Начало в предыдущих записях.
Ну так вот, молокоотсос приехал ко мне через сутки после кесарева, муж записал видео, как его собрать и включить (реально спасибо ему, потому что я долго соображала) - и начались трудовые будни. Каждые три часа, по будильнику, я пихала в прибор свои интимные части и с каждым разом они становились таковыми все менее. Но процесс шел. Сначала обнаружились капли желтой мутноватой жижи - пресловутое молозиво (насчет цвета и консистенции я ничего не знала), затем они превратились в миллилитры.
В детской реанимации, куда меня пустили на час на второй день, выдали стерильный шприц и пообещали разрешить передать его для ввода молозива через зонд, однако ничего не вышло - вечером ребенка перевели в другой к
орпус, поэтому следующие пять дней я доилась и сливала все в раковину. Молоко белело и прибывало. Я жужжала днем в палате и ночью, сидя в темной столовой перед табло микроволновки. По 10 минут слева и справа. Вылить, помыть, вытереть, собрать заново (ночью собрать разобранный правильно поначалу сложно). Потом к этой последовательности добавится еще и "простерилизовать", но к счастью я об этом еще не знаю:)
орпус, поэтому следующие пять дней я доилась и сливала все в раковину. Молоко белело и прибывало. Я жужжала днем в палате и ночью, сидя в темной столовой перед табло микроволновки. По 10 минут слева и справа. Вылить, помыть, вытереть, собрать заново (ночью собрать разобранный правильно поначалу сложно). Потом к этой последовательности добавится еще и "простерилизовать", но к счастью я об этом еще не знаю:)Разумеется, диету кормящей матери я не соблюдала. Ела, чем кормили в послеродовом. В принципе, хватало послеоперационных ограничений, чтобы чувствовать себя несчастной.
Для вдохновения и стимуляции смотрела на телефоне фотки, которые муж украдкой сделал в реанимации в день рождения сына (вот, кстати, странный и неоднозначный запрет, я много раз думала - у скольких это оказывается единственной возможностью увидеть своего ребенка? У скольких - увидеть все же живым?). Кстати, помогал и плач детей у соседей и звуки сосущих младенцев - я прямо ощущала прилив.
"Покормить" своего мне удалось только после выписки из роддома, зато я уже гордо везла в метро в стерильном пакете миллилитров 40:) Сразу скажу, использовалось оттуда миллилитров 6 (по 2 за раз), малыш только перешел с внутривенного питания на зонд и молоко получал трофически - не для еды, а ради заселения кишечника.
Почему так мало? Кишечник недоношенного ребенка точно так же не успел развиться, как все остальное, поэтому не факт, что он сможет усваивать питание сразу же. Резкий ввод еды чреват некротическим энтероколитом - одним из самых опасных осложнений. А если ребенок не может питаться - сами понимаете...
П.С. По поводу правил провоза - отдельная история. В 7 ГКБ, где мы родились, в реанимацию роддома принимают сцеженное в шприце (отделение на том же этаже, где палаты), в Орит той же больницы сцеженное не берут, только дойка на месте, причем нужны анализы на кишечные инфекции (сделать можно в роддоме, но занимает дней 5), в реанимации Филатовской детской больницы принимают сцеженное дома молоко в стерильных пакетах, в 24 Перинатальном в детском корпусе - только дойка в специальной комнате в стерильном халате в их тару. Узнать это можно только по факту, поэтому пару раз при переводе ребенок оставался без молока (эпический сказ про надои я еще напишу).
Еще важно - сколько конкретно в этой больнице хранят сцеженное молоко и стерилизуют ли его? Я знаю цифры 6, максимум 12 часов, после чего молоко выливают, а ребенка докармливают. Рассказывать об этом тоже не слишком рвутся (типа, сама должна знать), так что о смеси я узнала из листа на посту медсестры. Самый лучший способ узнать нюансы - расспросить других мам, из "стареньких".