегда интересны. Меня в школе, помниться, тоже интересовало всегда, как дикие гунны смогли развалить более развитую Римскую Империю, я не могла понять, как орда кочевников с палками-копалками может разбить хорошо вооруженную и обученную армию)))
Однако, немного смущает меня наметившееся в последнее время "отмывание до бела" отдельных исторических личностей....Тот же Иван Грозный....самодурство, ум и прогрессивные нововведения, ведь одно другому не мешает, если человека травят солями тяжелых металлов. Личность эта неоднозначная

0
23.08.2014
Мама троих (15 лет, 14 лет, 2 года) Санкт-Петербург

учитывая, обстановку, в которой он рос (безотцовщина, неординарная (это мои домыслы) властная мамочка, боярские заговоры, убийства, отравления, сирота в восемь лет) что удивительного? Самодур — это очень мягкое определение))думаю, в наше время он имел бы не один психиатрический диагноз.

а что касается тенденции отмывания, так это нормально, я думаю. Для  эпохальных личностей. Грозный, Петр I, Сталин иже с ними всегда будут окрашиваться в удобные власти цвета. Соответственно, и эпоха — то ли кроваво-репрессивная, то ли просвещенно-прогрессивная.  Ниче не попишешь.

0
23.08.2014
Мама девочки (14 лет)

Однозначно так. Ух, полетят в меня сейчас тапки, но мне странна канонизация последнего императора, но  ведь кому-то это было надо........

0
23.08.2014
Мама троих (15 лет, 14 лет, 2 года) Санкт-Петербург

менталитет русского человека требует царя и прилагающихся к нему зрелищ, как ни крути, сталина-то или ленина не с руки канонизировать))) 

тем более, последний император, на мой взгляд наиярчайший пример "удобного" императора. Более далекого от понимания реалий тюфяка, более ведомого, мне кажется у нас и не было. Ах, да, Павел Петрович, мученик, между прочим) 

в общем, кто потверже — тот злыдень писюкатый, а кто потупее помягче — того запишем в благодетели всея Руси.

0
23.08.2014
Мама девочки (14 лет)
Я так смотрю, что в этом вопросе нашла таки единомышленника)))))
0
23.08.2014
Мама троих (15 лет, 14 лет, 2 года) Санкт-Петербург

да, что меня искать, я туточки сижу примус починяю

0
23.08.2014
Мама девочки (14 лет)
Ага))) Все сидят с примусами, выскажешь свое мнение, а они несчастного кота по морде чайником, с криком: "как ты можешь, он же невинно убиенный помазанник Божий", уже  сколько раз нарывалась)))))
0
23.08.2014
Мама троих (15 лет, 14 лет, 2 года) Санкт-Петербург

да?? я такого не встречала. Нихуя себе невинноубиенный, одно кровавое воскресенье чего стоит.

 

0
23.08.2014
Мама девочки (14 лет)
А вот так. Логика  сложная, но все упирается, как я поняла, в помазанника, т.е. обычный человек это одно, а вот ут совсем другое дело и насильственная смерь списывает всё
0
23.08.2014
Мама троих (15 лет, 14 лет, 2 года) Санкт-Петербург

имхо, ответ на поверхности.

некоторым людям, не в обиду, сколько ни объясняй плюсы, к примеру,  абсолютной монархии либо правильность выбранного тобой политического курса — что в лоб, что по лбу. И что уж там скрывать, таких большинство.  Недосуг (это правильно, конечно) руководителю, будь то президент. император, царь горы, сюсюкаться с каждым избирателем. А помазаннник божий — все, какие тут  вопросы? и коли тогда был, почему бы сейчас не быть. Зомбирование, ткскзть...

по сути — это не канонизация отдельно взятого царя, а инвестиции в будущий политический режим. Во, загибаю))) 

0
23.08.2014
Мама девочки (14 лет)
Ну, ненаследственная монархия не такой уж и плохой строй big_smiles_166.gif
0
23.08.2014
Мама троих (15 лет, 14 лет, 2 года) Санкт-Петербург

да, не будут вырождаться помазанники, согласна

и простые смертные перестанут метаться между Жириновским и Зюгановым, а в ногу пойдут строить коммунизм за императором)))

я только за))

0
23.08.2014
Мама двоих (14 лет, 13 лет) Москва

спасибро, очень интерсено.

Добавлю, Екатерина, которая вторая,ПЕРВАЯ в европе отменила пытки, когда во весй Европе они обширно практиковались, то, Екатарина запретила, на что западные короли крутили у виска, мол, дура, че делаешь......

А вообще, история весчь интересная, и оень уж любознательная, вооьбще, что ты со мной делаешь, мне работать надо, а я тут читаю=(

0
23.08.2014
Мама троих (15 лет, 14 лет, 2 года) Санкт-Петербург

о, спасибо, действительно, про Екатерину очень в тему)))

а что это ты в субботу работаешь?

0
23.08.2014
Мама двоих (14 лет, 13 лет) Москва
Да я себе подработку для дома нашла тут наконец-то, я каждый день работаю, когда время есть=) да тем более, дедлайн завтра=) и я пиво пью параллельно=) худею жеж
0
23.08.2014
Мама троих (15 лет, 14 лет, 2 года) Санкт-Петербург

ух ты, молодец!

и пива ччто -то захотелось три часа дня

0
23.08.2014
Мама двоих (14 лет, 13 лет) Москва
ну на счет молодец — не знаю, не от хорошей жизни же, сама понимаешь.....но эта работа для меня — лучший вариант сейчас....
0
23.08.2014
Мама троих (15 лет, 14 лет, 2 года) Санкт-Петербург

я и говорю, молодец, что на жопе ровно не сидишь) 

0
23.08.2014
Мама двоих (14 лет, 13 лет) Москва
я не могу на ней сидеть, т.к. я уже в ней=)
0
23.08.2014
Мама двоих (16 лет, 6 лет) Алма-Ата (Алматы)

здорово ) я в свое время интересовалась историей России, но столкнувшись с огромных количеством очень разной и порой просто противоречивой информации перешла на художественную литературу и на том успокоилась ))) но тема все равно волнующая

0
23.08.2014
Мама троих (15 лет, 14 лет, 2 года) Санкт-Петербург

да, сложно изучать то, что при каждой смене власти редактируется((( я придерживаюсь принципа "неважно какой камень в тебя летит, важно откуда". С СССР и новейше  историей, вообще, черт ногу сломит

0
23.08.2014
Мама двоих (26 лет, 12 лет) Златоуст

Спасибо




0
23.08.2014
Мама троих (15 лет, 14 лет, 2 года) Санкт-Петербург
да не за что))
0
24.08.2014
на скрижали. как мило

Похожие записи