Девочки, дочке 5 мес и 10 дней, она подтягивается за мои пальцы в положение сидя, но если пальцы отпустить,сразу падает, если ложу на подушку, то садится облокотившись на локоть, т е завалившись на один бок. Лежа на животике пару раз пыталась поднять попу. Чем и как мне ей помогать в физ развитии? массаж делаем ей каждый день, на фитболе занимаемся, но наверное этого мало, раз она еще сама не сидит, не ползает, даже на четвереньки не становится. Как вы учите на четвереньки становиться, в подушки сажаете или это вредно? Торопить дочку не хочу, но если могу помочь не навредив, то надо что-то делать...
5 мес и 10 дней чем помогать?
А какой вес у вас? Обычно маловесные малыши быстрее начинают ползать,сидеть, а пухляши чуть позже. Главное не паникуйте. У моих друзей ребенок в 7 месяцев сел и ничего страшного. зато меньше мороки. отдыхайте пока что и наслаждайтесь свободным временем. Как поползет так времени не станет вообще.
А еще, посмотрите тут видеоуроки по массажу и гимнастике для малышей. Думаю там много нового увидите. Мы по ним и занимаемся со старшенькой и массаж делаем сынульке.
Полностью согласна с предыдущим комментарием, не от веса все зависит, а от ребенка. Мой сын сел и пополз в 5,5 мес, а в 10 мес пошел. И как раз пухляк
а она да должна сидеть в 5 мес? не выдумывай! раньше 6 нельзя деввочек садить.
про развитие малой ничё не скажу- впоследствии анализ будет. Стася села в 7,5 месяцев.Развитая, здоровая, спортивная девочка
да нет, торопить ее я не хочу, просто думаю может могу помочь, может какие-то спец упражнения есть....
Мариш, всему своё время. если есть возможность-курс общего массажа
так она что прям сама с положения лежа возьмет и сядет или все же подлаживать ей подушки?
я никаких подушек не стелила,отбиваясь от родственников,дочь села сама в 6 мес,
Подушки нельзя!Ни в коем случае!!!Это статика,спина не готова-очень вредно.
она сядет из положения четверенек - скорее всего) моя села уверенно только после того, как встала на ножки)
Моя подтягивалась и пыталась садиться через пресс месяцев с 4, а реально села сама в первый раз по-медвежьи ровно в 7, потом до 8 почти не сидела - ползала по пластунски и тормозить не планировала - скучно. Точнее сидела, когда ей интересно, а так -нет (или колесиком). Я переживала, пока не поняла что к чему)Не торопите барышню - реально всему свое время (за искл. паталогических случаев, но это не ваш вариант))). Вы почитайте реальные посты большинства реальных мам - девочки чаще садятся в 6-7 и т.д. И большинство об этом не пишет потому, что принимает как должное. А вот если в 4 месяца ребенок сел, так мамашка конечно "хвастанется" сразу) Просто Вы, видимо, неосознанно сакцентрировали свое внимание на совсем "ранних" примерах и ровняете свою дочу под них - у них быстрее, значит лучше. А реально - совсем никак не отражается раннее сидение или четвереньки ранние на умственных способностях и прочем в будущем))) не грейте голову, целуйтесь и обнимайтесь с дочей) ну и отдыхайте, пока не поползла)
при проблемах тбс особенно девочку-ЕЛЬЗЯ САЖАТЬ ПОКА НЕ ГОТОВ МЫШЕЧНЫЙ КАРКАС!сама сядет, зарядка зарядка и только зарядка-слинг весь день и выкладывать на ровный жесткий пол, восьмерки крутить до 100 раз за раз купать почащще, в ванне ребеныш совершает большг движух, и это + к первым поползухам- с кругом на шее 2 раза в день 3 раза купай,вооот и все добрые советы
Ой,Марина, не спеши,всему свое время ))) поползли мы в 7 месяцев и 6 дней,в комоде отодвигаются два нижних ящика,всё достается на пол и прочие прелести ))) теперь он активно пытается вертикализироваться,используя диваны,кроватку,маму,естественно,я не всегда могу его словить,скоро поседею ))) Стимул к ползанию - интересный предмет на расстоянии. Полноценно не сидим,только на одном бедре опираясь на руку. Невролог сказала,что мы к 8-9 сядем из-за того,что высокий,а мышечной массы не хватает.Как тебе писали ниже классическая посадка - с четверенек,подворачивая ножку под себя.Невролог говорила,что когда встанет на четвереньки,под ручку можно подкладывать игрушку,стимулируя таким образом ребенка сесть, в подушки нельзя,т.к. мышцы не готовы и большая нагрузка на позвоночник. А пока занимайся как и занимаешься и поменьше сравнивай с другими детками с ББ, только нервирует )))
Я ее так завосьмерила,что привела ножки в тонус,массажистка мне выговор за это сделала))))сейчас ножки трогаю только во время зарядки и то она их дыбит.... купать в ванной 3 раза в день?? Я ж днями одна дома,помощники только вечером призодят
Всё сама сделает!И на четвереньки,и сядет потом!Когда спина будет готова,когда мозги сработают и рефлексы.Я только на пальцах помогала подтянуться-и всё.На полу раскладывала любимые предметы,подальше,чтобы стимулировать к ползанью.Когда увидела,что становится на четвереньки,пару раз сама ставила-но это ни к чему,ребёнок всё сам делает и так,когда готов.
а как она должна сесть, прям сама с положения лежа или все же полусидя ее ложить?
У меня села с положения лёжа через руку,а вообще у всех садятся с положения четверенек(заваливаются на бок,потом ножку вытаскивают).Но сколько я не старалась,всё равно села сама,когда решила(мышцы,позвоночник,голова)
Марищ,мой Кевин был такой неуклюжий медвежонок с огромными щеками и он тоже не мог толком переворачиваться и сидеть-сразу плюхался на бок.Так я его в ходунки и так он у меня стал активным.Он ползал мало,почти сразу пошел.В 10 месяцев он уже за руку ходил и пару шагов сам делал,а в 11 уже ходил и только тогда и стал ползать.так что твоя видимо такая же
По-моему вы уже торопите, раз кладете на подушку. 5 мес это ведь так мало!!!!!
может быть, тут читаю, что у некоторых в 5 мес уже ползают.......торопить не хочу, а вот помочь.... мы в 3 недели назад делали массаж, так массажистка сказала, что детка у нас на тот момент была уж сильно ленивая, чтоб я занималась, сейчас я занимаюсь также как и она, те же упражнения делаем, в пн начинается 2 курс массажа, просто не хочется что-то упустить........
Я вас умоляю - не читайте ленту. На будущее-многие мамы придумывают, пририсовуют и при увеличивают! Потом будете читать, что ребенок в год говорит предложения и на французском читает!
Дети разные-этапы разные. Делаете гимнастику-делайте, занимайтесь, но не паникуйте!
У меня сын ранний, все рано начал делать, а мальчик соседский на 4 дня младше. Сел в 7 мес, пополз в 8, зубов в год ни одного(у нас 8). Зато пошли одинаково и сейчас по развитию один в один!!!
Богдан в 6.5 месяцев не ползал..не садился сам..не стоял на четвереньках...после массажа сразу встал на четвереньки..в 7.5 месяцев на ноги встал... в 8 сам сел..но до этого сидел если сажала... а в 9.5 сделал первые шаги...всему свое время..вот Ярик до сих пор не крутится...но садится уже тоже во всю хочет..через две недели начнем сново массаж..и я уверенна что тогда все начнется ..... вот какраз в 6-7 месяцев массаж дает большой скачек...но еще лучше если массаж с гимнастикой будет... у нас массажистка такой комплекс час делает..30 мин массаж..30 мин упражнения
На во вторник будет 6 месяцев. Дочка не ползает, на четвереньки не встает, не сидит)) у нас все хорошо, никто ни куда не опаздывает))) делаем массаж, упражнения как садиться, на фитболе тоже занимаемся))) всему свой час))
нормальный темп развития,моя дочь в 8 поползла,в 10,5 пошла,в 6 сидела.Мы ее не торопили,насильно не садили,просто делали все то,что и вы
Единственное, что показала сыну это как ноги под себя подобрать, что бы на четвереньки получилось. Это даже больше от того, что ему надоело лежать просто на животе, ругался и так развлекались) Лежал на пузе на вытянутых руках, руку под грудь (что бы хорошо лежала) и ножки подбирала, вот счастья то было. Потом сам стал и садится с четверенек, тут сам додумался.Сейчас садится тогда, когда ему ну очень надо или никто не видит) Не обязан ребенок прям вот в 6 месяцев сидеть.
мы делали массаж в 6 мес, а на четвереньки моя встала только в 7 мес, где-то в 7,5 поползла неспешно, после массажа в 9мес - встала на ножки, из этого положения стала садиться и более шустро ползать. так что не торопите! для девочки, если она сама не делает это, спешить точно не надо!
а зачем ей в 5 мес.садиться???? ментше бб читайте. тут у всех детки в 4 сидят, в 5 ходят, а в 6 на горшок просятся))) моя села сама в 8 месяцев, поползла тогда же. ни за какие ручки особо не подтягивалась, не нравилось ей это дело.
Мариш, пусть сама, зачем тебе рекорды? Единственно когда делаешь массаж, гладь сзади и с боков по "талии".
нам шесть с хвостиком и мы не ползаем вперед,только назад/ не торопите! успеете еще,ведь время есть,делайте гимнастику и на мяче катайте- этого достаточно)
Маринаааааааааааа.....она не должна сидеть сама, более того-вредно так рано. И высаживание в подушки-каменный век.