В марте 23 года мы с мужем запланировали вступление во второй протокол ЭКО. Позвонив в нашу клинику, где проходили первый протокол, нам было сказано, что клинике не выдали квоты по ОМС на 23 год и можете либо самостоятельно забрать эмбрионы, либо делать подсадку платно - порядка 50 тыс р. Я была шокирована этим ответом, на что муж сказал: "давай делать платно", а я все-таки решила найти другую клинику и по итогу не прогадала. Долго искать не пришлось, в Краснодаре есть известная клиника "Мать и Дитя", туда мы и обратились. Далеко только от нас находится, но что поделать.
Там мы подписали нужные документы, договорились в назначенный день самостоятельно забрать из второй клиники сосуд дьюара (я не ожидала что он такой тяжелый и большой для перевозки крошечных эмбриончиков :D) , предварительно оставив за него залог в размере 5 000р, отвезли его в первую, написали заявление о заборе эмбрионов и через какое-то время эмбриолог вынес нам заполненный сосуд с тремя оставшимися эмбрионами. Благополучно довезли его в нашу новую клинику и спустя две недели со спокойной душой вступили в наш второй протокол.
Так произошла наша первая поездка с будущими детишками :)