Вопрос вот в чем. Ребенок 2 года - категорически отказывается садиться на горшок. Точнее, начала я его сажать месяцев с 9, он упирался, убирала, доставала через неделю-другую, пыталась ещё раз, получала отказ и опять убирала. В какой-то момент, ему было наверно около года, он сел и даже два раза сходил, я радовалась, нахваливала, а после этого он опять пошел в отказ. И так до сих пор, даже если и сядет, то просидит три секунды и вскакивает и все, не усадить. Папа как-то попытался усадить силой, такой вой стоял, что мы аж поругались с мужем. Короче, у нас с этим никак. Не скажу, что меня это сильно парит, я снимаю ему памперс дома днём, чтобы понимал что мокро, объясняю про горшок, когда-то дойдет, я думаю. Но свекровь моя постоянно говорит что горшок у нас не той фирмы, поэтому ему не нравится. У нас овальный, а надо круглый. Честно, не думаю что проблема в этом, и совсем мне не хочется тратить деньги на лишний горшок. В саду, куда мы ходим на ГКП горшки похожие, но поменьше, их тоже не признает. Вот хочу спросить, кто проводил эксперименты по смене формы горшка, были ли результаты?
Лучший ответ
Марина(на орифлейм аллергия!!), Он садился, чтобы поиграть или понимал зачем сажают? Боюсь он просто играть с ним будет, а как дело до снять штаны дойдет, так и сбежит сразу
Наталья Трофимова, сначала ребёнок сажается после сна, сразу без штанов, чаще всего получаем результат. Пока сидит- пусть играет. А там дело в привычку войдёт и останется только добавить положительное подкрепление🤷🏻♀️
вообще, есть такое мнение, что ребёнку надо иногда предлагать и когда- нибудь он поймёт предназначение девайса и начнёт пользоваться…. А проблема в том, что пока Мама ждёт этого момента ребёнок привыкает делать дела стоя. И ему физически трудно расслабиться сидя.
Марина(на орифлейм аллергия!!), Ну я же не могу заставлять, от этого ещё хуже будет
Наталья Трофимова, нет конечно, зачем заставлять? Каждый день сажать просто. Ребёнок привыкает к ритуалу, он же знает, что надо за стол сесть, что б покушать. Почему? Мозг дозрел? Нет, просто мама каждый день сажала за стол, что б покормить.
У нас была такая беда, вообще не садилась, выгибалась и плакала. Мы пошли в магазин и она сама выбрала себе горшок. Волшебный! На волшебный горшок приятней было ходить)
Я наоборот насчёт овального думаю. У нас круглый - неудобно: мальчик со своим хозяйством впритык помещается, брызгает на ребенка, он не хочет в горошок ходить.
Вы его долго «пытали»горшком…теперь пусть все идет своим чередом
Сыну покупала в форме мотоцикла- те сам горшок на месте сидения расположен. Был восторг.
и сейчас тьма писсуаров, где, когда струйка порождает что- то крутиться начинает… может такой попробовать?