6 лет

12 дней до отпуска

Сонь, это у всех так перед отпуском:))) Мы 24-го летим - тоже не знаю, где мне столько часов в сутках взять:))) И то купить, и се, и постричь, и собрать, и домашка под конец года посыпалась валом, потому что на лето учебники заберут, а надо их успеть закончить... ужас:( Вчера полвечера тренировались словарные слова писать - это какой-то безграмотный кошмар!!! Подмасскове!!! Пойди пойти, что за слово он такое зашифровал:)))
16.05.2018
у нас такое же задание, самое сложное ему написать ДО СВИДАНИЯ раздельно. И несколько простых слов с безударной О пишет с А. Но основное для нас - чтение. 27 слов в минуту...вроде норма 25-30. Но по сравнению с классом слабо. И часто также О и А путает. Запара еще и в том, что я параллельно работаю, а Ваня со мной..и поиграть, и поговорить и покормить и спать и титю..в общем, часто укладываю на коленках с титей, а сама пишу письма или составляю презентацию.
16.05.2018
Сонь, у вас не "Планета знаний" программа? У нас просто тоже есть До свидания:) У нас не проблема раздельно, у нас проблема - последние две буквы:)) И до свиданья было, и до свиданье, и до свидание, и даже до свиданяя:))) И карандашик у нас было камнем преткновения... Ведь орфограмма "оро", почему тут АРА?:))) Да, работать из дома, сидя с маленьким ребенком - это, конечно, очень тяжело... Мне предлагали на работе выйти, работая из дома. Я отказалась, даже несмотря на то что у меня мама с Катей сидит. И она приезжала бы в том же режиме, что сейчас. Но нет. Это был бы ад, а не работа... У нас еще сроки часто бывают: Вот тебе 100 стр текста, сделать надо было вчера...
17.05.2018
21 век...дурацкая...дома все повторяем с 1 страницы подряд идя...в школе вечно 2 слова скажут, завтра уже тест..конечно, расчитана на самостоятельного ребенка, умного до чертиков..что все дозреет у него к концу книги; но учителя признают, что это не работает. С кем дома занимаются - да, с кем нет - нет. И я не пытаюсь сделать отличника из ребенка, главное, чтобы он понимал, что читает и что считает и как писать. Задано читать - читаем вместе, разбираем текст. С пониманием все хорошо, но скорость чтения низкая и он в обиде сам на себя. Идет сравнение с другими в голове и не верит своим силам. Вот с этим пытаемся бороться. Может быть к психологу походим в след.году. Ему важно, чтобы хвалили и когда это происхдит - он на подъеме еще пару недель. Но если опускается оценка, то и руки опускает.
17.05.2018
Да, слышала, что 21 век - самая сильная программа, как раз я тогда испугалась, что мы с Димоном бы ее и не потянули... Собственно, мы свою Планету тянем тоже странно:) Вот они дают стихотворные ритмы. Не называют, не объясняют, просто "прохлопайте сильные слоги стихотворения". Сначала хотя бы подчеркивают эти сильные слоги, а потом и это исчезает. А они ж не всегда совпадают с обычными ударениями. В одном слове может быть два сильных слога в стихотворении, а ударение у него будет одно. И как? Не надо это объяснить? Вот, сидела объясняла... По пути уж, чтоб не спотыкаться в тех местах, где мне удобно сказать "ямб" и "хорей", ввела и названия. Короче, мрак... Но была бы Школа России - было бы еще хуже. Я ее видела, это ужас... до НГ в прописях обводят по пунктиру цветочки, жучков и бабочек...
17.05.2018
Ну про слоги и ударения у нас тоже есть, правда я хорошо освоила это в саду, логопед их год зубрила с ними, да и Даня тут справляется. Ударение было донести чуть тяжелее. Чтобы услышать его, он громко произносил ударение на разные гласные. То, как в жизни говорит слово, только с ударной гласной для проверки. В общем, я не знаю смысла других программ, чтобы не заморачивать себе голову, но тут спираль знаний лежит в основе...умножение и деление между строк давалось еще в октябре. Потом январе...ну и на лето задали таблицу умножения и читать кучу.
17.05.2018
Да, у нас тоже повторение одного и того же с углублением информации с каждым следующим витком. Сейчас вот сидели квадраты из точек рисовали, типа квадрат 4 точки на 4 точки - это 4 в квадрате, а если посчитать, сколько в этом квадрате точек - будет как раз 16. Не помню, чтоб в мои годы эту тему так давали:))) Может, конечно, забылось:)
17.05.2018
нет, ничего не давали так...было простое зазубривание, что так есть и точка. Точная наука и все такое. Выросли, работаем...до нас также учили или еще прямолинейнее..в любом случае критиковать не приходится, а только заниматься и вдалбливать, объяснять, сравнивать...ну как-то так. Посмотрим как 2 класс...там уже оценки пойдут со 2 четверти. Он дважды в неделю ходит на доп занятия, не все ходят из класса, но ему нравится, да и материал повторяет лишний раз.
17.05.2018
Сонь, а почему со второй четверти? У нас официально с первой. А неофициально уже с НГ начиная учительница ставит...
18.05.2018
Так на собрании сказали, что первая четверть как переходный этап. Сейчас плюсы ставят и зачеркивают из-за поведения.
18.05.2018
Herbalife - моё партнёрство (много букв) 1 класс GOODBYE