Здравствуйте девчонки!!!Есть вопрос......Можно ли присаживать ребёнка начиная с 5.5....у меня девочка....Но думаю,пол не влияет,детки все одинаковые....Просто дочка пытается сесть.....И за пальцы берётся,и если полулёжа положить,пытается оторваться от поверхности.Ну естественно не получается....Но голову отрывает хорошо ,лёжа на спине=)Так то я её подтягиваю,за ручки...И буквально на секунд 20 мы попробовали посидеть...Ну спинка у неё не выгибается....И за ручками за пальцы держась..даже и не шатает её особо...Вот и не знаю,а то тут бабушка,чуть ли на 5 минут пытается усадить=))))Говорит,что меня сажала чуть ли не с 4(в подушки)....Поделитесь опытом=))Заранее спасибо=)
Нам ортопед настоятельно рекомендовала ждать, пока сам сядет, хотя бабушки тоже то и дело порывались усадить в подушки или себе на колени. Я на минутку все-таки иногда присаживала после полугода, но старалась делать это как можно реже. В итоге сынок сначала пополз, а потом сам сел с четверенек.
=))))))))ну вообщем будем ждать тогда=)))а подтягивать хоть можно,не садить?А то так жалко...Когда бедняжка всеми силами пытается оторваться =)))
Я подтягивала по совету массажистки нашей. Делали, как и другие отписавшиеся выше девочки, гимнастику по 15-20 подъемов для укрепления мышц.
Нам тоже запрещали,особенно это касается девочек.Преждевременное-присаживание,грозит загибу матки ,то ли шайки матки-не помню-но врачи не реккомендовали с девочками.
А как долго ждать?=)))Знаю что по разному у всех=)))ну средние нормы есть же?в 6?в 7?
Девчонки обычно рано садятся сами, некоторые и в 6) чаще в 7-8. Я ждала почти до 9 месяцев, с 6 до 9 мой ползал по пластунски, а потом на четвереньках пополз и сразу сел с них.
ну вот и я слышала,что ползать сначала начинают обычно...а потом уже сидеть=)спасибо за ответы=)
А в прогулочный, кстати, я тоже рано пересадила. Т.е. переложила))) там же полностью лежачее можно сделать положение, а если на одну фиксирующую штуковину приподнять, то им чуток больше видно и все сразу довольны и никто не орет)
=)))ну вот наверное и я попробую,завтра в прогулочном погулять=)Посмотрю что изменится=)
Только не верьте мифу о том, что раннее присаживание девочек приводит к загибу матки и еще непонятно к каким формам этого органа! Информации по этой теме полно, можно погуглить и успокоиться... у этой патологии совершенно иные причины.
спасибо за ответ=)))я тоже слышала..про загиб....что это всё бредни.Позвоночник то,у мальчиков и девочек одинаков !!!!Просто большинство родственников ,говорят присаживать девочек,что бы попа была красивая....И это я тоже считаю бредом...........
Подтягивать можно)))) и от 20 секунд ничего не случится.
Поддержу, в качестве гимнастики и стимулирования интереса к этому положению немного можно за пальчики предлгать подтянуться.
Мы так с дочкой занимались. Именно как гимнастика, у нас целая программа была, и эти упражнения туда входили))))
спасибо=)))