Елена Жолнина (по материалам книги Уильяма Поллака «Настоящие мальчики. Спасая наших мальчиков от мифов мальчуковости»):, масках и мужественности.От природы мальчики не только не наделены меньшей чувствительностью, чем девочки, но, возможно, еще и наоборот. Исследования показывают, что младенцы-мальчики в возрасте до 6 месяцев более экспрессивны, они настойчивее (и часто громче) выражают свои чувства и потребности, чем девочки. Может, отсюда идет миф «девочки спокойней»? И те же исследования констатируют, что уже к 5-6 годам мальчики меньше доверяют родителям, чем девочки, больше склонны скрывать свои эмоции. Куда же уходит доверие? Подчиняясь мальчишечьему кодексу, мальчики стыдятся своей уязвимости и прячут свои истинные чувства за маской «мужественности». Причины этого - стыд и травма сепарации. Мальчиков «закаляют», учат стыдиться «немужественных» чувств. Стыд стал в нашем обществе важнейшим инструментом контроля. Девочки чувствительны к стыду, а мальчики стыда боятся. Они подсознательно улавливают любые моменты, которые могут обернуться «потерей лица» и будут избегать их любой ценой.