ТН ОСЕНЬ День 5
Тематические неделькиПост дня здесь.
Перелетные и зимующие птицы!
С утра, как обычно, рассмотрели новую картинку. Сегодня решила не грузить мозг Максима множеством птиц и их названиями, поэтому распечатала только картинку улетающих на юг уток. Рассказала, что некоторые птицы боятся холодов и улетают осенью в теплые края, а весной возвращаются обратно!


Выглянули в окно, а там без изменений. Второй день идет дождь со снегом! Бррр((
Максим увидел, что я что-то вырезаю и сразу потянул меня к своему рабочему месту.
Искали на картинке двух одинаковых птичек. Для Максима такое задание оказалось сложным, так как все птицы были очень похожи.


Познакомились со снегирем, он сказал, что голоден. Максим - добрый мальчик, накормил его пластилиновой рябиной.


Потом мы сделали две простенькие аппликации. В первой клеили птичек на дерево, а во второй делали листопад. Все детальки были на двустороннем скотче, так что Максим быстро справился!

Следующим гостем у нас был воробей. Мы решили его разукрасить гречкой. Тут у нас все по плану. Сначала Максим кладет по одной крупинку, потом - горсточкой, а потом переворачивает всю крупу на картинку и разравнивает))))


Когда воробей был уже красивым и гречневым)) к нам пришла сова и попросила о помощи! Дело в том, что она в лесу потеряла свои крылья. Мы не могли оставить птицу в беде и Максим сделал ей крылья своими ладошками! Потом Максим долго рисовал на другом листочке и по своему столику, пока не вымазал остатки краски в баночке))


Затем мы перешли к подвижному блоку наших занятий!
Поиграли в игру "Перелетный птицы". Как Максим красиво летал, я тут ухахатывалась со смеху!)))

Зарядку сегодня делала я одна, ребенок напрочь отказался повторять хоть одно движение!
Посмотрели мультфильм "Где обедал воробей". Пересматривали 2 раза, Максим очень переживал за птицу, что-то пытался комментировать и даже повторял некоторые звуки из мультика!))
А еще мы читали стихи об осени из разных книг. И на этом наше знакомство с осенью завершилось.
Скоро Максим проснется и мы отправимся на кухню готовить шарлотку, но это уже совсем другая история!....
