Все мамы мира хотят, чтобы их дети росли здоровыми и счастливыми. И многие прилагают для этого максимум усилий. Изучают тонны информации, стараются обеспечить детям правильное питание, хороший сон, уделяют кучу времени развивающим занятиям. Но, как бы ни было обидно, даже у самых ответственных родителей маленькие дети могут часто болеть.
Казалось бы, при современных возможностях и более комфортных, чем поколение назад, условиях жизни такого быть не должно. Но факт остается фактом. Многие болезни лишь "молодеют". Так называемые наследственные заболевания встречаются все чаще, и развиваются малыши далеко не всегда в соответствии с «нормами» - что бы родители ни делали.
Конечно, здесь можно отметить разные факторы, такие как ухудшение экологии, снижение доли натуральной, необработанной, пищи в рационе питания и многое другое.
В то же время наверняка все мы замечали, что, при прочих равных условиях, чем спокойнее и расслабленнее мама, тем здоровее ее дети.
Но как оставаться спокойной в таком нестабильном мире? Мало того, что с трудом борешься с собственной тревожностью, так еще и винить себя за нервозность и болезни детей?
И вот здесь важно знать, к какому состоянию на самом деле нужно стремиться и какими методами.
«Счастливая мама - счастливый ребенок» - это знают все. Только не все до конца понимают, что за этими словами стоит. Я, например, до своего обучения по психосоматике вряд ли добралась бы до истинного смысла. Ну счастливая - и счастливая. Что тут непонятного? Улыбайся, будь всем довольна, НЕ НЕРВНИЧАЙ на глазах у ребенка - пусть думает, что у мамы все хорошо. Вот и весь секрет (нет).
[Продолжение в следующем посте]