Войти
Галина
Мое солнышко!, 16 лет 2 месяцаАнечка, 11 лет 9 месяцев Москва

Сам не ест ложкой((( как научить?

Анастасия
Алисонька, 16 лет 1 месяцАсенька, 13 лет Шаховская
Чаще давайте ребенку свободу действий, суп не очень жидкий например и ложку, пусть занимается, учится. Боитесь что испачкается весь (разденьте). Нам 1,4 почти, мы неплохо справляемся и ложкой и вилкой. Удачи в этом нелегком деле )))
0
09.09.2011
Галина
Мое солнышко!, 16 лет 2 месяцаАнечка, 11 лет 9 месяцев Москва
спасибо ,я действительно боюсь, что он весь изляпается заодно и все вокруг)))
0
09.09.2011
Анастасия
Алисонька, 16 лет 1 месяцАсенька, 13 лет Шаховская
чем больше будете боятся, тем больше все заляпает. Я свою на обед в стул голяком сажаю а потом под душем мою, если нужно(хотя все чаще этого не требуется) Да и вокруг особо не разбрасывает. Просто страрайтесь давать ребенку самостоятельность именно тогда когда реально голодный. Это типа как учится плавать ))) жить захочет поплывет, шутка конечно но думаю что понятно изложила мысль )))
0
09.09.2011
Галина
Мое солнышко!, 16 лет 2 месяцаАнечка, 11 лет 9 месяцев Москва

Настя, будете смеяться наверное, но я до сих пор не могу понять когда он реально голодный((((  просто когда его на стульчик сажаю- ест мало, если что - немного грудь пососет и по времени никак не пойму когда голодный.. может поэтому и кушает плохо.... ой.. что же делать то...

0
09.09.2011
Анастасия
Алисонька, 16 лет 1 месяцАсенька, 13 лет Шаховская
мы вот летом тоже не очень кушали но я вроде не переживала, сися всегда рядом да и зубки резались....в общем так и жили а потом когда зубки все вылезли я постепенно грудь днем ограничила, мягко, без напора, просто отвлекала чем то и т.д. А теперь сися только но дневной сон и ночью, в остальное время и не вспоминает. Единственное когда например ударилась сильно или что то такое, то как успокоение даю пососать. И кушать стали ттт неплохо. и очень нравится именно самой ковыряться.
0
09.09.2011
Галина
Мое солнышко!, 16 лет 2 месяцаАнечка, 11 лет 9 месяцев Москва
ой,спасибо большое за советы, Настюш!!!! я тоже не сторонник резкого отрыва от ГВ)))
0
09.09.2011
а иначе не научтся. В Икее продаются фартуки для занятия с краской, так вот мы в них кушаем. Замечательно, но стол и стульчик и рядом приходится убирать. Приучала так, ставила тарелку, не плоскую,а  как пиалка, ложку в руки и сама напротив садилась со своей тарелкой и кушала, она тже начала. Они на примере хорошо учатся.
0
09.09.2011
Галина
Мое солнышко!, 16 лет 2 месяцаАнечка, 11 лет 9 месяцев Москва
ой спасибо за подсказку -фартучек.. как раз в икею скоро собирались)))
0
09.09.2011
Анастасия
Алисонька, 16 лет 1 месяцАсенька, 13 лет Шаховская
а я знаю что эти фартучки не очень то способствуют приучению к акуратности. Лучше уж голышком и потом обмыть. Детки быстро понимают что не приятно на пузо падает еда и очень стараются ее, еду, туда не ронять ))))
0
09.09.2011
Мой ни кашу ,ни суп сам есть не станет.А вот творог "Агуша" уплетает только так.И не сильно кстати пачкается.
0
09.09.2011
Галина
Мое солнышко!, 16 лет 2 месяцаАнечка, 11 лет 9 месяцев Москва
))) я просто смотрю у знакомых и вообще люди говорят ,что дети в год уже едят сами))) поэтому и решила спросить... видимо все детки разные, попробую ему тсначала творог предложить самому поесть - он его любит
0
09.09.2011
И сами сядьте рядом и кушайте что нибудь.Вы удивитесь,он сам покушает.
0
09.09.2011
Галина
Мое солнышко!, 16 лет 2 месяцаАнечка, 11 лет 9 месяцев Москва
да я так почти всегда и делаю, даже иногда из моей тарелки хочет хлебнуть)))
0
09.09.2011
Дашутка
Мирослава, 16 лет 2 месяцаПлатон, 9 лет 2 месяца Чебоксары
ну копия,как мы!!мы тоже только агушу кушаем сами!!!
0
10.09.2011
Галина
Мое солнышко!, 16 лет 2 месяцаАнечка, 11 лет 9 месяцев Москва
значит все не так страшно... видмо всему свое время))
0
10.09.2011
image
0
10.09.2011
Машенька
Тимошка, 16 лет 1 месяц Челябинск
мой редко сам дома ест ложкой а в садике только так ложкой уплетает ))))
0
09.09.2011
Галина
Мое солнышко!, 16 лет 2 месяцаАнечка, 11 лет 9 месяцев Москва
ой а вы уже в садике так рано??? такое бывает?
0
09.09.2011
Машенька
Тимошка, 16 лет 1 месяц Челябинск
быает просто я уже на учебу вышла ))))
0
09.09.2011
Галина
Мое солнышко!, 16 лет 2 месяцаАнечка, 11 лет 9 месяцев Москва
ой а как мне на работу уже хочется... но нам сказали садик в лучшем случае к 3-м годам будет((((
0
09.09.2011
Машенька
Тимошка, 16 лет 1 месяц Челябинск
да уж понимаю вас
0
09.09.2011
Анюта
Дима, 16 лет 1 месяц Москва
Я своего специально не учила. Началось все с того, что я ему выдала в руку ложку...что бы руки были заняты и не мешал мне себя кормить))) Потом он начал этой ложкой ковырать в тарелке. А в какой-то момент начал пытаться зачерпнуть еду и отправить ложку в рот. Сначала я ему помогала, направляла, подцепить, конечно, ничего не получалось, в рот попадала только пустая ложка. А потом, как-то сам потихонечку начал кушать. Конечно, и сейчас я ему помогаю, но он активно пытается есть сам, особенно кашеобразную еду. Или макарошки-звездочки из глубокой мисочки. Еще разговариваю с ним по время еды, говорю:"клади себе в ротик", показываю как надо. В общем, помогать и направлять начала после того, как он сам стал кушать) Думаю, все эти навыки у всех детишек приходят в разное время ;)
0
10.09.2011
Галина
Мое солнышко!, 16 лет 2 месяцаАнечка, 11 лет 9 месяцев Москва

у нас пока ковыряет и то быстро интерес пропадает, видимо все постепенно придет)))) спасибо за Ваш рассказ

0
10.09.2011
Галина, напишите мне, пожалуйста,  на почту и я вам отвечу  -  tutu2020@mail.ru
0
15.09.2011
Галина
Мое солнышко!, 16 лет 2 месяцаАнечка, 11 лет 9 месяцев Москва

спасибо, я уже нашла информацию в фотоальбоме. если будет интресно-напишу)))

0
15.09.2011
да, сайт скоро уже доделаю, а личку мне забанили :((((( поэтому  и пишу сюда, если что -сорри...
0
15.09.2011
А мой сам есть умеет,но никогда этого не делает.Мне кажется его вообще пока не покормишь,он сам никогда не захочет и не попросит.А уж есть сам тем более не станет.Так и кормим до сих пор,две-три съеденные ложки это радость.
0
22.10.2011
Галина
Мое солнышко!, 16 лет 2 месяцаАнечка, 11 лет 9 месяцев Москва

ничего себе! ваш то вон какой уже большой)))  мне кажется моему просто неинтересно сидеть за столом и есть. хотя я ему даю там игрушку-две, чтоб поразвлечься...
А есть сам он только 2-3 ложки и все тоже... у меня потом терпения не хватает.. сама его кормлю.. хотя может так и неправильно...

0
22.10.2011
Smile♥
малышок мой, 16 лет 2 месяца Одесса
мой начал по тихоньку кушать сам..не промазывает ложкой мимо рта) даю ему тарелку с ложкой и говорю ешь сам и ухожу.. и он ест сам..под конецначинает играться, тогда я забираю ложку и кормлю его сама..не могу смотреть как он ковыряется руками в еде))))
0
09.09.2011
Галина
Мое солнышко!, 16 лет 2 месяцаАнечка, 11 лет 9 месяцев Москва
спасибо за совет))
0
09.09.2011
Наталья
Мария, 16 лет 1 месяцЛеночка-ангел с 5авг.2010г.Ей было бы, 32 года 5 месяцев Алатырь
мы еще не едим самостоятельно ложкой,хотя попытки есть.
0
09.09.2011
возможно, пока интереса не проявит сам
0
10.09.2011
Куплю кровать из массива с бортиками для ребенка 1,5 года Кто заканчивал ГВ, что давать ночью?

Похожие записи