Наш дачный участок расположен прямо у леса .О, это просто ужас!!!! Ничего не растёт,а если и растет, то такое еле живое. Наверное я не то сажаю?Я и удобряю,и поливаю,и рыхлю.Да только толку нет.Одно расстройство с этой дачей.Вот уже 5лет эксперементирую,но не у кого спросить.Очень хорошо и без спроса растёт: крапива и мох! Может кто-то был в похожей ситуации, подскажите чем удобрять и что сажать? А то уже руки опускаются!
У меня тоже лесной участок. Я не люблю наклоняться и поскольку лесную землю тяжело превратить в плодородную-огородную сделала высокие грядки: 2 шт. размером 1м х 5 м. Сварили металлический каркас из уголка: вверху и внизу по периметру и внутри в 2-х местах стяжки, затем обшили изнутри досками, затем доски изнутри закрыли плёнкой для бассейнов, нижний край чуть с заходом на землю, верхний выходит за край досок и завёрнут наружу (высота грядки 90 см, ширина плёнки 1м20см).Изнутри и завёрнутый край плёнки закреплён мебельным степлером. Затем наполняете грядку всякой всячиной до половины высоты: старыми тряпками, бумагой, газетами, травой скошеной, ветками, мелкими бревнами в общем всякими отходами, которые способны перегнивать.Затем наполняем любой землей, песком, глиной, что есть под рукой или можно бесплатно взять в соседнем лесу или ещё где-то на 1\4 грядки. А вот уже верхнюю 1\4 покупаем плодородую землю и досыпаем, не доходя до края 10 см. Лучше начать сооружение грядки в этом году, чтобы за зиму отстоялась и к следующему сезону вы будете вознаграждены за труд. Грядки получаются "тёплыми", растёт всё, сажаю без рассады, сразу в грядку семена, Можно накрыть лутрасилом или плёнкой, пока не взойдет, особенно на майские заморозки. В прошлом году в феврале разгребла снег и воткнула семена капусты, затем нагребла обратно снег, получилась крепкая рассада и хорошая капуста, намного лучше, чем выращивать рассаду на подоконнике. Мы всю зиму едим свою морковь, свеклу, зелень (замороженную или сушеную) Обрабатывать такую грядку одно удовольствие. У меня эти грядки уже 3 года, пока даже ничем не удобряла, только мульчирую почву под помидорами, огурцами, перцами и капустой, тогда и влага сохраняется и мульча(трава скошенная) перегнивает и получается естественное органическое удобрение. Желаю Вам хорошего урожая без лишних хлопот.