Комментарии писать не могу, а очень хочется! Мамочки, почитала ваши посты с комментариями, и вопросы как же с этим бороться. Т.к. у нас это началось еще в год, я успела испробовать не один вариант "борьбы за безопасность". И пришла к простому выводу: УЧИТЕ ДЕТЕЙ СПУСКАТЬСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО. Залезли - значит и спуститься смогут! Первое время контролируйте конечно, ножки, ручки направляйте правильно, чтоб не грохнулись, потом можно на расстоянии шага наблюдать и подхватить если что. Но ни в коем случае не снимайте их, и не запрещайте, во первых - это только больше раззадорит их интерес, во вторых - ребенок все равно уловит момент пока мама не видит и залезет именно тогда, тут уж последствия, думаю, все понимают: спешка чтоб мама не заметила+неумение спуститься=падение. А на окна пора ставить защиту от малышей, пожертвовав немного денег, буквально копейки - вы спасаете жизни собственным детям!
В точку! И я по началу твердила ему "ножками в низ" и направляла. Так и слазит, а если нас рядом нет или боиться то зовёт и протягивает руку чтоб помогли.
А ещё помня как я и брат устраивали догонялки по верхам, когда родители нас одних оставляли уже в более позднем возрасте: со стола на тумбу, от туда на комод, от туда на пианино, на холодильник на шкаф... Специально в новой квартире планировала детскую так чтоб не было таких вариантов, с одного на другое лазить.
Кроме этого в кухне у нас барная стойка, другие стуля закрыты с большим столом на балконе. В прихожей же диван и низкий журнаьный столик и низкий же комод под телевизором - на такие не страшно если залезет, даже если упадёт то совсем не высоко.
На учился залазить и вылазить из ванны.
Ещё я поставила специально низкую и широкую лстницу возле умывальника в его ванной комнате, чтоб не держать его на весу и чтобы приучить самому туда подниматься со временем.
Самим спускаться - это да. У них в этом возрасте уже явно наблюдается инстинкт самосохранения, не будет спускаться со стола, пока нога не будет хорошо стоять на стуле. Но вот пару дней она просто не удержалась, пока лезла. Хорошо так упала. Я это все видела, но не смогла добежать.
Окна.. мы их не открываем, только проветривание, сам ребенок не откроет, тяжело. У нас не солнечная квартира, поэтому окна не открываем настежь. У меня когда старшая была маленькой, в соседнем доме ребенок с 4 этажа вывалился, на москитную сетку оперся. К счастью, легкими травмами отделался. Но всей округе урок преподал.
Нам тоже надо поставить решётки, этаж 14
Но так как мы в доме стульев не держим, и единственное место где можно подобраться к окну это с нашей кровати, а там оно либо закрыто, либо ребёнок там не один, по этому до сих пор не спешим.
Но надо наверное в течение нескольких месяцев это сделать.
Никогда не снимала сына с высоты, говорила как слазить, он все делал правильно.